Смекни!
smekni.com

Применение схем-опор при формировании грамматических навыков у младших школьников на начальном этапе обучения английскому языку (стр. 3 из 4)

В зависимости от качества выполнения теста были выделены три уровня сформированности грамматических навыков:

Низкий - учащиеся не справились с выполнением заданий, допустили максимум ошибок, не написали ответы на вопросы.

Средний - учащиеся допустили минимум ошибок, дали правильные краткие ответы к вопросам.

Высокий - учащиеся не допустили ошибок, дали правильные ответы на вопросы.

В ходе обработки полученных данных на основе показателей сформированности грамматических навыков у учащихся были выявлены следующие уровни:


Фамилия, имя учащегося Уровни сформированности грамматических навыков
низкий средний высокий
1 Войнич Артур +
2 Вовченко Ксения +
3 Вольная Елизавета +
4 Колеса Анна +
5 Разина Софья +
6 Реунин Георгий +
7 Цой Александр +
8 Цымбалова Мария +

Данные по выявлению уровня сформированности грамматических навыков у учащихся 3 «А» класса также отражены в диаграмме. (см. Приложение №2)

Из приведенных выше данных видно, что на констатирующем этапе из восьми учащихся двое имели низкий уровень сформированности грамматических навыков, трое - средний уровень, трое учащихся – высокий уровень.

Исходя из полученных данных и анализа трудностей, которые испытывали учащиеся при выполнении данных заданий, была спланирована дальнейшая работа, предполагающая применение символов для формирования новых грамматических навыков и совершенствования уже сформированных.

2.3 Описание хода проведения опытно-исследовательской работы

На формирующем этапе исследования было разработано и проведено 8 уроков, в течение которых при формировании грамматических навыков использовались символы, что по нашему мнению должно было способствовать совершенствованию этих навыков и преодолению трудностей английской грамматики, связанных с порядком слов английского предложения; временами английского глагола и употреблением модального глагола.

В этой связи была разработана система упражнений, которые были направлены на решение следующих задач: избежать излишней терминологии; чередовать формы работы, которые бы вызывали активность всех учащихся; сделать процесс обучения грамматике интересным, познавательным. При этом учитывались следующие требования: уровень сложности заданий находился в зоне ближайшего развития учащихся; данные задания были посильны всем учащимся; задания были связаны с темой урока.

На уроках учитель постепенно вводил символы, которыми заменялись члены предложений. Сначала учитель объяснял, что каждый символ означает, и какие слова он может заменить. Для закрепления материала предлагалось представить предложения в виде модели. Когда значения символов были усвоены, задания изменились – теперь надо было составить предложения по заданным моделям.

На первом уроке учитель предложил детям рассказать о себе и своем друге, используя модели:

Данное задание показало, что детям легко с ним справиться, потому что, во-первых, у них есть план, а во-вторых, слабым ученикам легче запомнить порядок слов в предложении.

На последующих уроках закреплялось использование времени Present Simple, сравнивая и запоминая модели-схемы:




I live in Moscow. He lives in Kiev.

Дети легко справлялись с предложенными заданиями. Они проявляли интерес и активность (см. Приложение №5)

При помощи схем развивались навыки монологической речи (см. Приложение №6)

На следующем уроке учащиеся выполняли аналогичные задания, пользуясь помощью учителя. Затем, на последующих уроках задания выполнялись учениками самостоятельно.

На уроках английского языка мы предлагали ученикам представить грамматический материал в виде схемы. Пользоваться грамматическими таблицами, помещенными в учебниках и справочниках, разрешалось лишь тогда, когда вся работа по составлению грамматических схем проделана самими учащимися. Часто для некоторых членов предложения ребята придумывали символы или даже рисунки, облегчающие восприятие грамматических времен.

2.4 Анализ и описание достигнутых результатов

Для закрепления грамматического материала данные схемы очень помогали учащимся, а необычные символы способствовали лучшему его усвоению. Так, по началу учащиеся пользовались схемами-опорами и символами для выполнения упражнений (см Приложение №3), а после 2 уроков необходимость в этом отпала. Это было выяснено путем проведения пятиминутного теста, с которым справились все ученики (см Приложение №4) данным тестом проверялись следующие грамматические темы: глагол в present simple, в 3 ед. числе; модальный глагол can, to be в Present simple и Past simple.

Из проведённой работы видна положительная динамика: детей с низким уровнем сформированности грамматических навыков не осталось. Число детей с высоким уровнем сформированности грамматических навыков увеличилось на одного учащегося. Они удачно справились со всеми предложенными им заданиями. Четверо детей показали средний уровень сформированности грамматических навыков. Таким образом, у большинства детей повысился уровень сформированности грамматических навыков на английском языке.

Фамилия, имя учащегося Уровни сформированности грамматических навыков
низкий средний высокий
1 Войнич Артур +
2 Вовченко Ксения +
3 Вольная Елизавета +
4 Колеса Анна +
5 Разина Софья +
6 Реунин Георгий +
7 Цой Александр +
8 Цымбалова Мария +

школьник грамматический навык английский язык

Вывод

Подводя итог нашей опытно – исследовательской работы можно сделать вывод об эффективности использования символов как средства совершенствования грамматических навыков на английском языке у детей младшего школьного возраста на начальном этапе обучения.

При проведении опытно – исследовательской работы мы отмечали, что использование символов активизирует детей, собирает внимание и настраивает на эффективную работу на уроке, способствует совершенствованию грамматических навыков.

Нами также было замечено, что использование символов вызывает интерес у всех учащихся, вследствие чего заметно повышается желание детей овладеть грамматической стороной английского языка. Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что использование символов на уроках английского языка на начальном этапе обучения является эффективным средством формирования и совершенствования грамматических навыков английского языка.

школьник грамматический навык английский язык


Заключение

Главной целью обучения грамматике в начальной школе является овладение грамматическими навыками.

Нам хотелось на практике проверить правильность нашего предположения о том, что применение на уроках английского языка в начальных классах схем-опор и символов будет благоприятно влиять на совершенствование грамматических навыков.

С целью проверки правильности нашего предположения была организована и проведена опытно-исследовательская работа в рамках преддипломной государственной практики. Базой практики являлась школа с углублённым изучением английского языка № 1241 ЦАО.

Констатирующий этап исследования показал, что у 2 учащихся низкий уровень, у 3 средний и у 3 высокий уровень развития грамматических навыков.

С целью повышения уровня развития грамматических навыков, был организован и проведён формирующий этап опытно-исследовательской работы с использованием схем-опор и символов, по окончании которого был сделан контрольный тест уровня сформированности грамматических навыков учащихся. По данным контрольного среза, четыре ученика имели средний уровень и четыре показали высокий уровень. Таким образом, в результате проведённой работы 37,5 % повысили свой уровень развития навыков чтения.

В связи с вышеизложенным можно сказать, что включение схем-опор и символов в уроки иностранного языка способствует успешному самодвижению учащихся в правильном построении предложений и текстов английского языка, расширению и закреплению английской грамматики.

Наша гипотеза была проверена и подтверждена на практике: формирование грамматических навыков английского языка у младших школьников будет успешнее, если в ходе обучения будут использованы схемы-опоры, символы.

Мы рекомендуем учителям английского языка на начальном этапе обучения использовать схемы-опоры и символы для формирования, совершенствования и развития грамматических навыков на английском языке, так как учащимся данный метод работы помогает успешно овладевать грамматикой английского языка, вовлекает всех учащихся в работу и повышает их интерес к предмету «иностранный язык».