Смекни!
smekni.com

Дидактическое пространство начальной школы инновационного типа (стр. 1 из 11)

Введение

Исследования современных ученых (непосредственно Степанова В.А., Лапина О.В., Макаровской А.П.) свидетельствуют, что современное состояние социума лишило человека психологического комфорта, обострило проблемы взрослых (безработица, невыплата заработной платы и множество других), нарушило гармонию поколений, размывая границы между добром и злом, между нравственным и безнравственным, как бы притупило чувство ответственности за детей, а отсюда – отчуждение от семьи и школы, ориентированность на сиюминутные потребности, снизилась природосообразная осторожность. Школа – это камертон общества, она первой ощутила опасность такого «переходного периода», когда в поисках «брода» взрослыми теряются дети.

Все это позволило определить главное в инновационном преобразовании школы: необходимо создание инновационного пространства, такой культурной, коммуникативно-образовательной среды, где бы в комплексе решались задачи учебно-воспитательного процесса на принципах взаимообогащения, взаимоуважения, сотрудничества учителя, учащихся, родителей, администрации. Важно также, чтобы было продумано и выделено специальное содержание воспитания, вводящее детей в практику саморегуляции личности (управление своими эмоциями, чувствами, общением, поступками).

Понятие «инновация» (нововведение) впервые появилось еще в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения ученых Запада с конца 50-х годов с появлением тенденций реформирования образовательной системы: группа нового воспитания С. Френэ и Р. Галя, метод групповой работы Р.Кузине (Франция); индивидуальное направление в обучении, программа «Поиск талантов» (США), Вальдорфские школы, «Дом ребенка» М. Монтессори и многие другие.

Анализ психолого-педагогической литературы по инноватике позволяет отметить, что нет единого определения понятия «новшество», «инновация», «инновационная школа». Теория инновационной деятельности в сфере педагогической науки разработана еще недостаточно.

В различных педагогических исследованиях понятие «инновация» рассматривается по-разному. Например, А.И.Кочетов считает, что инновация это целостная теоретическая, технологическая и методологическая концепция обновления педагогической деятельности, обеспечивающая ее вывод на указанный уровень. М.М.Поташник и др. разводят основные понятия инноватике следующим образом: новшество – это средство (новый метод, методика, технология, программа и т.д.), а инновация – это процесс освоения этого средства. Но, не смотря на это, все исследователи сходятся в одном, чтобы школа стала инновационным образовательным учреждением и центром воспитательного пространства, она должна пройти особый путь.

Наиболее полно эту динамику раскрыл В.Кричевский [28,20], классифицируя инновационное стратегическое осмысление и преобразование образовательного процесса, он выделил несколько уровней инновационной деятельности:

1 уровень – методологические инновации. Они определяются новыми подходами к построению образовательных систем.

2 уровень – институционный. Основные усилия здесь направлены на организационно-структурные преобразования.

3 уровень инноваций охватывает глубинные содержательные процессы. Именно он и обеспечивает высокое качество деятельности школы.

4 уровень инновационной деятельности связан с поиском и реализацией новых технологий .

Таким образом, инновационный процесс – это комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению инноваций.

Одной из характерных особенностей нынешней инновационной волны в образовании является стремление школ отказаться от единообразия и, сменив режим функционирования на режим развития, получить новый статус. Получив в 80-90 годы XX века широкие автономные права, образовательные учреждения оказались перед проблемой ценностного и целевого самоопределения. Необходимо было выбрать такие образовательные устремления, которые, во-первых, соответствовали бы современному социальному заказу общества; во-вторых, цели образовательных учреждений стали соотноситься с разнообразием образовательных потребностей современных школьников.

Все это привело к появлению различных видов учреждений общего образования. Наряду с традиционной общеобразовательной школой появились различные гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением предметов и школы дифференцированного обучения [10,43]. Современная образовательная практика характеризуется наличием противоречий:

между стремлением образовательных учреждений и реальной эффективностью педагогических инноваций;

между ускоренным внедрением педагогических нововведений и неподготовленностью к ним учителей.

Отсюда следует, что для того, чтобы определить эффективность и оптимистичность деятельности учреждений инновационного типа, в частности начальной школы, необходимо проанализировать содержание полученных результатов, степень сложности, новизны, степень готовности практиков к инновационной деятельности.

Объектом данного исследования мы выбрали дидактическое пространство школы инновационного типа.

Предмет исследования: содержание и организация учебного процесса начальной школы инновационного типа.

Цель исследования: выявить специфические характеристики дидактического пространства начальных школ инновационного типа.

Мы предполагаем, что дидактическое пространство начальных школ инновационного типа характеризуется наличием: проектного обеспечения инновационных процессов; развивающим типом обучения; многообразием форм организации урочной и внеурочной деятельности.

Задачи эксперимента:

1. Выявить соотношение понятий: дидактическое пространство, дидактическая система, дидактический процесс.

2. Дать характеристику видов инновационных образовательных учреждений

3. Раскрыть содержание форм проектирования, обеспечивающих инновационный процесс.

4. Выделить инновационные характеристики дидактического пространства начальных школ гимназии № 1 и средней образовательной школы № 9 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г.Соликамска.

Методы исследования:

Теоретические – анализ научной литературы, нормативных документов, локальных актов образовательных учреждений, различных форм проектирования (концепция, программа развития, образовательные программы, учебные планы).

Эмпирические – изучение педагогического опыта.

База исследования: практическая значимость исследования заключается в овладении инновационных характеристик дидактического пространства начальных школ конкретных образовательных учреждений – гимназии № 1 и средней образовательной школы № 9 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г.Соликамска.


ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования организации дидактического пространства начальной школы инновационного типа

1.1. Анализ категории дидактическое пространство

Образование естественно вписывается в образ определенного социума, макро- и микрокультуры, правил и норм общения и деятельности, но оно выполнит свою задачу, если не только поможет ребенку адаптироваться к социуму, но и подготовит молодое поколение к деятельностной активности, разовьет способность идти дальше, изменяя существующие условия, улучшая их и совершенствуя. Вот почему проблемы социализации и образования тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены: социум (общество) на основе общечеловеческих и национальных ценностей формирует идеологию и создает условия для образования, т.е. создания «образа» человека с определенными правами и обязанностями, усвоенными ценностями и уровнем воспитания и обученности, способного к саморазвитию и выполнению определенных социальных ролей.

Проблема адаптации традиционно понимается как приспособление личности к среде. Мы рассматриваем адаптацию как процесс взаимной активности личности и среды, связанной с творческим подходом реализации своих возможностей в этой среде и творчеством в проектировании и конструировании новой среды и самого себя.

По определению В.И.Слободчикова [22,10]: «образовательная среда это целостная качественная характеристика внутренней жизни школы, которая:

- определяется теми конкретными задачами, которые школа ставит и решает в своей деятельности;

- проявляется в выборе средств, с помощью которых эти задачи решаются (к средствам относятся выбираемые школой учебные программы, организация работы на уроках, тип взаимодействия педагогов с учащимися, качество оценок, стиль неформальных отношений между детьми, организация вненучебной школьной жизни, материально-технической оснащение школы, оформление классов и коридоров и т.п.);

- содержательно оценивается по тому эффекту в личностном (самооценка, уровень притязаний, тревожность, преобладающая мотивация), социальном (компетентность в общении, статус в классе, поведение в конфликте и т.п.), интеллектуальном развитии детей, которого она позволяет достичь».

Инновационное пространство представляет собой развивающую образовательную среду как систему целенаправленных и планомерных влияний и условий формирования личности, комплекс возможностей для личностного развития, который обеспечивается данным окружением.

Основные характеристики развивающей образовательной среды ((РОС)

- гуманистическая, так как обеспечивает каждому ребенку чувство психологической защищенности, радости существования, его личностную включенность в образовательный процесс; воспитывает культуру человеческого достоинства; строится на диагностике развития личности (а не на диагностике отбора, селекции) и на отношениях полноправного партнерства в условиях сотрудничества;

- поликультурная, так как предполагает личностное освоение мировой, интегральной российской, национальной русской культуры и культуры места проживания, воспитывает человека, который понимает и принимает иные культурные позиции и ценности. Умеет пойти на диалог и копромис; проектируется на основе модели личности выпускника – глобальной цели гимназического образования;