Смекни!
smekni.com

Народные игры как средство социализации личности ребёнка в процессе образования (стр. 3 из 3)

Работами Г.М. Касымовой устанавливаются условия применения развивающих игр в обучении детей младшего дошкольного возраста. Так, используя развивающие игры, исследователь показывает пути коррекции поведения детей, имеющих определенные просчеты в волевом, сенсорном развитии, отмечает, что единственным механизмом, устраняющим «просчеты» в воспитании детей 3–4 – лет, является широкое применение развивающих игр практическим работниками.

Итак, мы видим, что педагогами и психологами игры рассматривали как:

- способ разумного отдыха (Я.А. Коменский, Песталоцуи)

- средство формирования личностных качеств ребенка (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, П.К. Крупская)

- Формирование нравственных качеств, эстетического, физического воспитания (И. Алтынсарин, Р.А. Юлдашева, Т. Тажибаев и др.)

- специфическая социальная деятельность детей (Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и т.д.).

То есть или подчеркивались образовательные, воспитательные, развивающие, социализирующие, диагностирующие функции игр в целом и народных, в частности.

Наличие различных взглядов и концепций на педагогический потенциал игровой деятельности свидетельствует об актуальности данной проблемы.

2. Использование народных игр в учебно-воспитательном процессе дошкольников

игра народный воспитание дошкольник

2.1 Народная игра как средство обучения

Теория и практика игры включает в себя многообразный комплекс различных проблем и вопросов, основными из которых является классификация детских игр и методика руководства ими.

Условно все многообразие детских игр можно разделить на 2 большие группы:

1. Сюжетно – ролевые творческие игры

2. Игры с правилами

Мы подробнее остановимся на играх с правилами. Эта группа игр, имеющих готовое содержание, специально разработанное взрослыми, четкие игровые правила.

В них заранее установлена определенная последовательность действий. В каждой игре перед детьми ставиться задача, решение которой связано с выполнением правил, обязательных для всех участников. Некоторые игры с правилами имеют сюжет, в них разыгрываются роли.

Среди игр с правилами много народных, которые передаются из поколения в поколение.

Игры с правилами в свою очередь делятся на 2 вида: дидактические и подвижные.

В первых развиваются мышление, речь, память, воображение, воля, во вторых решаются вопросы совершенствования двигательных навыков, воспитываются нравственные качества. Таким образом, игры с правилами служат средством формирования личности ребенка.

Наше внимание привлекают словесные дидактические игры и сюжетные и безсюжетные подвижные игры.

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики, – они являются неотъемлемой частью интернационального воспитания ребенка.

У него формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны.

По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Все свои жизненные впечатления и переживания малыши отражают в условно – игровой форме, способствующей конкретному перевоплощению в образ («Гуси – лебеди», «Коршун и наседка», «У медведя во бору», «Балапандар», «Кот и мыши» и др.)

Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребенка, а встречающиеся в некоторых играх зачины; диалоги непосредственно характеризуют персонажей и их действия, которые надо умело подчеркнуть в образе, что требует от детей активной, умственной деятельности.

В играх не имеющих сюжета и построенных лишь на определенных игровых заданиях, так же много познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы ребенка, развитие его мышления и самостоятельности действий.

Так, например, в связи с движениями водящего и изменением игровой ситуации ребенок должен проявить более сложную, т.е. мгновенную и правильную реакцию, поскольку лишь быстрота действий приводит к благоприятному результату («палочка – выручалочка», «Белый тополь – зеленый тополь» и т.д.)

Большое воспитательное значение заложено в правилах. Они определяют весь ход игры, регулируют действия и поведение детей, их взаимоотношение, содействуют формированию воли, т.е. они обеспечивают условия, в рамках которых ребенок не может проявить воспитываемые у него качества. Например. в игре «Коршун и наседка» коршун должен ловить лишь одного цыпленка, и только после слов наседки: «Не дам тебе своих детей ловить.». Игра требует ловкости и умения ориентироваться в пространстве, проявлении чувства коллективизма, слаженности, действий взаимопомощи (один за всех, и все – за одного – цыплята), ответственности, смелости, находчивости (наседка).

Существуют и общие правила для всех игр:

- Не допускайте грубости по отношению к сопернику – ни в словах, ни в поступках;

- Выбирайте соперника, примерно равного по силам, иначе игра будет несправедливой, да и неинтересной

- Не нарушайте правила игры, не допускайте обмана – ведь победа должна быть честной;

- Проявляйте благородство, не смейтесь над проигравшим – он еще обязательно победит

В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения часто сопровождается неожиданными веселыми моментами, любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками.

Так, например, зачины, которые по определению русского фольклора Г. А Виноградова, являются как бы игровой прелюдией, дают возможность быстро организовать игроков, настроить их на объективный выбор водящего, безоговорочное и точное выполнение правил. Этому способствует ритмичность, напевность или характерное скандирование считалок.

Существуют и жеребьевки, которые также создают эмоциональное настроение и увлекают самим процессом игры. Они применяются в тех случаях, когда детям надо разделиться на команды. Народный фольклор устно передается от поколения к поколению и никогда не стареет.

По своей организации подвижные игры коллективны, в них могут объединяться от 2 до 25 детей. Игровой коллектив – это группа совместно действующих детей с отношениями сотрудничества, соподчинения, взаимного контроля, обеспечивающими одинаковые для каждого ребенка права на активную роль и творчество, детей, умеющих договариваться, самостоятельно распределять роли, разрешать спорные вопросы, конфликты.

Коллективные действия объединяют детей общими переживаниями и помогают формировать правильные отношения, умения жить с людьми.

В руководстве играми следует выделить 3 этапа:

- подготовка игры,

- ее проведение

- анализ результатов.