Смекни!
smekni.com

Музыкальное воспитание школьников в детском оздоровительном лагере: проблемы и перспективы (стр. 1 из 11)

АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ИСКУССТВ

Кафедра теории, истории музыки и методики музыкального воспитания

Квалификационная работа

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Студентка 5 курса очного обучения

ПЕРЕВОРОЧАЕВА Л.А.

Научный руководитель:

Митус И.В.

Майкоп 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Музыкальное воспитание школьников в системе организации детских оздоровительных лагерей

1.1 Виды детских оздоровительных лагерей и опыт их организации

1.2 Возможности организации музыкального воспитания школьников в детском оздоровительном лагере

ГЛАВА II. Практика музыкального воспитания школьников в детском оздоровительном лагере

2.1 Творческая работа будущих учителей музыки в детском оздоровительном лагере

2.2 Анализ музыкального воспитания в детских оздоровительных лагерях Адыгеи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На сегодняшний день уроков музыки в школе, как таковых, очень мало. Не все ходят в кружки, музыкальные школы, но потребность в творческом самовыражении, желание получить признание есть у каждого школьника. Музыкальная деятельность является такой формой психологического самоутверждения. Пребывание в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) частично позволяет восполнить пробелы и реализовать творческий потенциал детей.

В детских оздоровительных лагерях существует множество форм и видов досуговой деятельности, направленных на развитие тех или иных способностей и навыков школьников. Музыкальная часть становится одной из важнейших составляющих форм досуга. При всем обилии форм игровой деятельности, применяемой в лагере, немалый процент отводится и музыкальной деятельности, музыкальным играм. Однако не существует четкого плана по музыкальному развитию школьников в данный период. Рассмотрение возможностей и проблем музыкального воспитания школьников в оздоровительном лагере определяет актуальность нашего исследования.

Объект исследования – музыкальное воспитание школьников в детском оздоровительном лагере.

Предмет исследования – процесс организации музыкального воспитания школьников в детском оздоровительном лагере.

Объект и предмет определили цель квалификационной работы: – определить приемы и формы музыкального воспитания школьников в детском оздоровительном лагере.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить систему воспитательных мероприятий школьников в детском оздоровительном лагере.

2. Выявить возможности организации музыкального воспитания школьников в детском оздоровительном лагере.

3. Проанализировать осуществление музыкального воспитания в детских оздоровительных лагерях Адыгеи.

Материалом исследования служит опыт работы коллег и собственная практическая деятельность в туристических лагерях "Лань", "Горный" и санаторно-оздоровительном лагере "Горный – здоровье", а также пособия, рекомендуемые для организации досуга в детском оздоровительном лагере.

Методы исследования:

теоретические – анализ материалов научных работ, программ ДОЛ, психолого-теоретической литературы.

практические – педагогическое наблюдение, интервьюирование.

Теоретической основой исследования являются труды Г.К. Бедарева, В.Д. Петрушева, И.А. Масаева, которые раскрывают понятие «досуг» и все его виды. При рассмотрении вопросов музыкальной психологии в детском воспитании мы опирались на труды М.А. Ветлугиной, А.С. Макаренко, А.И. Новикова, О.П. Радыновой. При формулировании целей и задач для организации детских игр мы опирались на методические рекомендации в пособиях О.С. Газмана, Ю.М. Григоренко, А.И. Зиминой, С.А. Шмаковой и др. Организации музыкальных игр посвящены следующие работы Ю.М. Григоренко, С.В. Фатеева, Р.И. Руденко, Т.В. Балыкиной, С.П. Афанасьева и другие.

Практическая новизна работы заключается в выявлении дидактической направленности музыкальных игр и мероприятий, организующихся в детских оздоровительных лагерях; расширения деятельности по развитию музыкальности школьников новыми игровыми формами. В целом, мы предлагаем целенаправленную систему освоения музыкальных игр с позиции развития интереса школьников к музыкальному искусству за период лагерной смены.

Апробация исследования. Результаты исследований в структуре квалификационной работы докладывались на заседаниях кафедры теории, истории музыки и методики музыкального воспитания в декабре 2008 г. и мае 2009 г., на заседании СНО 49 научной студенческой конференции (14 апреля 2009 г.). Формы творческой работы будущих учителей музыки в детском оздоровительном лагере рассматривались в публикации в сборнике «Материалы 48-й студенческой научной конференции» (с. 261-265).

Структура работы. Квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 46 наименований, и приложений.

Глава 1. Музыкальное воспитание школьников в системе организации детских оздоровительных лагерей

1.1 Виды детских оздоровительных лагерей и опыт их организации

Первые лагеря для активного отдыха детей были созданы в 20-е годы XX века. В советское время пионерские лагеря позволяли большей части детей страны отдыхать вне дома. Учителя во время школьных каникул обеспечивали воспитательную, образовательную и идеологическую работу.

В конце 80-х годов XX века в период реорганизации пионерии большинство лагерей прекратило свое существование, так как оказалось невозможным их финансирование. Тем не менее, некоторые предприятия нашли способы материально обеспечить свои лагеря и сохранить воспитательно-педагогическую линию работы во время оздоровительного отдыха. Сегодня принято называть лагеря по-разному: летний – загородный – детский – оздоровительный – спортивный – досуговый – комплекс – площадка – центр – дача – городок (24; 16).

За многие десятилетия в нашей стране и за ее пределами накопился самый разнообразный опыт организации летнего отдыха детей. Выделим две тенденции, два противоположных подхода к деятельности в этом направлении. В одном случае взрослые считают своим долгом создать условия для детского досуга, игровые площадки, целые городки, бассейны, солярии, автодромы, ипподромы, компьютерные центры и средневековые замки. Но при подобной организации взрослые уважительно относятся к свободе выбора ребенка к самостоятельности его решений и поступков. Ему предлагают, но не настаивают, советуют, но не заставляют. Разрешается почти все, что не вредит детскому здоровью.

Есть другой подход. Он предполагает не потребление созданных чужими руками удовольствий, а пробуждение стремления к собственной разнообразной деятельности. Ребенок сам сознает радость игры и общения.

Существуют следующие виды детских лагерей: лагерь отдыха, лагерь санаторного типа, трудовой лагерь, обучающий лагерь, профильный лагерь, спортивный лагерь, религиозный лагерь, хоровой лагерь (46).

Лагерь отдыха. Располагаются на базе школ, лицеев и учреждений дополнительного образования. Напоминают детский сад для взрослых детей. Утром родители отводят ребенка в лагерь, а вечером забирают домой. Только, в отличие от дошкольного учреждения, в городских лагерях днем не спят. Еще одна разница – отсутствие уроков, строгой дисциплины и насыщенная культурная программа. В группах (отрядах) около 20-30 человек одного возраста. В течение дня дети занимаются в различных кружках, секциях, гуляют на школьной площадке, ездят на экскурсии.

Лагерь санаторного типа. Такие лагеря располагаются на базе медицинских центров, специализированных училищ или школ, расположенных вблизи поликлиник. Условия пребывания в таких лагерях направлены в основном на общее оздоровление детей и профилактику различных заболеваний. Поскольку важнейшей задачей является оздоровление, то воспитательные мероприятия планируются ограниченно. Стандартная программа медицинских услуг включает в себя массаж, ЛФК, фито-коктейли, лор-процедуры, физиотерапию, лазеротерапию, лечебные ванны. В оздоровительных лагерях детей делят на группы по возрасту и по состоянию здоровья. Для оформления в лагерь ребенка необходимо принести из поликлиники выписку из медицинской карты и справку от участкового врача или профильного специалиста (если ребенок стоит у него на учете). В начале смены малыша осматривает врач и составляет для него индивидуальную программу оздоровления.

Трудовой лагерь. Большинство таких лагерей расположены на базе общеобразовательных школ. Дети заняты работой на пришкольном участке – прополкой и поливом газонов, посадкой растений, окапыванием деревьев и кустарников, ремонтом школьной мебели и другими полезными для учебного учреждения делами. Некоторые лагеря заключают договора с различными организациями, испытывающими необходимость в сезонной работе. В областных городах детей возят трудиться на поля (пропалывать и собирать урожай). В крупных городах детский труд часто используется на различных заводах и производственных предприятиях – школьники занимаются сортировкой, упаковкой продукции, уборкой офисов, мытьем окон и другой неквалифицированной работой. В трудовых лагерях установлен следующий распорядок дня: в первой половине дня – до обеда – школьники трудятся (не более 4-х часов в сутки), а во второй половине – после обеда – начинается культурно-развлекательная программа. По итогам работы (еженедельно или в конце смены) дети получают зарплату – от 400 до 2000 рублей за смену.

Обучающий лагерь. Обучающие лагеря бывают трех видов: для неуспевающих по школьной программе учеников, для детей, желающих получить дополнительные знания (языковые, исторические, математические), и для старшеклассников, которым предстоит определяться с выбором ВУЗа и будущей специальности (маркетинговые, бизнес-школы). В обучающих лагерях у детей в день проходит 2-3 урока, но, в отличие от школьных занятий, на них атмосфера отличается от школьной своей неформальностью. Закрепление знаний и воспитательная работа осуществляется в процессе различных игр, театрализованных представлений или экскурсий в специализированные музеи. Поэтому домашних заданий в обучающих лагерях не задают.