Смекни!
smekni.com

Воспитание культурного поведения у школьников (стр. 5 из 6)

3. Гуманная – ребенок охотно помогает другим, умеет сопереживать. К другим относится как к самоценным личностям.

Зная и учитывая вышеперечисленные обстоятельства взрослым необходимо помочь пройти сложный путь развития общения более безболезненно.

В начальной школе на протяжении всех четырех лет ребенок учится общаться со сверстниками, со взрослыми. Ребенок понимает, что самое главное в жизни то, чтобы тебя ценили и уважали, а для этого необходимо делать все правильно, со всеми дружить, никого не обижать. Проще всего это воспитывается через игру.

Например: Игра «Волшебные сундучки».

Ребенку предлагается подумать, какое у него сейчас настроение, что он чувствует. Затем попросить его сложить все отрицательные эмоции: обиду, грусть, злость, страх в волшебный сундучок и выбросить. Вместе с тем из другого сундучка (он яркий, красочный) можно взять себе те положительные эмоции, которые он сам хочет, и желал бы подарить другим.

Большое значение в регуляции поведения ребенка играют правила. Ознакомление с правилами служит средством формирования послушания и дисциплинированности, доброжелательных отношений, культуры поведения в обществе. В то же время на практике обнаруживается, что второй аспект «Я знаю» и реальное поведение расходятся, что свидетельствует о формальном усвоении правил поведения в обществе.

В связи с этим актуально поставить вопрос о воспитании осознанного отношения к правилам поведения, которое должно включать в себя три взаимосвязанных компонента:

- знание правил;

- понимание их справедливости, осознание нравственной ценности и личной значимости для себя и для окружающих;

- соответствие поступков известным правилам и саморегуляции поведения.

Учитель в работе с детьми должен опираться, прежде всего, на разъяснение смысла правил, их нравственной ценности и необходимости выполнения, использовать разнообразные методы и приемы: беседы на основе обсуждения художественных произведений, иллюстраций, а также на основе детского опыта.

Важно в ходе бесед обращать особое внимание детей на последствия предполагаемых поступков для себя и окружающих, на отношение детей к ребенку, поступающему вразрез с правилами, на его переживания, на собственное эмоциональное состояние.

Наблюдение за поведением детей в реальной жизни показывают, что им не всегда легко поступить по правилу, преодолеть свое нежелание действовать согласно моральным нормам. Ребенок должен уметь организовать общение, поэтому становление 3-го компонента – «Я умею» сопряжено с развитием его эмоционально-волевой сферы.

Одно из условий, влияющих на решение ребенка – присутствие других людей, взрослых или сверстников, их оценка.

Поэтому для развития волевых усилий очень важным является организация практической деятельности, постоянное упражнение в совершении тех или иных поступков, в результате чего у детей появляется возможность «учиться» на своих ошибках.

На уроках необходимо дать учащимся правила, нормы, эталоны поведения, выработать навык анализа актов общения. Дети должны понять, что надо делать и говорить, и как.

Урок такой обычно включает речевую гимнастику, анализ и разыгрывание коммуникативных ситуаций, решение коммуникативных задач, коммуникативные игры.

Для реализации вышепоставленных задач целесообразно использовать метод создания проблемных ситуаций.

В классе можно специально создать проблемную ситуацию с целью приобретения детьми практического опыта в выполнении правил поведения. Попадая в ситуацию морального выбора, ребенку необходимо самостоятельно организовать свое поведение, применить адекватное правило и проявить необходимые волевые усилия. Например, дети с увлечением играют в интересную подвижную игру, в это время входит другой учитель и «нечаянно» рассыпает тетради. Интересно наблюдать за реакцией учащихся. Одни тут же бросаются на помощь, остальные «раздумывают», некоторые даже не прекращают игру. Необходимо после провести беседу, проанализировать поступки детей, выяснить мотивы, побудившие ребят поступить так или иначе.

Интересна в этом отношении игра в «Волшебное зеркало», перед учениками ставится нелегкая задача – пользоваться вилками и ножом за накрытым столом, но он легко справится, если посмотрит в «волшебное зеркало». А зеркало – его одноклассники, которые показывают, как надо обращаться со столовыми приборами.

Повседневная «методика этического заряда» помогает и учителю и ученикам справляться со сложностями в течении всего дня. Учитель начинает учебный день и при этом высказывает уверенность в том, что дети будут доброжелательны, внимательны и уступчивы, обижать никого не будут, в классе конфликтных ситуаций не возникнет. Высказывая такое напутствие, учитель и сам настраивается на понимание и расположенность к детям. В конце учебного дня учитель проводит этическую пятиминутку. Он анализирует возникшие конфликты, учит ребят находить пути выхода из них. Ученики с помощью учителя пытаются разобраться, как можно избежать отрицательной ситуации и как примирить конфликтующих.

Возможно создание «Школы вежливости», в которой дети смогут показать все знания и умения, накопленные в повседневной жизни.

У школьников формируется привычка оценивать собственные поступки с позиций доброжелательности и уважения к другому человеку. Дети начинают осознавать нравственную основу отношений к человеку, обществу, Родине, природе, к самому себе.

И у педагога, ведущего эту работу, развивается стремление к нравственному самоконтролю. Его отношения с детьми приобретают искренний, доверительный характер, что помогает находить нестандартные пути влияния на учеников.

Глава 3. Опыт работы учителей по воспитанию культуры поведения

Творческий педагог всегда стремится найти новые, нестандартные и, тем более интересные для школьников, пути воспитания. Это и специальные занятия по вежливости, и уроки общения, и уроки – путешествия, КВНы, различные турниры и праздники, посвященные культуре поведения и, конечно же, работа с родителями. Ниже следует описание нескольких работ педагогов, пожелавших поделиться своим опытом в периодической печати.

Своим опытом по воспитанию культуры поведения у учащихся 3 класса московской школы №235 делится учитель начальных классов Л.Кузнецова, которая ведет предмет «Этическая грамматика».

Вот так проходит, например, занятие «Доброе слово, что ясный день».

Дети вспоминают сказку «Морозко», произносят ласковые слова, с которыми падчерица обратилась к Деду Морозу. Затем идет выборочное чтение сказки «Гуси-лебеди», показываются фрагменты диафильма по той же сказке.

- Почему же, печка, Яблонька и Речка сначала не ответили Маше на ее вопрос?

- Потому что Маша вначале была неприветлива с ними, обидела их.

- А потом почему сказочные герои охотно помогли ей?

- Потому что девочка отведала пирожка из печки, яблочка с яблоньки, потому что нашла слова благодарности, оценила их труд, ласково обошлась с Речкой.

- А вы всегда ли в общении с людьми пользуетесь волшебными словами? Давайте проверим, действительно ли есть волшебные слова. А для этого проведем игру: «Волшебный цветик-семицветик».

Правила игры: «Волшебник (ученик) отрывает лепесток и, сделав вид, что бросает его, отдает любому, кому пожелает, со словами из знакомой каждому ребенку сказки:

Лети, лети, лепесток,

Через запад – на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели…»

Варианты пожеланий:

- Катя, я была не права, что обидела тебя. Не сердись на меня, прости, пожалуйста.

- Коля, я тебя сегодня толкнула нечаянно, прости, пожалуйста.

В конце игры учитель обращает внимание учеников на то, как произносятся «вежливые слова».

- Вежливо, с улыбкой.

- Действительно, улыбка украшает произнесенную фразу, даже в песенке поется «От улыбки станет всем теплей». Исполняется эта песня.

Так, с помощью игры педагог учит детей сложному искусству общения.

Учитывая то, что многие родители еще очень молоды и сами еще могут и хотят воспитываться, необходимо проводить в начальной школе родительские собрания, семинары. Вот, например, одно из собраний такого типа, которое составлено и проведено Оспановой М.Т. («Воспитание школьников Казахстан. №2/2003»), учителем начальных классов. Тема: «Взаимоотношения в семье».

Подготовка.

Третьеклассники до собрания отвечают на вопросы анкеты:

1. С кем в семье ты особенно дружен?

2. Кому доверяешь секреты?

3. Все ли знают о тебе родители?

4. Понимают ли тебя мама и папа?

5. Всегда ли справедливы к тебе?

6. Кого позовешь на помощь в беде?

Также на уроке труда ученики готовят «книжечки» участников собрания. Сюда каждый родитель имеет возможность записать вопросы, которые появились у него до или во время родительского собрания.

В классе оборудуются три цветовые залы для работы.

Класс оформлен плакатами:

«Каковы батьки-матки, таковы и дитятки».

«Тогда…глазами вашего ребенка глянет на вас еще маленькая и слабенькая, но уже враждебная зверушка, почему вы не оглядываетесь назад, почему вы не приступаете к ревизии вашего собственного поведения?» (А.С. Макаренко)

Ход проведения

1) При входе каждый родитель берет цветной жетон и занимает место в одной из 3-х микрогрупп.

2) Сообщение классного руководителя.

В выступлении используются материалы книг «Диалоги о воспитании», «Научись быть человеком» Н.Е. Щурковой, «Микроклимат семьи» Л.Е. Ковалевой, «Семейные традиции» Л.Д. Суслопаровой.

Семья – колыбель духовного рождения человека… Многообразие отношений между ее членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, живая реакция на малейшие детали поведения ребенка – все это создает благоприятную среду для нравственного формирования личности.