Смекни!
smekni.com

Учет формирования и распределения дохода (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Центрально-Казахстанский Университет МГТИ- Лингва

Кафедра

Финансы, учёт и аудит

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Промежуточный финансовый учет»

Тема: «Учет формирования и распределения дохода»

Выполнила:

студентка гр.УиА 05-32

Кубай Р.В.

Проверил:

доцент Шакирова Г.А.

Караганда - 2007

Содержание


Введение

1. Теоретико-методологические основы учета дохода предприятия

1.1 Экономическая сущность и классификация доходов и расходов предприятия

1.2 Принципы учета и порядок признания доходов предприятия

1.3 Необходимость, цели и задачи учета доходов и расходов предприятия

2. Учет образования и распределения дохода на предприятии ТОО «Аркада-Индастри»

2.1 Учет образования прибыли на предприятии

2.2 Учет распределения прибыли

3. Отражение финансового результата в финансовой отчетности предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение


Развитие предпринимательства в Казахстане сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа предпринимательской деятельности [1].

В процессе осуществления предпринимательской деятельности предприятие получает доходы и несет расходы, которые необходимо своевременно и достоверно отражать в учете в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

В Законе Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчётности» от 24 июня 2002 г., №329-11 и в Концептуальной основе для подготовки и представления финансовых отчетов, утвержденной постановлением Национальной комиссий Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 12.11.96 г. №2, отмечается, что «доходы – это увеличение активов, либо уменьшение обязательств в отчетном периоде, а «расходы» - это уменьшение активов, либо увеличение обязательств в отчетном периоде» [2, с.39].

Бухгалтерский учет дает информацию необходимую для управления предприятием, предупреждая негативные явления в ходе осуществления хозяйственной деятельности, для контроля за состоянием активов, капитала и обязательств хозяйствующего субъекта, анализа финансового состояния.

Показатели доходов и расходов предприятия используются не только в сфере управления деятельностью предприятия, но и для расчета налогооблагаемой прибыли и контролируются Налоговым и Административным Кодексами Республики Казахстан, которыми предусмотрена ответственность за нарушение правил учета доходов и расходов.

Многоаспектное значение дохода предприятия усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что предприятие любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

В соответствии с вышеизложенным, данная тема актуальна, в связи с необходимостью своевременного и достоверного ведения учета доходов и расходов на предприятии, позволяющего получать полную и развернутую информацию о доходах и расходах, а также правильно и в срок рассчитываться с налоговыми органами.

Целью курсовой работы является изучение учета формирования и распределения дохода предприятия.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- изучить экономическую сущность и классификацию доходов и расходов предприятия;

- рассмотреть принципы учета доходов и расходов предприятия;

- изучить действующую практику учета формирования и распределения дохода предприятия.

Предметом исследования является доход предприятия. Объектом исследования является действующее предприятие ТОО «Аркада-Индастри».

Теоретико-методологической базой для написания курсовой работы послужили труды отечественных ученых Радостовца В.К., Дюсембаева А.Б., Поповой Л.А., Нурпеисова Э.О., Торшаевой Ш.М. и зарубежных ученых Терехова В.А., Шеремет А.Д., а также различные нормативно-правовые акты Республики Казахстан.


1. Теоретико-методологические основы учета дохода предприятия

1.1 Экономическая сущность и классификация доходов и расходов предприятия

Существование человеческого общества и развитие обусловлены процессом производства материальных благ и их потреблением. Процесс производства складывается из четырех взаимосвязанных моментов - производства, распределения, обмена и потребления. Производство есть, прежде всего, процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества. Под распределением понимают распределение средств производства, рабочей силы и материальных ценностей, предназначенных для потребления. Обмен - это процесс передачи продукции от производителей к потребителям. Потребление - использование созданных продуктов по назначению. Главная роль принадлежит производству, так как это процесс создания нужных для существования и развития человеческого общества материальных благ.

Производство характеризуется многими признаками, свойствами, показателями. Суть производства состоит в преобразовании производственных ресурсов в экономический продукт, необходимый человеку и обществу. Количество и качество этого продукта зависят от ресурсов, которые вовлекаются в производство.

Целью предпринимательской деятельности является обеспечение общественных потребностей и извлечение дохода. В производственном предприятии данная цель реализуется в производственно-хозяйственном процессе. Производственно - хозяйственная деятельность предприятия складывается из отдельных хозяйственных операций по заготовлению сырья и материалов, выпуска готовой продукции, реализации её потребителям, выплате заработной платы, и т.д. Совершаемые хозяйственные операции отличаются друг от друга по содержанию, продолжительности совершения, техническим средствам, используемым при их выполнении, и по целому ряду других признаков. Однако все они взаимосвязаны и представляют собой составные элементы хозяйственного единого процесса.

Элементами хозяйственного процесса, непосредственно связанными с результативностью деятельности предприятия, являются доходы и расходы.

Хозяйственная деятельность предприятия складывается из отдельных хозяйственных операций по заготовлению сырья и материалов, изготовления продукции, реализации её потребителям, выплате заработной платы, и т.д. В хозяйственном процессе средства предприятия совершают кругооборот, все фазы которого подчинены единой цели - извлечению доходов от производственно-хозяйственной деятельности. Также процесс производства не обходится без затрат материальных, трудовых, финансовых ресурсов.

Таким образом, в процессе своей деятельности предприятия зарабатывают доходы и несут расходы.

Доход как экономическая категория выражает финансовые результаты деятельности предприятия. Это определение не включает в число доходополучателей тех, кто уже или ещё не может участвовать в экономической деятельности. При этом необходимо подчеркнуть следующие отличительные особенности дохода как экономической категории:

1. Доход, как правило, представлен денежными средствами;

2. Регулярность получения;

3. Критерий законности [19, с.6].

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» за №329-II от 24.06.2002 года (с изменениями и дополнениями от 11.06.2004г. за № 562-II), доходы – это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или их стоимости либо уменьшения обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала, не связанного со вкладами собственников [2,с.8].

Согласно Поповой Л.А., доходы – это увеличение экономических ресурсов путем притока или роста активов, либо путем уменьшения обязательств, в результате обычной деятельности субъекта [12, с.207].

В международном стандарте финансовой отчетности 18 «Выручка» дается следующее определение дохода: «Доход - любые поступления, увеличивающие собственный капитал (кроме вкладов акционеров), как в ходе обычной деятельности (выручка), так и прочие поступления» [20, с.216].

Доход может приносить собственность на факторы производства, они могут быть получены частным лицом, фирмой, государством в наличной или безналичной форме. Причём поступать как регулярно, так и однократно, выплачиваться иногда в строгой последовательности, например, при банкротстве предприятия.

Предприятие может получать доход от реализации товарно-материальных запасов, оказания услуг, передачи в пользование активов, принадлежащих предприятию и приносящих процент, роялти и дивиденды [13, с.501].

Четкая классификация доходов является базой обоснованного определения чистого результата деятельности за определенный период. Доходы классифицируют по источнику, способам, регулярности и очередности получения.

Для определения источников получения доходов вся деятельность предприятия разделяется на:

-основную или операционную деятельность (производство и реализация продукции, работ и услуг предприятия);

-финансовую деятельность (получение кредитов и выдача их другим предприятиям; участие предприятия в деятельности других кампаний; операции предприятия на финансовых рынках, курсовые разницы и др.);

-чрезвычайные статьи (операции, не являющиеся характерными для деятельности предприятия).