Смекни!
smekni.com

Игра как одно из средств социализации дошкольников с задержкой психического развития (стр. 1 из 13)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский областной институт повышения квалификации и переподготовки Госслужащих и Работников образования при Акиме области

Кафедра социализация личности теории

Курсовая работа

Тема: Игра как одно из средств социализации дошкольников с ЗПР

Караганда 2009


План работы

Игра как одно из средств социализации дошкольников с задержкой психического развития

Введение

1. Социальная природа игры

2. Современные критерии оценки игр и игрушек

2.1 Общие методы и приемы для руководства игрой

3. Физиолого-психологические особенности детей с ЗПР

3.1 Особенности (специфика) игры дошкольников с задержкой психического развития

4. Исследование уровня сформированности игровой компетентности у дошкольников с задержкой психического развития 5-6 лет

Заключение

Литература

Приложения

Приложение №1 Структура и содержание социальной компетентности дошкольников

Приложение №2. Структура и содержание игровых компетенций

Приложение №3. Структура и содержание коммуникативной компетенции

Мониторинг результатов коррекционно-развивающего воздействия по программе игра

Приложение № 4.1 Экран здоровья воспитанников дошкольной группы

Приложение № 4.2 Социальный статус воспитанников дошкольной группы

Приложение №4.3 Диагностическая карта

Приложение №4.4 Схема обследования воспитателями умений и навыков детей по всем видам учебной и неучебной деятельности

Приложение №4.5 Уровень развития коммуникативности

Приложение №4.6 Уровень развития сюжетно – ролевой игры у воспитанников дошкольной группы

Приложение №4. 7 Динамика развития игровых навыков у дошкольников с задержкой психического развития

Приложение №4.8 Динамика развития игровых навыков


Игра как одно из средств социализации дошкольников с задержкой психического развития

Цель:

Способствовать созданию оптимальных условий для ранней социализации воспитанников дошкольной группы детского дома для детей с ограниченными возможностями в развитии через систему коррекционно-развивающих занятий по программе «Игра».

Гипотеза:

Если с воспитанниками детского дома дошкольного возраста с задержкой психического развития в систему коррекционного развивающей образовательной и воспитательной работы включить плановые занятия по обучению игре развитию игровой деятельности, то это будет способствовать социализации дошкольников, повышению уровня их социальной компетентности.

Предмет:

Формирование социальной компетентности у дошкольников с задержкой психического развития.

Объект: Система коррекционно-развивающих занятий по обучению игре – реализация коррекционно-развивающей образовательной программы «Игра».

База:

Дошкольная группа областного детского дома для детей с ограниченными возможностями в развитии.

Методы:

Использование игровых технологий с целью диагностики, тестирование, наблюдение, создание проблемных игровых ситуаций.

Задачи:

1. Изучение литературы по проблеме «Социализация дошкольников» и «игра как средство социализации дошкольников».

2. Разработка методологического обоснования работы по обучению игре дошкольников с задержкой психического развития.

1) Социальная природа игры.

2) Современные критерии оценки игр и игрушек общие методы и приемы для руководства игрой.

3) Физиолого-психологические особенности детей с задержкой психического развития.

Особенности игры дошкольников с задержкой психического развития.

4)Исследование уровня сформированности игровой компетентности у дошкольников с задержкой психического развития

3. Разработка коррекционно-развивающей образовательной программы «Игра».

4. Разработка структуры и содержания социальной компетентности, игровых компетенций.

5. Разработка мониторинга результатов коррекционно-развивающего воздействия обучения игре (через реализацию коррекционно-развивающего образовательной программы «Игра»).

Введение

Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни ребенка, особенно в дошкольном возрасте. Для него игра – это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

В.А. Сухомлинский

В настоящее время игра рассматривается как основное условие развития дошкольника. В ней он может проявить способности, раскрывающие уровень его социального развития. Однако создавать «зону ближайшего развития» может лишь полноценная игровая деятельность. Работы Н.П. Белопольской (1976), И.Ф. Морковской (1977), Л.В. Кузнецовой (1981, 1985), Е.С. Сленович (1983, 1985), свидетельствуют о том, что у детей с задержкой психического развития (ЗПР) имеется значительное отставание в развитие ролевой игры,

В трудах отечественных и зарубежных ученых (Л.С. Выготский, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, М. Монтессори и др.). Отмечается, что игра направлена на формирование его социальной компетентности, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.

Особое значение игра приобретает в коррекционно педагогическом процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста с задержкой психического развития, поскольку наряду с предметной деятельностью она используется в качестве основы формирования социальной действительности и для их полноценного развития. В игре дети отражают свои представления и знания об окружающем мире.

Отличительной особенностью сюжетно-ролевой игры является создание воображаемой ситуации и возникновении действий в «смысловом поле» (Л.С. Выготский). По словам Л.С. Выготского, играя, ребенок учится «осознавать свои собственные действия, осознавать, что каждая вещь имеет значение». В сюжетно-ролевой игре между детьми устанавливаются ролевые и реальные отношения, стимулирующие детей к общению. Воспроизведение в игре отдельных сторон окружающей действительности требует активного применения вербальных средств для обозначения предметов, действий и отношений, что создает благоприятные условия социально-речевого развития детей.

Результаты специальных исследований, проведенных в группах с задержкой психического развития 5-6 лет в дошкольных образовательных учреждениях, свидетельствуют о том, что процесс формирования игровой деятельностью у детей с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками отличается с количественной и качественной стороны. Наиболее существенные отличия игры детей с задержкой психического развития связаны с однообразием игровых замыслов, необходимостью – помощи взрослых при использовании действий с предметами – заместителями и при организации коллективной игры. Во время игр дети взаимодействуют со сверстниками, однако их взаимодействия носит кратковременный характер.

У дошкольников с задержкой психического развития очень слабо выражена игровая деятельность. Такие дети либо «не хотят» играть, либо ни в состоянии развернуть предложенную взрослыми игру. Дошкольники часто «соскальзывают» с ситуации игры, отвлекаясь на что-то постороннее. Иногда происходит зацикливание действий. Дошкольники с задержкой психического развития демонстрируют неумение использовать знаки – заменители или предметы заменители. В одном предмете они выделяют только одни признак, одну функцию.

Специфика обучения игре детей с задержкой психического развития 5-6 лет, состоит, прежде всего, в последовательном прохождении основных стадий игры, которыми при нормальном развитии ребенок овладевает в более раннем возрасте.

Ведущим направлением в руководстве игрой как одно из средств социализации является формирование обобщенных игровых действий и ролевого поведения в постепенно усложняющихся сюжетах, индивидуализацию активизирующего общения педагога с детьми в процессе игры, организацию совместной игровой деятельностью дошкольников.

Таким образом, игра оказывает высокое развивающее воздействие на все психические процессы ребенка – дошкольника. Это и служит основанием для доказательства необходимости специальной работы по ее формированию. Что, по мнению автора, и решает предложенная коррекционно-развивающая образовательная программа «Игра».

игра психический развитие дошкольник


1. Социальная природа игры

Понять природу игры, определить ее характерные черты, проанализировать причины возникновения стремились, начиная с ХIХ века многие отечественные и зарубежные исследователи.

Первые попытки разработать теорию игры были предприняты К. Гроссом, Г. Сперсером, К. Бюлером, Ф. Бойтендайком и др. Несмотря на множество принципиальных отличий, их теории сходились в одном: они рассматривали игры детей вместе с играми детенышей животных. Понимание игры исходило из представлений о том, что игра относится к унаследованным инстинктам. В основе этих тенденций лежит представление о тождественности процессов психического развития у детенышей животных и у ребенка человека. Такие теории не дают объяснения природе игры – как и «глубинные» теории, в которых игра считается выходом из реального мира в мир грез (К. Левин, Ж. Пиаже и др.), так и натуралистические теории, авторы которых видели в игре стремление «приспособиться к среде обитания человека» (Ж. Шато, Дж. Дьюи и др.).

Теории игры, преувеличивающие роль природного, биологического в человеке, является несостоятельными.

Отечественные психологи избрали другой путь исследования игры и рассматривали ее как деятельность ребенка по ориентации в мире человеческих действий, человеческих отношений, задач и мотивов человеческой деятельности.