Смекни!
smekni.com

Учет гендерных особенностей в учебно-воспитательном процессе в начальной школе (стр. 7 из 10)

Психолог. Ребята, а давайте вспомним, какими внутренними качествами обладают жители этой страны. А теперь посмотрите, какие из них чисто мужские, а какими могут обладать и девочки?

Упржнение " Перевоплощение"

Психолог. Девочки, вообразите, что вы стали мальчиками. Вы должны ощутить себя другими. Закройте глаза и представьте, что вы делаете, как вы живете, о чем думаете и чего вам хочется.

Девочки рассказывают о своих впечатлениях.

А теперь, мальчики, расскажите чего вам хочется?

Раз мы вдруг с вами стали мальчиками, давайте поиграем.

Упражнение "Сороконожка"

Цель: научить детей взаимодействию со сверстниками.

Несколько участников (5-10 человек) встают друг за другом держась за талию впередистоящего. По команде ведущего "сороконожка" начинает сначала просто двигаться вперед, затем приседает, прыгает на одной ножке, проползает между препятствиями и выполняет другие задания. Главная задача играющих – не разорвать единую цепь, сохранить "сороконожку" в целости.

В конце занятия дети рассказывают о своих впечатлениях.

Психолог. Вот мы и познакомились со страной Гиациндней и узнали, какие люди в ней жили. Дома нарисуйте жителей Гиациндии и постарайтесь сделать так, чтобы их внешность соответствовала тем внутренним качествам, которые мы выделили.

ЗАНЯТИЕ №4. РОЗАЛИНДИЯ

Проводится аналогично занятию №3

ЗАНЯТИЕ №5. ЗАСУХА В РОЗАЛИНДИИ

Психолог продолжает рассказывать сказку.

Психолог. Вот так и существовали жители этих двух удивительных стран рядом и в тоже время далеко руг от друга. Рядом, потому что их отделяла небольшая речка, по обоим берегам которой росли огромные деревья. А далеко, потому что нельзя было общаться друг с другом, это был приказ правителей. Эти государства все время соревновались.

Упражнение "Кто сильнее?"

Проводится в виде соревновании между мальчиками и девочками.

Какое государство перехлопает в ладоши? (Обе группы начинают одновременно хлопать в ладоши. Выигрывает та группа, которая продержится дольше всех или та, которая найдет свой идеальный ритм хлопков.)

Кто кого перепоет? (Успех зависит от организованности группы.)

По окончании соревнований отмечается кто кого победил и почему, что повлияло на победу, как отличилась каждая группа.

Психолог продолжает.

Психолог. Если кто-то из соседнего государства засмотрится на жителя другой страны, ему грозит смерть. Но, конечно, девочкам и мальчикам хотелось посмотреть друг на друга, и поэтому они бегали к речке.

Этюд "любопытные"

Дети показывают, как они выглядывают из-за деревьев, смотрят на другую сторону реки.

Психолог. Так они и жили. Давайте с вами попробуем показать, как это было.

Дети делятся на две группы и инсценируют сцены из жизни в этих странах. Мальчики – Гиацинты, девочки – Розочки.

И вот в Розалиндию пришла беда. Началась сильная засуха. Все колодцы опустели, маленькие роднички высохли, и все жители уже готовились к тому, что они скоро погибнут.

Дети под музыку показывают, как Розочкам плохо без воды и они начинают гибнуть.

Психолог. И тут одна самая маленькая розочка, которая совершенно не хотела погибать, сказала:

- А давайте обратимся за помощью к Гиацинтам.

Та, что постарше ответила:

- Да ты что, сколько лет помню себя, никогда мы не позволяли себе этого.

- Так что, прикажешь погибать? Лучше попробовать попросить помощи, чем ждать, когда солнце окончательно спали нас и уже самый сильный дождь нам не поможет.

Многие девочки поддержали Розочку, но боялись громко об этом говорить. Этот спор услышала королева Розалиндии и сказала:

- Я уже стара, чтобы начинать дружбу с Гиацинтами. Но я считаю, что нам без их помощи не обойтись. Мы должны попробовать. И раз ты, Розочка, первая заговорила об этом, тебе и придется идти к соседям.

Обсуждение с детьми:

Ребята, какой вы представляете себе эту девочку – Розочку? Давайте сделаем аппликации. А потом каждый расскажет о своей Розочке, о том, какими внутренними качествами она обладает.

В конце занятия обсуждается личностные качества Розочки. И делается ввод, что она обладает не только красотой, изяществом, лаской, добротой, но и умом (постаралась решить проблему страны), смелостью (не побоялась королевы). Значит, этими качествами могут обладать не только мальчики, но и девочки.

Психолог. Как Розочка попала в соседнее государство, вы узнаете на следующем занятии.

ЗАНЯТИЕ №6. СПАСЕНИЕ РОЗАЛИНДИИ

Психолог. Ребята, на чем же закончилось наше предыдущее занятие?

Дети отвечают.

Правильно, Розочка отправилась к речке, чтобы попросить помощи. Придя к речке, Розочка нашла самое мелкое место и перешла на другую сторону. Она и раньше делала это тайком, потому что была любопытной. Там из кустов ей навстречу вышел Гиацинт, но Розочка не испугалась, так как была очень смелой и рассказала Гиацинту о беде, постигшей ее страну.

Ребята, давайте попробуем показать встречу Гиацинта и Розочки.

Дети разбиваются на пары (мальчик – девочка), репетируют, а затем показывают инсценировку встречи.

Каждый из вас показал встречу по-своему, но у всех конец положительный: Гиацинт согласился помочь Розочке.

На самом деле он отвел ее к своему королю. Король согласился помочь Розалиндии и разрешил всем Розочкам перебраться в Гиациндию.

Дети инсценируют встречу Гиацинтов и Роз.

Упражнение "Встречи"

При ходьбе участники встречаются и касаются друг друга, бессловесно знакомятся или приветствуют друг друга.

которая сама выбирает путь: она может плыть прямо, может кружиться, может останавливаться и поворачивать назад. Когда Щепка проплывет весь путь, она становится краешком противоположного берега и встает рядом с другими.

Участники делятся своими ощущениями, возникшими у них во время "плавания", описывают, что они чувствовали, когда к ним прикасались ласковые руки, что помогало им обрести спокойствие во время выполнения задания.

Упражнение "Карусель"

Участники образуют два круга: внешний (мальчики) и внутренний (девочки). По сигналу психолога оба круга начинают движение в противоположные стороны.

По следующему сигналу участники останавливаются и поворачиваются лицом (спиной) в круг, образуя пары, протягивают друг другу правую руку, пожимают ее и называют свое имя. Затем по очереди задают вопросы или обмениваются двумя-тремя фразами. После этого они снова поворачиваются левым плечом друг к другу и продолжают движение. При встрече со своим "новым знакомым" машут ему рукой, произнося любую приветственную фразу. Упражнение проводится несколько раз подряд, для того чтобы каждый мальчик попри-ветстврвал каждую девочку.

В процессе группового обсуждения участники делятся своими впечатлениями. Знакомство состоялось.

Психолог. Так и стали жить Розы и Гиацинты (девочки и мальчики) в одной стране, которую назвали Дружба.

ЗАНЯТИЕ № 7. ПЕРЕГОВОРЫ

Психолог продолжает рассказывать сказку.

Психолог. Жители Розалиндии и Гиациндии стали жить вместе. Но при объединении этих государств возникло много трудностей, так как это были разные народы, не привыкшие жить рядом с другими. У каждого из них были свои привычки, свой вид деятельности.

Им было трудно найти общий язык с представителями другого государства (другого пола). Очень часто жители новой страны Дружбы ссорились.

Игра "Обзывалки".

Цель: знакомство с игровыми приемами, способствующими разрядке гнева в приемлемой форме при помощи вербальных средств.

Участники игры передают по кругу мяч, при этом называют друг друга разными необидными словами. Это могут быть названия деревьев, фруктов, грибов, рыб, цветов... Каждое обращение обязательно должно начинаться со слов "А ты...". Например: "А ты — морковка!" В заключительном круге играющие обязательно говорят своему соседу что-нибудь приятное, например: "А ты — моя радость".

Психолог. Некоторые мальчики стеснялись своей дружбы с девочками и никак не могли понять, что, помогая девочкам, защищая их, они становятся рыцарями. И девочки при этом начинают чувствовать себя настоящими принцессами.

Беседа с детьми

— Давайте отвлечемся немного от нашей сказки и поговорим о том, что больше всего ценится в мужском характере?

— Сила, мужество.

— А как мальчик должен относиться к девочке?

— Он должен помогать ей надеть пальто, носить тяжелые вещи, поднимать стулья.

— Я вижу, вы хорошо это знаете, а вот посмотрите на эти картинки.

(На картинках изображены идущие мальчик и девочка, на пути у них канавка. На этой картинке мальчик сам перепрыгивает через канавку и идет дальше, не обращая внимания на девочку. А на второй — мальчик помогает девочке перепрыгнуть.)

— Скажите, где мальчик поступил правильно и почему?

— Правильно поступил мальчик на второй картинке, потому что он помог девочке перепрыгнуть через канавку.

— Как можно назвать такой поступок мальчика?

— Благородный.

— Скажите, ребята, а стыдно ли мальчикам помогать девочкам?

— Нет, надо, наоборот, помогать всем девочкам.

— А теперь давайте разберемся, стыдно ли помогать девочкам? Вспомните рассказ В. Осеевой "На катке", который вы читали дома. Ребята, как поступил сначала Витя?

— Он помог девочке. Извинился перед ней за то, что наскочил на нее. Девочка была благодарна за то, что он проявил сочувствие к ней.

— А что же дальше?

— Витя струсил. Побоялся показать своим друзьям, что он позаботился о девочке. Он поступил не честно и не благородно по отношению к девочке. Она сидела на скамейке и плакала.

— Правильно, ребята. Витя изменил самому себе. Хотя он и добрый мальчик, но у него не хватило мужества для того, чтобы иметь свою точку зрения. Он очень зависит от друзей. Можем ли мы сказать, что у Вити мужской характер?

— Нет, потому что он струсил.

— А теперь вспомните рассказ А. Раскина "Как папа дружил с девочкой". О чем говорится в рассказе?