Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

Глава 1. Проблема познавательного интереса в психолого-педагогической литературе

1.1 Историко-педагогический аспект развития теории познавательного интереса учащихся

1.2 Некоторые теоретические подходы к определению понятия "познавательный интерес"

Глава 2. Выявление характера и уровней познавательных интересов у школьников-подростков

2.1 Выявление характера познавательных интересов учащихся

2.2 Выявление уровней развития познавательных интересов школьников-подростков

2.3 Выявление условий развития познавательного интереса учащихся с отклонениями в поведении

Заключение

Примечания

Приложение

Библиография

Введение

Проблема формирования познавательных интересов учащихся в процессе обучения занимает одно из ведущих мест в современных психолого-педагогических исследованиях. От решения этой проблемы в значительной степени зависит эффективность учебного процесса, поскольку интерес является важным мотивом познавательной деятельности школьника, и, одновременно, основным средством ее оптимизации. Решение проблемы формирования познавательных интересов – потребность общества, жизни, практики обучения и воспитания подрастающих поколений. Необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществления ее практикой обучения доказана педагогической наукой.

Современная теория обучения и воспитания все больше и больше обращается к личности ребенка, к тем внутренним процессам, которые вызываются у него деятельностью, общением и специальными педагогическими влияниями.

Вполне объяснимо поэтому внимание, оказываемое современными педагогическими исследованиями познавательным интересам, которые в становлении личности играют роль ценных мотивов деятельности, а при некоторых условиях становятся чертой личности и обнаруживают себя в любознательности, пытливости, в постоянной и неистощимой жажде знаний.

Формирование познавательных интересов исследователи (Беляев М.Ф., Божович Я.И., Щукина Г.И., и др.) связывают с учением школьника, когда главное содержание его жизни состоит в постепенном обязательном переходе с одной ступени знаний на другую, с одного уровня овладения познавательными и практическими умениями к другому, более высокому. В самой структуре учебного процесса имеется множество объективных оснований для формирования познавательных интересов учащихся.

Сегодня педагогические исследования, оперируя психологической закономерностью о переходе внешних влияний во внутренний план личности, в ее сознание, переживания, побуждения, приводят к поиску таких путей обучения и воспитания, которые бы с большим эффектом трансформировались в эти внутренние процессы. Речь идет не только о том, чтобы в процессе обучения произошло усвоение знаний, умений и навыков, но и о нацеленности обучения на развитие школьника, на создание такой внутренней среды, которая обеспечивала бы его самостоятельно совершаемый встречный процесс к деятельности учителя и тем самым усиливала бы эффект развития, воспитания тех морально-трудовых качеств, тех индивидуальных свойств, которые необходимы гармонично развитой личности.

Особенности современного движения педагогической и психологической науки создают такую атмосферу деятельности учителя, в которой он не может обучать и воспитывать своих питомцев, не добиваясь развития их познавательных интересов.

Исследование носило комплексный характер и велось в двух направлениях:

1. выявлялись познавательные интересы учащихся на основании "Методики с конвертами";

2. изучалось мнение учителей о значимости познавательного интереса в развитии школьников.

С этой целью анализировались планы уроков учителей СШ № 50, протоколы заседаний методических секций, в аспекте изучаемой проблемы проводились индивидуальные беседы.

Цель исследования – определить условия развития познавательного интереса у школьников-подростков.

Цель и актуальность исследования определили следующие задачи:

а) изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе;

б) экспериментально выявить характер и уровни познавательного интереса у школьников-подростков;

в) развитие познавательных интересов у подростков с отклонениями в поведении путем включения их в различные виды деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретико-методологический анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме;

- опытно-экспериментальная работа по изучению познавательных интересов учащихся среднего школьного возраста на базе СШ № 50 (61 чел..);

- методы анкетирования, беседы, наблюдения, эксперимент.

Методологической основой исследования являлись:

- идеи гуманизации и демократизации учебного процесса в школе;

- идеи о ведущей роли деятельности в формировании личности;

- положение о диалектическом единстве теории и практики.

Источниками исследования явились труды русских, советских и зарубежных ученых, психолого-педагогическая и методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме.

Исследование выполнялось в течение 1999 – 2001 гг. и включало в себя ряд взаимосвязанных этапов:

Первый этап – поисковый. Он был связан с изучением современного состояния вопроса и накоплением первичных представлений о возможных путях его решения. Полученный материал позволил определить цель и задачи исследования.

Второй этап – опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа по выявлению, исследованию характера и уровней развития познавательных интересов подростков.

Третий этап – обобщающий. Включал в себя анализ результатов, полученных в ходе исследования, оформление выпускной квалификационной работы.

В процессе исследования мы получили материал, который после обобщения дал целостное представление о состоянии исследуемой проблемы в подростковых классах (7А, Б) сш № 50.


Глава 1. Проблема познавательного интереса в психолого-педагогической литературе

1.1 Историко-педагогический аспект развития теории познавательного интереса учащихся

Одной из острейших проблем современной школы является формирование познавательной активности и самостоятельности школьников.

Характерная черта сложившегося процесса обучения – императивность. В ее основе лежит положение о том, что без принуждения невозможно приобщить школьников к учению. Вызвать интерес к учению у ребенка можно лишь в рамках такого процесса обучения, который не прибегает к мерам давления на него, а находит стимулы именно во внутреннем положительном расположении ученика к учению, в стремлении развивать познавательный интерес.

Родоначальником научного подхода к проблеме познавательного интереса следует считать Я.А.Коменского, который писал в "Великой дидактике", что "… нужно прежде всего возбудить у школьников серьезную любовь к предмету, доказав его превосходство, приятность"1

Данная проблема отражена в работах И.Г.Песталоцци2, отмечающего, что школа должна организовать многостороннюю деятельность детей, развивающую их "ум, сердце и руки", опираясь на стойкие познавательные интересы.

Так же значимость познавательного интереса осознавали классики зарубежной педагогики Дистервег, Ж.Ж. Руссо, Д. Локк.3 Они считали познавательный интерес важнейшим средством привития любви к познанию.

Проблема интереса к учению в истории русской педагогической мысли и в практике обучения выкристаллизовались постепенно под влиянием требований жизни. До II половины XVIII века определенных высказываний об интересе к обучению не было, так как грамотность и просвещение были доступны лишь немногим и обучение сводилось к зазубриванию текстов.

Но во II половине XVIII века стало очевидным, что схоластические знания не отвечали уже потребностям общественно-экономического развития России. К поиску новых путей усвоения знаний были привлечены образованнейшие люди – И.И. Бецкой и Ф.И. Янкович.

По словам И.И. Бецкого, "… природу детей нельзя разбудить, пока учение будет горестным, нужно приохотить детей к занятиям, вызвать у них любовь к учению".

"Необходимо избавить учеников от жалостного мучения, от зубрежки и наказаний" – считал Ф.И. Янкович. Он выступал за использование элементов занимательности, игры в обучении.

Линия связи интереса с нравственным воспитанием отчетливо прослеживается во взглядах Н.И. Новикова, который отмечал важность развития у детей любопытства, приобщающего их к знаниям.

Н.И. Новиков в работах доказывал, что чувственное удовольствие препятствует интересу к делам, требующим напряжения мысли. В то же время, опосредуемый чувством удовольствия, разум глубже проникает в познаваемое, упорядочивая представления.

Н.И. Новиков впервые увидел в любопытстве одну из форм проявления интереса, возбуждения желания к учению. Однако, находясь на идеалистических позициях, исходя из своих воззрений на природу детей, он не мог на подлинно научной основе решить проблему интереса.

Несколько по-иному, с материалистических позиций развивал эту проблему во II половине XVIII века А.Н. Радищев (1749-1802), который рассматривал интерес не как самостоятельную категорию, а отождествлял его с потребностью, стремлением, жаждой знаний. Свои мысли об обучении А.Н. Радищев высказал в книге "Путешествие из Петербурга в Москву". Учение, писал он, должно быть без навязывания детям готовых рассуждений и зубрежки, без перегрузки памяти, меньшими предметами, а с опорой на собственные силы детей и их стремление к познанию многих наук. Он отстаивал учение, способное развить в ребенке потребность в знаниях.

Не менее значительными для нашего исследования являются высказывания В.Ф. Достоевского, предпринявшего попытку осмыслить проблему интереса с точки зрения психологии, что позволило ему впервые разграничить понятия "любопытство" и "интерес".