Смекни!
smekni.com

Воспитание культурного поведения у школьников (стр. 2 из 6)

В странах Западной Европы существовала феодальная иерархия. Среди феодалов были люди, которые занимались только воинскими упражнениями и приучали к этому детей.

Правила поведения рыцарей были изложены в специальном кодексе рыцарской чести. Они были обязаны быть честными и преданными, отважными и героическими, считались защитниками слабых и обиженных. У рыцарей с детства воспитывалось поклонение красоте женщины.

Приход буржуазии к власти стал осуществлять строгую классовую дифференциацию детей. Своим детям буржуазия стремится дать хорошее общее образование и воспитание. Этому способствует система дорогостоящих частных школ, домашнее воспитание с привлечением частных, образованных учителей и воспитателей, обучающих поведению в обществе, хорошим манерам. Охват крестьянских детей обучением был весьма незначительным.

Таким образом, мы видим, что классовое воспитание давало знания только детям буржуазии. Детей же рабочих и крестьян «не столько воспитывали, сколько натаскивали в интересах буржуазии». Воспитывали их так, чтобы создавать для нее «пригодных слуг, которые были бы способны давать ей прибыль и вместе с тем не тревожили бы ее покоя и безделья».

В конце 15 и первой половине 17 века в странах Европы получило дальнейшее развитие просвещение. Было открыто множество религиозных школ. Зажиточные люди готовили своих детей к определенной профессии.

В это же время и в России значительно возросло количество грамотных людей. Большую роль в этом сыграла церковь. «В русский язык понятие «этикет» стало входить в начале 18 века, и распространялся светский этикет только на общение людей дворянского сословия».

У крестьян и ремесленников существовали свои собственные правила поведения, сообразные их образу жизни. Дети были непосредственными участниками этой жизни, поэтому о специальном воспитании речь не шла. Усвоение норм поведения шло само собой, в процессе перенимания опыта старших.

Первая половина 19 века, период разложения феодализма и роста новых капиталистических отношений, была тем периодом, когда процесс складывания русской нации получал свое завершение. Образование и воспитание носили сословный характер и были доступны лишь привилегированным сословиям и фактически недоступны крепостным.

Школа должна была воспитывать учащихся в духе смирения и послушания, преданности правительству. Для многочисленных народов царским правительством создавались особые правительственные школы, где преподавались светские науки подготовленными учителями.

Среди прогрессивных педагогов того времени – И. Алтынсарин, А. Кунанбаев, внесшие большой вклад в развитие педагогической мысли. И. Алтынсарин считал, что по своему устройству школа должна служить примером новой культурной жизни в самом широком смысле этого слова – новых привычек, правил поведения, дисциплины, начал гигиены, ремесел.

А. Кунанбаев призывал к воспитанию человека, высказывался против физических наказаний. Он ратовал за физическое развитие, эстетическое и этическое воспитание школьников.

1.4 Культура поведения при социализме

Принципиальное отличие и решающее превосходство воспитания при социализме заключается в том, что школа из орудия классового господства превращается в учреждение, дающее образование и воспитание всем детям, независимо от социального статуса. Вопросы воспитания волнуют педагогов-практиков, ученых. Воспитание культуры поведения ведется на всех стадиях развития ребенка: дошкольное обучение, школьная жизнь, внешкольная работа, работа детских организаций, секции, кружки, клубы и т.д.

Постоянно совершенствуются методы и приемы воспитания. Дети не только теоретически знакомятся с правилами, но и применяют их на практике, превращая правила в привычки.

Правила культуры поведения не избежали социального прогресса. Некоторые из них пережили свое время и были одобрены новыми поколениями. Они существуют и в наше время (приветствия, прощания, посещение гостей, преподнесение подарков и другие).

Человек живет в обществе и не может быть свободным от требований этого общества. Эти требования касаются в первую очередь моральных качеств человека, его поведения. Требования не выдуманы отдельными людьми, не возникают стихийно и произвольно, а складываются в процессе совместного труда и общения, принимают характер определенных нормативных требований к человеку.

Многие выдающиеся педагоги прошлого отмечали, что подготовка доброжелательного человека не может сводится только к его образованию и умственному развитию и на первый план выдвигали формирование нравственных качеств.

«В своем трактате «Наставление нравов» педагог Ян Амос Каменский цитировал древне-римского философа Сенеку, который писал: «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости. Ибо без первого трудно научится последней».

Наиболее полно и ярко характеризовал преобразующую роль воспитания в развитии личности К.Д. Ушинский: «Конечно, образование ума и обогащение его познаниями много принесет пользы, но увы… Одного ума и одних познаний еще недостаточно для укоренения в нас того нравственного чувства, того общественного цемента, который…связывает людей в честное, дружное общество».

«Сложившаяся система образования все усилия направляла на то, чтобы приспособить человека к обстоятельствам жизни, учила его мириться с якобы неизбежными трудностями, но не учила изменять жизнь по законам красоты, нравственности.

Сегодня стало очевидным, что от содержания и характера направленности личности зависит решение социальных и экономических проблем, безопасность человека и даже существование всего человечества».

С развитием демократических процессов повысился спрос на гармонию развитую, социально активную и творческую личность, способную самостоятельно решать что-либо и лично нести ответственность за реализацию решений. Первостепенное значение приобрели индивидуальные качества.

Гуманистическая цель воспитания требует пересмотра его средств, содержания и технологий. В содержание воспитания входит и система нравственно-этических чувств, определяющих поведение в многообразных жизненных ситуациях.

Сегодня быть гуманистом – значит видеть в человеке личность, уважать ее достоинство. Можно простить ошибку, неопытность, даже неприятные привычки, но непростительны должны быть любые проявления грубости, неуважения, пренебрежения.

Глава 2. Теоретические основы воспитания культуры поведения младших школьников

2.1 Сущность и особенности воспитания культуры

Сегодня в центр школьной образовательно-воспитательной системы ставится развитие всей совокупности качества личности, которая будет формировать культуру поведения.

Цель школы – разбудить, вызвать к жизни внутренние силы и возможности, использовать их для более полного и свободного развития личности. «Концептуальные положения педагогики отражают важнейшие тенденции, согласно которым развивается воспитание в современной школе:

- Превращение школы Знания в школу Воспитания,

- Постановка личности школьника в центр всей воспитательной системы,

- Гуманистическая ориентация воспитания, формирование общечеловеческих ценностей,

- Возрождение национальных и культурных традиций;

- Сочетание индивидуального и коллективного воспитания»;

Каждый педагог должен точно знать весь объем и основные направления воспитания;

- «Воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения;

- Потребность выполнять Правила для учащихся, соблюдать нормы культурного поведения;

- Непримиримость к безнравственным поступкам людей, нетерпимое отношение к нарушениям норм и правил культурного поведения, понимание необходимости самому удерживаться от плохих поступков;

- Соблюдение режима для овладение санитарно-гигиеническими знаниями и нормами».

Сегодняшняя жизнь показывает, что воспитание культуры поведения ведется не на должном уровне, зачастую бессистемно. Видимо, поэтому сегодняшние школьники грубы и развязны, невежливы и распущены, нередко нарушают общественный порядок. И мы склонны думать, что происходит это не оттого, что такие плохие наши дети, а от элементарного незнания правил, от равнодушия взрослых, которые предпочитают чаще всего не видеть и не слышать (пока самих не касается) грубости, брани, неопрятности, хамства…

Школа является важнейшим социальным инструментом и поэтому не должна занимать позицию выжидания. Педагоги должны стать тем ядром, вокруг которого будут сплачиваться духовные силы общества.

Учитель несет ответственность за детей, поэтому он должен контролировать:

- стиль общения с учащимися,

- образовательно-воспитательную среду,

- педагогическую психологию,

- самого себя.

Настоящий педагог должен оценивать свои успехи успехами учеников. Важно не то, что делает учитель, а то, как он работает, и как понимают его ученики.

И здесь на первый план выдвигаются профессиональное мастерство учителя, его методики обучения и воспитания и использование новых педагогических технологий.

Процесс социально-ориентированного обучения и воспитания влияет на состояние и внутренней и внешней мотивации, изменяет самосознание, формирует когнитивные оценочные осознавания себя и своего собственного поведения.

Необходимо дать ребенку возможность осознать свою «социальную значимость», духовную красоту и благородство поступков, и школьная «обязаловка» как в сказке, превратится в процесс коллективного поиска, коллективного творчества и становления личности ребенка.