Смекни!
smekni.com

Праздник новогодней елки как старинная традиция нашего народа (стр. 1 из 3)

Реферат

На тему:

«Праздник новогодней елки как старинная традиция нашего народа»

Караганды – 2008

Введение

В государственном общеобязательном стандарте образования Республики Казахстан «Дошкольное воспитание и обучение» ГОСО РК 1.001 – 2001 обозначены основные цели дошкольного воспитания и обучения, которые определяют необходимые условия для формирования и развития личности ребенка с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, а именно:

- охрана жизни и укрепление здоровья детей, приобщение их к ценностям здорового образа жизни;

- гармоничное развитие личности ребенка, удовлетворение его интересов и развитие способностей на основе приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям;

- формирование социально-духовных качеств личности, позволяющих ребенку жить и плодотворно действовать в общественно-социальной, природной среде;

- осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;

- стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой и другой активности, формирование потребности в получении знаний;

- развитие инициативности, любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению;

- обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, развитие его положительного самоощущения. [1, с. 1]

Для реализации вышеуказанных целей, в систему дошкольного воспитания и обучения введены занятия музыкой (музыкальные знания, пение, танцы).

Музыкальное воспитание в детском саду ставит перед собой следующие задачи:

1. Способствовать развитию музыкального восприятия;

2. Развивать слуховое внимание и сосредоточение у ребенка;

3. Вызывать эмоциональную отзывчивость на музыку.

4. Формировать интерес к пению, слушанию, исполнению музыкально-ритмических движений.

5. Способствовать умению исполнять музыкально-ритмические движения, Развивать проявление активности при восприятии музыки танцевального характера.

6. Учить различать жанры музыкальных произведений.

7. Формировать певческие навыки, с сопровождением и без сопровождения.

8. Способствовать развитию сольного пения, тем самым, содействуя проявлению самостоятельности и творческому исполнению песен разного характера.

Праздники в детском саду посвящены знаменательным событиям в жизни страны и являются важным звеном педагогического процесса.

Самый лучший праздник в году – Новый год – принято встречать практически у всех народов, населяющих нашу планету. Правда, традиции празднования в различных точках земного шара серьезно отличаются друг от друга.

Целью контрольной работы является исследование планирование и проведение праздника новогодней елки в детском саду как старинной традиции нашего народа.

1. Роль музыки на праздниках в детском саду

В доступной форме, через художественные образы дети подготавливаются к восприятию в дальнейшем больших идей, лежащих в основе всенародных праздников; торжественная обстановка, художественное оформление, музыка активно влияют на развитие патриотических чувств, воспитывают у ребенка гордость за свою прекрасную Родину,

Разнообразна художественная деятельность детей на утренниках: торжественные шествия, перестроения, пение, игры, танцы.

Выразительное чтение, инсценировки, исполнение музыкальных произведений, яркое, красочное оформление зала, групповых комнат создает у детей приподнятое настроение, вызывает эстетические чувства. Детям предоставляется возможность повеселиться, спеть любимые песни, поиграть, проявить ловкость в играх-аттракционах и соревнованиях.

Таким образом, на утренниках в единстве решаются задачи всестороннего развития ребенка.

В детском саду ежегодно отмечаются различные праздники. Особую роль на утренниках играет музыкальное искусство. Обладая большой силой эмоционального воздействия, оно создает у детей соответствующее настроение: торжественно-приподнятое, спокойное, веселое. Вначале необходимо создать общий подъем чувств, довести до сознания детей основную идею праздника. С целью в первой части утренника подбираются торжественные марши, праздничные песни, могут звучать песни и в исполнении взрослых.

По ходу действия музыкальное сопровождение праздника различно и зависит от содержания очередного выступления. Звук бодрого марша настраивают детей на праздничное шествие. Задорный характер плясовой мелодии или спокойное лиричное вступление песни вызывает у детей соответствующий эмоциональный отклик.

Музыка углубляет художественные образы поэтического текста, вызывая у детей сопереживание с содержанием песни, хоровода.

Ведущее место на утренниках занимают различные виды музыкальной деятельности. Дети исполняют песни, танцы, играют в музыкальные игры, водят хороводы, играют на музыкальных инструментах небольшим ансамблем. В сценарий утренника часто включаются музыкально-драматические сценки, дети могут показать придуманные ими танцы, пляски.

Таким образом, музыкальный репертуар, используемый на утренниках, достаточно разнообразен. Выбор его диктуется, прежде всего, установленными общими принципами. Он должен отвечать воспитательно-образовательным задачам, иметь художественную ценность и быть доступным для детского исполнения. Музыкальный репертуар подбирается в соответствии с различными видами музыкальной деятельности – пением, музыкальными играми, плясками, инсценировками. С этой целью отбираются песни и пьесы советских композиторов, народные мелодии.

Содержание музыкального репертуара определяется также тематикой утренников.

На первомайском празднике ведущей является тема интернационализма, дружбы детей разных народов. Все это отражается в инсценировках, песнях и танцах разных национальностей, особый колорит этому празднику придает и тема наступления весны. В музыкальном и поэтическом репертуаре праздничные мотивы сочетаются с весенними.

8 Марта – особый день в жизни ребенка, он связан с любимыми образами. Лирические песни о маме, бабушке мягкими, задушевными интонациями помогают детям выразить свою любовь и признательность к ним.

Праздник, посвященный Дню защитника отечества, имеет героико-патриотическую направленность. В песнях и стихах рассказывается о различных родах войск (пехотинцах, летчиках, моряках, пограничниках и т.д.), о борьбе за мир. Музыка звучит жизнеутверждающе и проникновенно, вызывая чувство гордости за наш народ.

Эти же чувства и настроения переживают вновь на утреннике, посвященном Празднику Победы. Отмечая этот день, детям в доступной форме рассказывают о победе советского народа под руководством Коммунистической партии над фашизмом, о героях Великой Отечественной войны. В детский сад на праздничный утренник приглашаются участники войны, дедушки, бабушки. Дети поют для них песни, читают стихи, проводят игры, изображая себя летчиками, моряками, кавалеристами и т.д.

Особый праздник – Новый год! Этот зимний праздник несет детям встречу со сказочными образами Деда Мороза, Снегурочки, лесными зверями, различными персонажами инсценировок. В играх и хороводах вокруг елки звучит веселая, задорная, музыка, которая передает настроение общей радости, веселья, обогащает разнообразными, надолго запоминающимися впечатлениями.

Музыкальная деятельность детей занимает на утренниках основное место. Это определяет особую роль музыкального репертуара и требования к его выбору.

Однако значение утренника как одного из средств эстетического воспитания определяется не только воздействием музыки, а также сочетанием в нем различных видов искусств, которые дополняют друг друга в решении одной темы, что дает возможность наиболее полно ее выразить.

Яркое, художественное оформление зала создает торжественность, парадность и сразу вызывает у детей, вошедших в зал, приподнятое настроение. Большой эмоциональный подъем создает приветствие ведущего, открывающего праздник. В стихах, которые читают дети, в перекличке наиболее полно и конкретно передается основная идея праздника.

2. Построение, подготовка и проведение праздничного новогоднего утренника

Утренник является частью всей общевоспитательной работы, проводимой в детском саду. На утреннике осуществляются задачи нравственного, умственного, физического и эстетического воспитания. Поэтому подготовку к празднику, его проведение и закрепление полученных детьми впечатлений можно рассматривать как звенья одного единого педагогического процесса.

Сценарий каждого утренника отражает его основную идею и имеет свои традиции проведения.

Новогодний сценарий, как правило, состоит из трех частей, каждая из них своеобразна. В первой – дети осматривают красочно убранную елку, читают стихи, водят хороводы. Во второй, кульминационной части появляются традиционные Дед Мороз и Снегурочка, которые продолжают вести утренник, создавая атмосферу радостного оживления. Дети исполняют стихи, песни, инсценировки, забавные сценки. В этой части праздника проводятся аттракционы, затейные игры, загадки и др.

Третья часть завершает утренник. Дед Мороз и Снегурочка прощаются с детьми. После одного-двух массовых танцев вокруг елки ребята расходятся по группам.

Программа утренника продумывается примерно за полтора месяца до его проведения. В нее включаются пляски, музыкальные игры, песни, хорошо знакомые детям и которые они сумеют хорошо выучить за оставшееся до праздника количество занятий.

Поэтому, отбирая музыкальный материал для праздничной программы, следует правильно учитывать возможности детей.

Отобранный в программу репертуар постепенно включается в план музыкальных занятий. Наиболее сложные песни, пляски разучиваются за один-полтора месяца.

Часть репертуара – сюрпризные моменты, несложные игры и инсценировки готовятся с детьми незадолго до праздника.

Подготовка к праздникам проходит на разных занятиях, в различных видах художественной деятельности. С детьми беседуют о предстоящем празднике, читают соответствующие рассказы, разучивают стихи. С ними проводят экскурсии по красочно оформленным улицам; тема праздника отражается в рисунках, аппликациях. На музыкальных занятиях осуществляется лишь часть общевоспитательной работы в связи с предстоящим праздничным утренником.