Смекни!
smekni.com

Процесс социально-психологической компенсации дефекта зрения у детей развитием музыкальных способностей (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы музыкальных способностей детей с нарушенным зрением

1.1 Понятие способностей и их классификация

1.2 Музыкальные способности и их развитие

1.3 Компенсаторные возможности детей с нарушенным зрением

1.4 Музыка как средство всестороннего развития детей

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение музыкальных способностей детей с нарушенным зрением

2.1 Организационное и методическое обоснование

2.2 Анализ результатов первичной диагностики

2.3 Коррекционная программа по развитию музыкальных способностей у детей с нарушенным зрением

2.4 Оценка эффективности разработанной коррекционной программы по развитию музыкальных способностей у детей с нарушенным зрением

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Проблема компенсации дефекта зрения была и есть центром интересов многих тифлопсихологов и тифлопедагогов (Солнцева Л.И, Земцова М. И. и др.). По мнению Л. И.Солнцевой, компенсация представляет собой целостное психическое образование, систему сенсорных, моторных, интеллектуальных компонентов, обеспечивающих ребенку адекватное и активное отражение внешнего мира и создающую возможность овладения различными формами деятельности. Данная точка зрения на процесс компенсации является более содержательной в рамках нашего исследования.

Выдающиеся педагоги прошлого считали, то музыка – это могучий стимулятор мысли, без него невозможно полноценное развитие детей. Благодаря им наметилась тенденция к рассмотрению и изучению музыки как вида искусства, способного воздействовать не только на эмоциональную, но и на интеллектуальную сферу ребенка.

Главную роль в развитии музыкальных способностей ребенка с нарушенным зрением играют окружающие его взрослые, которые в свою очередь могут создать условия для наиболее успешного и гармоничного протекания этого процесса. Ведь именно обусловленность внешними воздействиями является одним из решающих факторов, способствующих развитию музыкальных способностей. Направлениями деятельности взрослых при этом становятся организация музыкальной среды, организация взаимодействия с детьми по поводу музыки, а также организация систематических занятий музыкальной деятельностью. Поэтому вопросы изучения и развития музыкальных способностей у детей с нарушениями зрения, определение педагогических условий, способствующих их развитию, приобретают особую актуальность.

Проблема нашего исследования состоит в построении системы коррекционной работы по развитию музыкальных способностей у дошкольников с нарушенным зрением, а также апробирование данной системы в процессе обучения этих детей.

Цель: исследование и развитие музыкальных способностей у детей с нарушенным зрением дошкольного возраста.

Задачи:

1. Проанализировать литературу по проблеме развития музыкальных способностей.

2. Подобрать диагностический материал для исследования музыкальных способностей у детей с нарушениями зрения.

3. Скомплектовать группу детей для проведения диагностической работы.

4. Выявить уровень развития музыкальных способностей у детей с нарушениями зрения.

5. Разработать и апробировать коррекционную программу по развитию музыкальных способностей у детей с нарушенным зрением.

6. Провести анализ эффективности разработанной коррекционной программы.

7. Оформить материалы исследования в виде дипломной работы.

Объект исследования – процесс социально- психологической компенсации дефекта зрения.

Предмет – музыкальные способности детей с нарушением зрения.

Гипотеза исследования: в основе данного исследования лежит предположение о том, что в процессе музыкального воспитания возможно всестороннее развитие ребенка с нарушенным зрением, особенно развитие тактильной, кинестетической, слуховой систем; процесс развития музыкальных способностей у детей с нарушенным зрением можно рассматривать как средство социально- психологической компенсации дефекта.

В исследовании были использованы следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение медицинской документации на детей, наблюдение, беседа, психолого-педагогический эксперимент и методы качественного и количественного анализа полученных данных.

Методологической основой данного исследования явились: теория музыкальных способностей Теплова Б.М., концепция Выготского Л.С. о процессе компенсации дефекта, положения об особенностях психического развития детей с нарушением зрения Солнцевой Л. И., Земцовой М. И., а также экспериментальные разработки в сфере диагностики уровня развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты позволяют расширить и углубить научные представления о средствах компенсации дефекта зрения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания коррекционной программы, способствующей более эффективному развитию музыкальных способностей у детей с нарушениями зрения.

Исследование проводилось в течение 2005-2006 учебного года. В исследовании участвовало десять детей шестилетнего возраста с нарушениями зрения из ДОУ компенсирующего вида № 30 г. Барнаула.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, 6 таблиц и 5 рисунков.

музыкальный ребенок нарушение зрение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы музыкальных способностей детей с нарушенным зрением

1.1 Понятие способностей и их классификация

Встречаясь в жизни с различными людьми, наблюдая за ними в работе, сопоставляя их достижения, сравнивая темпы их духовного роста, мы постоянно убеждаемся в том, что люди заметно отличаются друг от друга по своим способностям. Термин «способность» употребляют в житейском обиходе очень широко. Всякая способность является способностью к чему-либо, какой-то деятельности. Всякая более или менее специфическая деятельность, требует отличности каких- либо качеств. Речь идет об этих качествах как о способностях человека. Способность должна включать в себя различные психические свойства и качества, необходимые в силу характера этой деятельности и требований, которые она предъявляет.

Проблема способностей была центром психологических интересов Бориса Михайловича Теплова. По его мнению, в понятии способность всегда заключаются три признака. Во-первых, под способностями понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого. Во-вторых, способностями называют не все индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнение какой-либо деятельности или многих ее видов. Такие свойства, как вспыльчивость, вялость, медлительность, которые, несомненно, являются индивидуальными особенностями людей, обычно не называются способностями. В-третьих, понятие способность не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека. Таким образом, под способностями понимают «такие индивидуальные особенности, которые не сводятся к наличным навыкам, умениям или знаниям, но которые могут объяснить легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков» [41,с. 16]. Б.М. Теплов отмечал также, что способности не могут быть врожденными. Врожденными могут быть лишь анатомо-физиологические особенности, т.е. задатки, которые лежат в основе развития способностей, сами же способности всегда являются результатом развития.

О роли задатков в развитии способностей говорится также в трудах С.Л. Рубенштейна. Способности имеют органические, наследственно закрепленные предпосылки для их развития в виде задатков. Люди от рождения бывают наделены различными задатками, хотя различия эти не так велики. По мнению С.Л. Рубенштейна различия между людьми в задатках заключаются, прежде всего, в прирожденных особенностях их нервно-мозгового аппарата, в анатомо-физиологических, функциональных его особенностях. Исходные природные различия между людьми являются различиями не в готовых способностях, а именно в задатках. Между задатками и способностями очень большая дистанция: между одними и другими – весь путь развития личности. Таким образом, задатки – лишь предпосылки развития способностей. Способность по самому своему существу является понятием динамическим, т.к. она существует только в движение, только в развитии. Но развитие осуществляется не иначе, как в процессе той или иной практической или теоретической деятельности. А от сюда следует, что способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности. Выше указывалось, что способностями можно назвать лишь такие индивидуально-психологические особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения той или другой деятельности. Однако «не отдельные способности как таковые непосредственно определяют возможность успешного выполнения какой-нибудь деятельности, а лишь то своеобразное сочетание этих способностей, которое характеризует данную личность» [41, с.21].

На сегодняшний день существует множество классификаций способностей. Л.Д. Столяренко классифицирует способности следующим образом:

1) природные (или естественные) способности, в основе своей биологически обусловленные, связанные с врожденными задатками, формирующиеся на их базе при наличии элементарного жизненного опыта через механизмы научения типа условно-рефлекторных связей;

2) специфические человеческие способности, имеющие общественно-историческое происхождение и обеспечивающее жизнь и развитие в социальной среде.

Специфические человеческие способности в свою очередь под разделяются на:

- общие, которыми определяются успех человека в самых различных видах деятельности и общения (умственные способности, развитие памяти и речь, точность и тонкость движений рук и т.д.), и специальные, определяющие успехи человека в отдельных видах деятельности и общения, где необходимо особого рода задатки их развитие (способности математические, творческие, спортивные и т.д.);