Смекни!
smekni.com

Формирование самостоятельности у младших школьников на уроках технологии (стр. 1 из 12)

Введение

Актуальность и постановка проблемы исследования, успешное решение сложных задач обучения и воспитания в современной школе, в частности, неразрывно связано с проблемой интенсификации педагогического процесса, поиском наиболее эффективных методов, форм и приемов работы с учащимися. Задачей в современных условиях является реализация в учебном процессе максимальной самостоятельности учащихся начальных классах. Анализ исследований по проблемам эффективности и оптимизации обучения, а также практики работы школ позволяет убедиться, что одним из главных условий повышения качества обучения является формирование у младших школьников самостоятельности мышления, умения самостоятельно добывать и анализировать информацию.

Проблема подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, разработка научных основ её осуществления в условиях общеобразовательных школ представлена в трудах ряда известных учёных-педагогов. В частности, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.А. Крутецкий и другие раскрыли основные принципы системного подхода к установлению содержания школьного образования. А.ПГинзбург, А.А.Люблинская, Н.П.Линькова, внесли определенный вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических проблем развития у младших школьников умственных способностей. Работы Л.П.Аристовой, Е.Я.Голанта, Б.П.Есипова, и других, посвященных проблеме анализа сформированности у детей самостоятельности, как важнейшего показателя плодотворности учения.

Эта проблема не утратила своего актуального значения и в настоящее время, так как процесс развития общества непрерывен. Опыт накопленный человечеством, усваивается каждым новым поколением в процессе активной деятельности. В структуре этой деятельности выделяются система материальных общественных предметов и способы практической деятельности с ними, система идеальных объектов, понятий, знаний и умственных действий с этими знаниями. В процессе обучения человек должен овладеть различными видами как практической, так и теоретической деятельности в их взаимосвязи. В последних научных исследованиях проблема самостоятельности ставится все более отчетливо. Целый ряд работ, в частности работы В.В. Давыдова, С.Л. Кобыльницкой, В.М. Косатая, и др. убедительно свидетельствуют: теоретические виды деятельности не только занимают ведущее место в интеллектуальных видах труда, но и определяют успех практической деятельности. В свою очередь по мнению Н.М. Конышевой и Н.Ф.Талызиной, успешному овладению новыми умственными действиями помогают действия внешние, материальные. Они дают возможность невидимые внутренние действия сделать видимыми и понятными. Особое значение такой перевод умственных действий во внешний, материальный план имеет при работе с младшими школьниками.

Вместе с тем, несмотря на очевидную взаимосвязь теоретической и практической деятельности, в реальном процессе обучения они в большинстве случаев представлены как две самостоятельные ветви. Традиционная практика деления учебных предметов на «теоретические» и «практические» может считаться вполне сложившейся. К тому же практическая деятельность в системе обучения вообще считается второстепенной; она фактически не включена в общеобразовательный процесс.

На уроках технологий основное внимание традиционно уделяется развитию руки, главным образом – освоению приемов практической деятельности по обработке материалов. Методика обучения представлена в большинстве случаев таким образом, будто действия руки и интеллект существуют по отдельности, лишь отчасти пересекаясь. Таким образом, важнейший общеобразовательный пласт – предметно – практическая деятельность выведен из образовательного процесса. Именно это составляет основное противоречие новой школы.

В методике трудового обучения преобладающим методом является прямой показ практических действий учителем и копирование, повторение их младшими школьниками. При такой системе обучения внутренняя, ориентировочная часть действия остается от ребенка скрытой, приемы самостоятельности формируются незначительно. Необходимо создание обновленной системы трудового обучения, в которой главное внимание будет обращено не на внешнюю (практическую, исполнительскую) часть способов работы, а на внутреннюю (умственную, познавательную, самостоятельную). Эта проблема позволила нам сформировать тему исследования: «Формирование самостоятельности у младших школьников на уроках технологий»

Цельисследования - выявить эффективные методы трудового обучения, направленные на формирования самостоятельности у младших школьников.

Объект исследования - процесс формирования самостоятельности у младших школьников.

Предмет исследования - процесс трудового обучения младших школьников, направленный на формирование самостоятельности.

Гипотеза исследования - формирование у младших школьников самостоятельности будет осуществляться эффективно при реализации определённых условий:

- введение в систему трудового обучения специальных заданий, упражнений и задач на развитие самостоятельности.

- систематическое включение младших школьников в трудовую деятельность на уроках технологий.

- оптимальное использование методов обучения, направленных на формирование самостоятельности у младших школьников на уроках технологий.

- обеспечение доброжелательных отношений младших школьников с одноклассниками и педагогам.

Задачи:

1) проанализировать состояние проблемы в педагогической и психологической теории и практике;

2) определить эффективные методы формирующие у младших школьников самостоятельность на уроках технологий;

3) разработать специальные задания и упражнения для самостоятельной работы учащихся на основе учёта их индивидуальных возможностей, и психологических особенностей.

Методологическая основа исследования - проведение опытно-эксперементальной работы и выявление степень её эфективности составляют труды ученых, педагогов, познания о взаимосвязи рационального, конкретного и абстрактного, частного и общего; теоретические положения педагогики и психологии о ведущей роли деятельности в познании и развитии, о предметно – практической деятельности как одном из важнейших способов познания и средств осуществления положительного замысла.

Методы:

1) изучение и анализ литературы;

2) педагогический эксперимент;

3) беседа;

4) наблюдение

Практическая значимость исследования состоит в выявлений эффективных методов трудового обучения, направленное на формирования самостоятельности у младших школьников;

- разработке содержания и методики формирования самостоятельности младших школьников на уроках технологии;

- разработаны специальные задания и упражнения, направленные на формирования самостоятельности младших школьников на уроках технологии;

- исследуемая методика предлагаемая в результате исследования делает возможным формирование у детей конструктивности и гибкости мышления, творческих созидательных качеств личности.

Апробация результатов исследования осуществлялись на базе МОУ «СОШ № 6» в городе Соликамске Пермского края в 1«а» и в 1«в» классах общеобразовательной школы с 09.2007г. по 02.2008г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность на уроках практического труда должна рассматриваться как общая готовность ученика к поисковой деятельности. Следует пересмотреть традиционную позицию, существующую в практике школы, в соответствии с которой самостоятельность в рамках данного учебного предмета трактуется, как умение школьника выполнять практическую работу репродуктивным способом по инструкции (технологической карте) Познавательная самостоятельность предполагает самостоятельную ориентировку в задании, умение выбрать способы действий, адекватные поставленной задаче (в том числе соответствующие инструменты, материалы, способы их обработки и пр), и реализовать их на практике, умение контролировать и корректировать содержание и способы работы;

2. Система формирования самостоятельности у младших школьников на уроках практического труда включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты, а) обеспечение для учащихся интереса и личностного смысла учебно-поисковой деятельности (мотивационный компонент), б) содержание учебно-поисковой деятельности, в) организацию учебно-поисковой деятельности (процессуальный компонент);

3. По содержанию и организации учебно-поисковая деятельность, направленная на формирование самостоятельности, должна представлять собой систему заданий, которая развивается от сотрудничества с учителем к самостоятельной работе и создает для учащихся на каждой ступени обучения возможность реального участия в поиске. Структура работы: введение, 1 глава, выводы по 1 главе, 2 глава, выводы по 2 главе, заключение, список использованной литературы, приложение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Проблема самостоятельности в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов

Во введении аргументирована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, обоснован выбор предмета и объекта исследования, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, сформулирована проблема исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

Научная рефлексия социального и педагогического смыслов самостоятельности ученика в учебно-воспитательном процессе является непреходящим приоритетом в контексте развития образования. Отечественные мыслители А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов они, понимали под самостоятельностью способность личности критически мыслить, разбираться в окружающей жизни, воспитывать в себе твердые убеждения, высокие идеалы и, исходя из них, сознательно корректировать свое поведение. Определенный вклад в обоснование проблемы самостоятельности внесли К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой. В конце XIX - начале XX века П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель подчеркивали значимость развития творческих способностей учащихся, их самостоятельности. В истории отечественной педагогики ХХ века развитие самостоятельности учащихся рассматривалось в русле связи обучения с жизнью, использованием процессе исследовательского метода, как принципиального условия развития творческой самостоятельности учащихся. Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, А.А. Люблинская и С.Л. Рубинштейн самостоятельность трактовали как целостное качество личности, представляющее единство рационального, эмоционального и волевого начал.