Смекни!
smekni.com

Учет гендерных особенностей в учебно-воспитательном процессе в начальной школе (стр. 6 из 10)

● Ознакомление педагога с психофизиологическими основами взаимоотношения полов; профессионально и тактичное использование знаний с учетом возраста и уровня индивидуального развития подростков.

● Умение педагога разбираться в философско-этических и эстетических проблемах, связанных с вопросами пола: любви, счастья, ревности, долга, брака, семьи…. Чистота и открытость нравственно-этической позиции педагога в вопросах пола.

● Умелая подборка художественных произведений на данную тему (литературы, живописи, музыке), умение с их помощью решать педагогические задачи.

Истинные мужественность и женственность воспитываются. Более того, их формирование не побочная, а важнейшая задача воспитания. Ее решение – необходимое условие счастья детей в будущем. Педагогическая грамотность родителей проявляется в том, насколько им удается воплотить в дочери идеал женственности, а в сыне мужественности. Порой они делают это неосознанно или в силу традиций. Пример родителей, их поведение, внешние и внутренние качества, нравственные взаимоотношения между членами семьи являются самым действенным средством полоролевого воспитания.

К сожалению, сейчас, в ХХI веке, в борьбе за "равноправие" женщины перешли на чужое поле, а свои позиции сдали. Они утратили женскую мягкость и наивную теплоту души, которая так трогает сильных мужчин. И что же они получили в замен? Современный стиль молодой женщины: напористость, агрессивность, дерзость. Девушки-подростки занимаются каратэ, ушу, курят, пьют, матерятся, вступают в банды. Быть женственными для многих стало быть не престижным, это воспринимается как проявление слабости. В почете подруги Хи-Мэна способные кулаком уложить противника.


Практическая часть

1 ЭТИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ

(проводятся совместно педагогом и психологом)

●Что такое семья? Что такое общество? Место семьи в обществе. Разные поколения в семье.

●Функции и обязанности членов семьи. Преимущества жизни в семье. ●Взаимопомощь в семье. Обязанности родителей(продолжение рода, воспитание детей).

●Периоды в жизни человека (до рождения, грудной период, детство, отрочество, юность, зрелость, старость), их основные особенности.

●Возникновение жизни на земле (общая схема). Понятие о человеке (его сходства с животными и различия между ними). Главное, что отличает человека от животных.

●Мужские и женские роли в семье и в обществе, основные различия между мужчиной и женщинами, лежащие в основе разделения ролей. Как лучше организовать взаимодействие членов семьи в домашних делах

●Мальчики и девочки должны лучше знать друг друга. Значение дружбы между ними.

●Развитие человеческого общества и роль взаимодействия всех членов общества в труде. Общественный долг человека.

●Особенности мальчиков и девочек, мужчин и женщин. Различия и сходство между ними. Их положительные качества. Необходимость ценить и учитывать эти качества.

●В чем состоит истинная сила и слабость человека. Значение духовной и физической силы. Проявления жестокости – признак внутренней слабости человека.

●Продолжение рода в животном мире. Понятие о наследственности.

ЦЕЛИ:

- формировать феминность и маскулинность;

- познакомить детей с мужскими и женскими половыми ролями;

- объяснить младшим школьникам, что не всем можно подражать, что у кумиров тоже есть качества, которые не стоит перенимать;

- научить мальчиков и девочек сотрудничать;

- Объяснить, что не стыдно дружить с детьми другого пола; - формировать взаимное уважение мальчиков и девочек;

- учить мальчиков защищать девочек, не обижать их;

- объяснить, что значит мужественность и женственность;

- объяснить значение мужчины и женщины в семье.

2 УРОКИ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ

(проводит педагог)

Темы: "Строение мальчика и девочки"; "Рождение ребенка" и т. Д.

Цель: знакомство со строением мужчины и женщины и их физиологическим развитием.

3 УРОКИ ЧТЕНИЯ

(проводит педагог)

Цели: формирование понятия о семье, назначении мужчины и женщины, о взаимоотношениях девочек и мальчиков.

А) формирование представлений о мужчине и женщине с помощью фольклорного материала.

●Урок, построенный на загадках, пословицах, поговорках: "Кладезь народной мудрости".

●"Свет мой зеркальце, скажи . . ." (народная этика и эстетика). Внешность, костюмы мужские и женские ( по сказкам).

●Марья-царевна и Иван Царевич. (Национальные характеры мужские и женские. Их взаимоотношения).

Б) Формирование представлений о взаимоотношениях мальчиков и девочек. – Серия уроков на основе современной детской литературы.

4 ВКЛЮЧЕНИЕ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК В СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ НА УРОКАХ, ВНЕКЛАСНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ, ТРЕНИНГАХ

(проводят педагог и психолог)

●Цели: сплочение класса. Формирование положительного отношения к противоположному полу.

●Поздравление мальчиков. Подготовка к празднику 23 февраля.

●Поздравление девочек. Подготовка к празднику 8 Марта.

●Праздник "Иван да Марья".

●Тренинги (проводит психолог).

5 ЛЕКЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

(проводят педагог, психолог, врач)

●Здоровье ребенка до рождения. Биоритмы родителей и зачатие. ●Планирование пола ребенка. Пол ребенка и родительские ожидания.

●Психосексуальное развитие ребенка от 0 до 7 лет. Возрастные особенности младшего школьника.

●Основные этапы психосексуального развития. Пол ребенка: родительские ожидания и предпочтения. Родительское поведение. Половые различия в поведении, сексуальное поведение. Развращение и совращение: техника безопасности.

●Развитие половой сферы младшего школьника, пол и характер. Дружба и любовь. Психогигиена пола.

●Роль семьи в психосексуальном развитии детей. Ребенок и окружающие его люди: взаимоотношения со сверстниками вне семьи; взаимоотношение братьев и сестер; взаимоотношения с взрослыми в семье.

●Усвоение ребенком образцов супружеского поведения в своей семье.

Цель: Повышение психологической грамотности родителей

ГИАЦИНДИЯ И РОЗАЛИНДИЯ

Психологический тренинг

Цель: сформировать представления о сходстве и различии мальчиков и девочек, научить эмоциональному принятию ребенка противоположного пола, оптимизировать взаимодействие между детьми разных гендеров

Условия проведения: занятия проводятся в группе численностью 10-14 человек. Должно быть одинаковое количество мальчиков и девочек из одного класса.

Время проведения: 30-40 минут один раз в неделю.

ЗАНЯТИЕ №1

На этом занятии проводится социометрическое исследование с целью выявить количество выборов детей противоположного пола.

ЗАНЯТИЕ №2

Ребята и психолог садятся в круг, и психолог начинает рассказывать сказку.

Психолог. Давным-давно, когда нас с вами еще не было на свете, на Земле существовало только два государства: Розалиндия и Гиациндия. В Розалиндии жили маленькие красавицы. Среди них были и блондинки и брюнетки и шатенки. Каждая была по-своему хороша. В этой стране царила чистота и красота. В Гиациндии жили сильные и смелее люди. Они строили каменные дома и крепости, охотились на зверей. Как вы уже догадались, в Розалиндии жили только девочки, а в Гиациндии – мальчики.

Ребята, давайте попробуем отгадать, какими еще качествами обладали жители Гиациндии, а какими – жители Розалиндии.

Детям предлагается из перечня качеств выбрать те, которыми должны обладать мальчики, а которыми девочки.

После того как каждый ребенок написал перечень качеств, составляется общий портрет жителя Розалиндии и Гиациндии.

А теперь давайте составим общий портрет жителя Розалиндии, потом жителя Гиациндии, используя те внешние и внутренние качества, которые есть у членов нашей группы.

Упражнение

"Сборный портрет"

Психолог. Ребята, посмотрите внимательно на каждого и составьте сборный портрет идеального мальчика (девочки). Выбранных вами попросите выйти сюда и обьясните, кого и за что вы выбрали. Например, красивый, как Коля, веселый, как Вася, смелый, как Боря. . .

На этом мы с вами попрощаемся, а на следующем занятии отправимся в путешествие по этим волшебным странам.

ЗАНЯТИЕ №3 ГИАЦИНДИЯ

Психолог. Вы помните, что на прошлом занятии мы узнали о том, что раньше на Земле были две прекрасные страны. И сегодня мы отправимся в одну из них, в царственную Гиациндию.

Сейчас вы разделитесь на две команды (2 мальчика и 2 девочки в одной команде) и нарисуйте страну Гиациндию, страну, в которой живут только мальчики.

После того как рисунки будут готов, каждая команда олжна рассказать:

Какие здания в этой стране?

Чем занимаются ее жители?

Как они выглядят?

Что любят есть?

Что делают в свободное время?

Каждый ребенок (и девочки, и мальчики) показывает, как жители этой страны ходят, как они работают.

Один ребенок выходит в круг и с помощью пантомимы показывает, что делает житель Гиациндии. Остальные участники угадывают, что он показывает.

Упражнение "Сделай так"

(Черепанова Г.Д.)

Цель: развитие мышечного контроля, умения владеть собой.

На столе у психолога разложены карточки с изображением человечков, выполняющих различные движения. Взрослый показывает детям карточки и объясняет, какие действия изображены на каждой из них. Затем психолог дает инструкцию.

Психолог. По моему сигналу все подойдут к столу и возьмут по одной карточке. Я буду считать от 1 до 10, а вы в это время будете выполнять то , что изображает человечек на выбранной вами карточке.

На счет "10" все заканчивают выполнение задания и меняются карточками или подходят к столу за новым заданием.

Упражнение "Скульптура"

Выбирается 1 девочка и 1 мальчик. Дети "лепят" без слов скульптуру "Гиациндия": девочка делает скульптуру из девочек, а мальчик – из мальчиков. Потом обсуждается, как выглядит Гиациндия глазами девочек и как - глазами мальчиков.