Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 1 из 8)

министерство образования и науки республики казахстан

Технологический колледж

Курсовая работа

На тему: «Учет расчетов с покупателями и заказчиками»

Выполнила: ст-ка гр. Э-915

Вересова И.С.

Шахтинск 2007

Содержание

Введение

1. Сущность дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, порядок ее признания и отражения в бухгалтерском учете

1.1 Экономико-правовые аспекты возникновения и признания дебиторской задолженности

1.2 Расчеты с покупателями и заказчиками, их сущность, формы и порядок отражения в бухгалтерском учете

2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии ТОО «ДОС Архстройсервис»

2.1 Учет краткосрочной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков

2.2 Особенности учета расчетов с покупателями и заказчиками по договору мены и расчетов авансами

2.3 Учет погашения задолженности покупателей и заказчиков путем взаимозачетов, факторинговых операций и переуступки прав требования (цессии)

3. Списание сомнительной дебиторской задолженности

3.1 Сущность сомнительных долгов покупателей и заказчиков

3.2 Методы списания сомнительных долгов покупателей и заказчиков

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение


Предприятия постоянно ведут расчеты с покупателями – за купленные ими товары, с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами. Увеличение или снижение дебиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Целью работы является учет расчетов с покупателями и заказчиками. В соответствии с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:

- раскрыть понятие, способы оценки и виды погашения дебиторской задолженности;

- изучить учет расчетов с поставщиками и покупателями, и его особенности;

- рассмотреть действующую практику учета расчетов с покупателями и заказчиками на ТОО «ДОС Архстройсервис»

Предметом исследования является действующая практика бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками.

Объектом исследования послужили практические материалы бухгалтерского учета на предприятии ТОО «ДОС Архстройсервис». Основной вид деятельности анализируемого предприятия ТОО «ДОС Архстройсервис» – производство изделий из стекла и разработка внутреннего дизайна строящихся зданий. Зарегистрировано 15 октября 2001 года. Деятельность ТОО строится на основании Гражданского кодекса Республики Казахстан, а также на основании Устава. Кроме основного вида деятельности ТОО «ДОС Архстройсервис» ведет торгово-посредническую деятельность.

1. Сущность дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, порядок ее признания и отражения в бухгалтерском учете

1.1 Экономико-правовые аспекты возникновения и признания дебиторской задолженности

Под дебиторской задолженностью понимают выраженные в денежной форме обязательства отдельных граждан, организаций и прочих дебиторов перед данным предприятием. Дебиторская задолженность возникает в результате совершения хозяйственных операций, обычно при реализации товаров, продукции, работ, услуг.

Наличие на балансе предприятия дебиторской и кредиторской задолженностей является тревожным фактором. При увеличении валюты баланса они одновременно ухудшают финансовые показатели деятельности предприятия, такие как ликвидность, независимость и платежеспособность.

Дебиторская задолженность является одной из статей, которая может быть получена в течение одного года от отчетной даты, т.е.:

- авансовые платежи за покупку текущих активов;

- счета к получению - о наиболее крупных покупателях и заказчиках, а также наиболее существенных суммах по расчетным документам, предъявленным покупателям и заказчикам и принятых к оплате банком за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги, о наиболее крупных покупателях и заказчиках и существенных суммах долгосрочной дебиторской задолженности, обеспеченной полученными векселями;

- дебиторская задолженность в результате внутригрупповых операций между основным хозяйственным товариществом и его дочерними товариществами - о наиболее существенных суммах долгосрочной дебиторской задолженности между основным и дочерними хозяйственными товариществами;

- дебиторская задолженность должностных лиц акционерного общества;

- прочая дебиторская задолженность.[12, с94]

В текущие активы дебиторская задолженность может быть включена полностью, если сумма, которая не будет получена в течение одного года, раскрыта. Наряду с этим дебиторская задолженность, числящаяся более года, в составе долгосрочных активов также может быть включена в статью «Долгосрочная дебиторская задолженность».

Возникновение дебиторской задолженности по счетам к получению обусловлено принятой методикой признания дохода - методом начисления, когда доходом считается не получение платежей, а возникновение прав на них. Согласно ст. 178 части 1 Гражданского кодекса РК общий срок исковой давности устанавливается в три года. По истечении трех лет числящаяся в бухгалтерском учете долгосрочная дебиторская задолженность может быть отнесена на расходы, и в течение двух лет учитываться на забалансовых счетах.[1]

Дебиторская задолженность отражает состояние расчетов фирмы с покупателями и заказчиками за проданную продукцию, товары, иное имущество, а также выполненные работы и оказанные услуги, она возникает в результате заключения организацией тех или иных сделок. Сделка, как правило, оформляется договором. [12, с 124]

Договор обязывает одну сторону - кредитора - предоставить определенные ценности либо выполнить работы и услуги (товарная часть сделки), а другую сторону - дебитора - оплатить в установленные договором сроки выполненные первой стороной обязательства (денежная часть сделки).

Рассмотрим все факторы, влияющие на порядок отражения в учете, оценки и погашения дебиторской задолженности.

Дата отражения дебиторской задолженности в бухгалтерском учете и ее размер определяются по правилам, установленным Законом "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 28.02.2007 года. [2] Согласно этому Закону все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов. Первичный учетный документ составляется в момент совершения операции или непосредственно после ее окончания. Следовательно, дебиторская задолженность должна быть отражена в учете, как правило, после выполнения организацией-кредитором товарной части сделки, то есть после отгрузки продукции.

На размер дебиторской задолженности влияют суммовые разницы. Суммовые разницы возникают, если цена товара (работ, услуг) установлена в условных денежных единицах, а оплата производится в рублях. Дебиторская задолженность может как увеличиваться (при возникновении положительной суммовой разницы), так и уменьшаться (при возникновении отрицательной суммовой разницы). [2]

При продаже продукции по договору комиссии или поручения выручка отражается на дату получения извещения от комиссионера или поверенного об отгрузке продукции покупателю. При этом время для получения извещения не должно превышать разумный срок прохождения таких документов (как правило, 3 - 5 дней).

Организации, установившие в договоре поставки отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией к покупателю (заказчику), могут определять в бухгалтерском учете выручку, а также дебиторскую задолженность на дату поступления денежных средств в оплату отгруженной продукции, а также на дату зачета взаимных требований.

На дату отгрузки продукции и предъявления организацией-кредитором покупателю (заказчику) расчетных документов к оплате. В этом случае показатель дебиторской задолженности оценивается в размере выручки - договорной стоимости отгруженной продукции.

При совершении операций в иностранной валюте дебиторская задолженность отражается в тенге, в сумме, определяемой путем пересчета иностранной валюты по курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующему на дату предъявления счетов и иных расчетных документов к оплате за отгруженную продукцию либо на дату зачисления денежных средств на валютный счет фирмы.[10, с55]