Смекни!
smekni.com

Народные игры как средство социализации личности ребёнка в процессе образования (стр. 2 из 3)

1.3 Критика идеалистических теорий игры

Создавая теорию игры, отечественная педагогика подвергла критике многие идеалистические теории.

Большое влияние на педагогику оказала биологическая теория игры немецкого психолога Карла Гроса, автора двух капитальных трудов «Игры животных» и «Игры людей».

Плеханов критиковал эту теорию за то, что она подходит к игре только с биологической точки зрения игнорируя социальную сущность человеческой деятельности.

Теория Гроса названа биологической, т. к. она доказывает значение игры для совершенствования видов высших животных, в том числе человека, че выше животное, тем реальнее.

Содержание игр с этой точки зрения определяется не влияниями окружающей среды жизни воспитания, а пробуждением тех или иных инстинктов, поэтому игра – «средство непреднамеренного самовоспитания».

Грос не соглашается с тем, что игра – подражание серьёзной деятельности, т.е. отражение жизни.

Американский психолог Стелли Хелл, применяя биологический принцип к психологическому развитию человека, утверждает, что ребёнок проходит стадии развития предшествующих поколений.

В игре будто бы проявляется «расовое бессознательное», выявляются и «изживаются» инстинкты, уже не нужные современному человеку. Ребёнок должен пережить их, чтобы от них отделаться и подняться на высокую ступень (поведение малыша – лазает на деревья, разоряет птичьи гнёзда, играет в солдат, жестоко избивает товарищей, естественна и неизбежна стадия дикости). Чем больше его инстинкты нуждаются в упражнении и дополнении, тем длительнее периоды игр, которые служат средством такого упражнения, т.е. подготовки к будущей жизни.

Детство ребёнку дано для того, чтобы играть, утверждает Греос. Мысль Греоса о большом значении игры для подготовки к будущей жизни правильна, но понимает он это значение ограничено, только как совершенствование унаследованных реакций. Так, известный французский психолог А. Валлеп утверждает, что игра социальна по своей сущности, с её помощью ребёнок овладевает миром окружающих предметов, социальных отношений. Наличие различных взглядов и концепций на педагогический потенциал игровой деятельности свидетельствует об актуальности данной проблемы.

1.4 Идеи психологов дальнего и ближнего зарубежья

В разработку теории детских игр существенный вклад внесли такие психологи, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.

В их трудах игра рассматривается, как специфическая деятельность детей, социальная по своему происхождению и содержанию, являющаяся продуктом исторического развития общества и выполняющая функции приобщения ребёнка к культуре.

Тезис о социальной природе детской игры, понимаемой как особое культурное образование, выработанное обществом в ходе его исторического развития, исчерпывающе представлен в работах Д.Б. Эльконина.

Д.Б. Эльконин на основе историко-этнографических описаний игры детей различных культур показал, что игра появляется на определённом этапе развития общества, являясь первоначально детской имитацией деятельности взрослых, реализующей стремление детей участвовать в жизни взрослых, тогда как усложняющаяся структура производственной деятельности взрослых не позволяет ребёнку непосредственно быть в неё включённым. «…По-видимому, игра прежде появилась как деятельность взрослых, замечающая и изображающая реальный трудовой процесс. Произошло это на ранних этапах становления человеческого общества, когда действительное изображение было наиболее доступным человеку средством общения. Такое действительное изображение реальности получило в дальнейшем функции магических ритуалов, обрядов, приносящих удачу.

Дети втягивались как в сам процесс труда, так и в процесс совершения обрядов и ритуалов. По мере усложнения производственного труда они могли включаться только в обрядовую сторону его, воссоздающую смысл трудовой деятельности и отношений в ней взрослых», – говорил он.

Д.Б. Эльконин также выделяет этапы развития психологического содержания игры. До трех лет у ребенка складываются основные предпосылки ролевых игр – обобщение действий и отделение их от предмета, сравнение своих действий с действиями взрослого, называние себя именем взрослого.

Развитие собственно ролевой игры включает в себя две стадии.

На первой стадии (3–5 лет), – писал Д.Б. Эльконин, – основным содержанием игры являются социальные по своей направленности предметные действия, соотносимые с логикой реальных действий, на второй (5–7 лет) – социальные отношения между людьми и общественный смысл их деятельности, соотносимые с реальными отношениями между людьми.

С усложнением содержания роли Д.Б. Эльконин связывает и переход детей к совместной игре воссоздания общественно – функциональных отношений взрослых требует объединения в виде нескольких участников. Дальнейшая тенденция развития игры, по Д.Б. Эльнину, заключается в вычленении ребенком правил и задач человеческой деятельности, содержащихся в скрытом виде в ролевых действиях и отношениях и переходе от развернутой ролевой игры к игре с правилами.

выделение основных функций детской игры позволило Л.С. Выготскому выдвинуть очень важное положение, что игра является хотя и преобладающим, но не ведущим типом деятельности в дошкольном возрасте. Игра содержит в себе все тенденции развития, она источник развития и создает зоны ближайшего развития; за игрой стоят изменения потребностей и изменения общего характера.

А.Н. Леонтьев продолжил теоретическую разработку вопроса о значении игры в психическом развитии ребенка. Игрой он называл деятельность, в процессе которой лежит мотив.

Идеи ученых – просветителей, педагогов, психологов Казахстана.

Казахские народные игры являются традиционным средством народной педагогики. Издревле в играх отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Первым, собравшим большое количество казахских народных игр, высоко оценившим их воспитательно-развивающее значение и высказавшим ценные педагогические мысли, был этнограф А.А. Диваев. Он писал о стимулирующей роли игр, вооружавших детские чувства яркими впечатлениями об окружающей действительности, – началу познавательного процесса.

Он первым классифицировал казахские народные игры.

Необходимость использования народных игр в образовательно – воспитательных целях неоднократно подчеркивали ученые Н. Кульжанова, М. Тумабаев и др.

Если Н. Кульжанова говорила, что «…игра, бег, прыжки, разговор и смех детей, чему мы часто не придаем значения, являются самым необходимым делом для их развития. Все это заложено в них самой природой., то М. Жумабаев категорично заявлял, что «ребенок не может обходится без движения, потому он не может обходится без игр». Во время игр у ребенка особенно обостряется фантазия, проявляется активность и он получает богатые впечатления. Поэтому надо использовать игры для развития речи ребенка, Достаточно обдуманно построить условия игры, разъяснить их детям, говорить кратко, точно, находить неожиданные решения и слова. Увлекающийся характер детей вызывает стремление осмыслить и передать увиденное и услышанное. Игры пробуждают новые картины в сознании детей, помогают развивать речь. Однако для того, чтобы в играх речь ребенка развивалась, воспитатель должен находиться вместе с воспитанниками. При этом он должен держаться с ними как старший товарищ, а не их грозный наставник.

Разделяя взгляды К. Ушинского на воспитание национального духа, самосознания в традициях народной педагогики, Макжап Жумабаев советует использовать богатые возможности этнопедагогики казахов.

Воспитательные возможности народных игр получили освещение и в трудах казахских писателей И. Жансугурова, М. Ауэзова, С. Муканова и др.

Так, И. Жансугуров говорил, что «забавные игры, выражения и считалки, начиная с того возраста, когда дети только начинают говорить, и до школьных лет, считалки, которые они придумывают и заучивают во время игр, можно считать одним из первых видов народного творчества.», «…литература для детей должна создаваться соответственно понятийным и умственным способностям ребенка».

По словам М. Ауэзова, за долгие века истории казахского народа существовало множество забавных, развлекательных игр. Игра не только увеселительное занятие, но и наслаждение для детей.

Казахские народные игры как одно из средств воспитания в педагогической науке стали изучаться лишь с 80-х годов М.Т. Таникеевым, Б.О. Тетенаевым, Ж. Тулегеновым, Т.Ж. Бекбатгаевым, Е. Сагындыковым, Т.Ш. Куанышевым и др.

В них рассматриваются своеобразие национальных игр, их характерные особенности и пути использования в учебно-воспитательном процессе в целях воспитания подрастающего поколения.

Как известно, у казахского народа в зависимости от уклада повседневной жизни в период своего становления бытовало много различных праздников, игр, развлечений, игравших важную роль в развитии общества М. Тапикеев отмечает, что «…правильная оценка значения и характера традиционных национальных игр возможна на основе анализа истории их возникновения, ибо каждый народ в зависимости от своих социально-культурных и экономических условий вырабатывал присущие ему игры и физические упражнения… что ни одна наука не может развивать без глубокого изучения своей истории. Такое изучение помогает осваивать достигнутые результаты и двигать науку вперед.