Смекни!
smekni.com

Обучение лексике как важнейшему компоненту речевой деятельности на уроке иностранного языка на начальном этапе (стр. 4 из 7)

Ещё одним примером лексической игры является «ассоциативные классики» – на листе рисуем классики (с младшими школьниками можно нарисовать классики на полу), каждый помечен своей категорией (например, животные). Учащиеся, бросая монетку, должны назвать как можно больше слов из этой категории за 20 секунд.

Вариантом данной игры может быть следующее: учащиеся получают набор карт с различными категориями, тасуют и раздают или тянут их по очереди.

Интересный способ лучшего запоминания лексики предлагает Ф.Ф. Миролюбов. Учащимся сообщается несколько «секретных слов», которые будут нужны им на следующем уроке. Учащиеся должны их выучить дома для того, чтобы потом пользоваться ими на уроке. Ученики любят тайны и поэтому выучивание лексики превратится для них в увлекательное дело.

Формированию и развитию лексических навыков, в какой- то степени, способствуют орфографические игры, основная цель которых освоение правописания изученной лексики. Большинство игр можно использовать в качестве тренировочных упражнений на этапе как первичного, так и вторичного закрепления.

Цель орфографических игр – упражнение в написании иноязычных слов. Часть игр рассчитана на тренировку памяти учащихся, другие основаны на некоторых закономерностях в правописании слов. Большинство игр можно использовать при проверке домашнего задания.

Например, заготавливается заранее комплект всех букв алфавита на карточках. На уроке учитель раздает карточки учащимся. Затем называет какое-то слово, например, «chalk». Учащиеся, имеющие карточки с названными буквами должны выйти к доске и стать таким образом, чтобы получилось слово.

Можно на доске написать какое-либо слово. По возможности оно должно быть подлиннее. Например, blackboard. Учитель вызывает десять учащихся, они должны написать слова, начинающиеся с букв данного слова. Они пишут по-вертикали.

Также в качестве орфографической игры можно использовать игру под названием «Anagrams», то есть учащимся предлагаются слова, при изменении порядка букв в которых получается иное слово. Играющие получают от учителя карточку с такими словами. Играющие должны знать значение и данного слова, и нового, например:

Team – meat; act – cat; saw – was; post – stop; felt –left.

Из этого следует, что игровой метод таит в себе богатые обучающие возможности. Игра, являясь развлечением, отдыхом, способна перерасти в обучение, в творчество учащихся при ознакомлении их с лексическим материалом и автоматизации лексических навыков в речи.

Глава II. Опытно-практическое обоснование проблемы

§1.Организация практических занятий по развитию лексических навыков речи

Поскольку в данной работе исследуется и изучается обучение лексике как основному компоненту речевой деятельности, то целью в ходе практики явилось выявление наиболее эффективных приёмов обучения лексике иноязычной речи.

Объектом исследования был процесс обучения лексике как главному компоненту речевой деятельности. Предметом – методы и приемы обучения лексике.

Проверка истинности гипотезы была организована во время прохождения преддипломной практики в посёлке Камские Поляны Нижнекамского района в школе № 2 в пятых классах. Для более глубокого изучения особенностей обучения лексике была организована и проведена опытно-практическая работа.

На практике обучение осуществлялось при помощи УМК издательства «OXFORD UNIVERSITY PRESS» «Hotline». Этот УМК способствует формированию у школьников элементарных коммуникативных умений во всех видах речевой деятельности, развитию речевых, интеллектуальных способностей, а также общеучебных умений, знакомит учащихся с миром зарубежных сверстников и культурой англо-говорящих стран. Учебно-методический комплекс состоит из книги для учащихся, книги для учителя, рабочей тетради, аудиокассеты и видеокассеты. Структура и содержание учебника состоит из модулей: «School days!», «Family moments!», «All the things I like!», «Come in and play!», «Furry friends!», «Special guests!», «A day by day!».

Каждый модуль состоит из микротем, имеет четкую структуру и последовательность упражнений. В данном УМК происходит углубление и расширение тем, изученных ранее, и знакомство с новыми темами. Лексика в поурочном словаре подразделяется на активную и пассивную, отмеченную другим цветом.

Также в данном УМК после каждой темы учащимся предлагается самостоятельная работа в виде подготовки проекта.

В начале исследования была проведена беседа с учащимися о том, как они знакомятся, изучают и как они хотели бы изучать иностранные слова:

1. Как вы запоминаете новые слова? Что вам в этом помогает?

2. Как учитель знакомит вас с новыми словами?

3. Как бы вы хотели изучать английские слова?

В результате беседы было выяснено, что для них наиболее интересными способами изучения иностранных слов является наглядность, игровые приёмы, которые свою очередь ещё и облегчают этот процесс.

В ходе исследования на уроках была сделана попытка опробовать многообразие приёмов ознакомления и активизации лексического материала с целью выявления наиболее эффективных.

При прохождении Unit 3 по теме «My family, my relatives» был разработан и проведен урок, целью которого являлось ознакомить учащихся с новой лексикой по теме и провести первичное закрепление изученных слов в упражнениях на проговаривание, на составление словосочетаний путём подстановки. Семантизация новых слов проходила с использованием наглядности и контекста. При ознакомлении с новым лексическим материалом следует проследить за тем, чтобы каждый учащийся проговорил и прочитал слово несколько раз, особенно слабые ученики, а задания на тренировку употребления слов в речи следует выполнить в группах, в парах и индивидуально.

Фрагмент № 1

– Good day, I’m glad to see you! How are you today? How is your mother? (father, sister, brother)

– O.K. Today at the lesson we continue speaking about our family and relatives. At first we’ll revise the words, then learn some new ones, then we’ll try to use them.

– As usual we are to start with a phonetic drill. Look at the blackboard. There is a short rhyme.

Mother, father, sister, brother -

Wе respect and love each other.

So let’s translate. [ris´pekt] - уважать

Very well. Now, repeat:

a) [ ], [ ] (несколько раз)

b) Mother, father, other

c) Love each other, respect and love each other

So, the whole rhyme. Good.

Read to each other (in pairs)

Who wants to read? Very well.

– Now let’s play a bit. I’ll give you a ball and say a word in Russian. You are to say it in English.

F.ex. Teacher: сестра – pupil 1: sister. Clear? Let’s begin. (брат, мама, друзья, близнецы, папа, сестра)

c) Let’s make a story about Sue’s family. (показываю картинку девочки).

Teacher: I will begin: «My family is large. I have a mother». Pupil 1: My family is large. I have a mother, a brother...

Pupil 2: My family is large. I have a mother, a father, a sister....And so on.

– O.K. very good. I see you know these words quite well.

d) Now look at the picture. This is Sue’s family. (показываю картинку)

1. – This is Sue’s mother. Her name is Helen.

– What is the Russian for «mother»? (мама)

2. – She is Tom’s wife.

– What is the Russian for «wife»? (жена)

3. – Tom is Helen’s husband.

– What is the Russian for «husband »? (муж)

4. – Sue is Tom’s and Helen’s daughter.

– What is the Russian for « daughter»? (дочь)

5. – Tom and Helen are Sue’s parents.

– What is the Russian for « parents»? (родители)

6. – Kamala is Helen’s sister. She is Sue’s aunt.

– What is the Russian for « aunt»? (тётя)

7. – John is Kamaka’s husband. He is Sue’s uncle.

– What is the Russian for « uncle»? ( дядя).

(таким же образом вводятся слова «cousin, son, grandparents, grandson, grandmother»).

e) – Good of you! Let’s find Ex.3 p. 23.

1) Repeat after me (husband, son, daughter, wife, grandmother, grandfather, grandson, parents, uncle, aunt, cousin)

2) Read to each other

3) P1, P2, P3

– Write down these words in your note books.

– Now let’s practice using these words. Find Ex. 4 p.23. You are to read and translate the sentence and show the photo of this person.

The examples of the given sentences.

1. Helen is Tom’s wife.

2. Helen and Tom are Sue’s parents.

3. Tom is Helen’s husband.

f) –Good of you! Find Ex. 5 p.23. The task is « Fill in the words»

The examples of the given sentences:

1. Tom is Sue’s...(father)

2. Helen is David’s... (mother)

3. Pate and Game are David’s... (grandparents)

– Now I’ll see how well you remembered these words.

a) Translate into Russian: son, daughter, wife...

b) Translate into English: сын, дочь, жена…

– Good of you! I see you remembered these words well but you should revise them at home again.

Таким образом, урок по ознакомлению и первичному закреплению лексического материала с использованием наглядности, игровых моментов, упражнений на подстановку, на поиск соответствий был интересным для учащихся, что доказывается их активным участием на уроке. Присутствие на уроке разнообразных видов и приёмов, направленных на автоматизацию лексического материала, способствовало его усвоению.

Следующий урок был проведён с целью закрепления навыков их употребления в речи. При проведении данного фрагмента необходимо разделить класс на команды, основные лексические единицы представить на дидактических карточках и их автоматизацию провести в игровой форме. Каждой команде дефиниции даются равномерно, а также следует учесть, что на некоторые дефиниции могут быть даны 2-3 варианта ответов.

Фрагмент № 2

– Good day, boys and girls. How are you today? How is your mother (aunt, sister, brother, father)?

– Well. Today at the lesson we continue speaking about your family and relatives then we’ll do some interesting tasks and play games.

– So we’ll begin with the phonetic drill. Look at the board. Let’s read these words:

a) Repeat after me.

b) Read all together.



Daughter
Сын
Wife Жена
Husband Тётя
Cousin Бабушка и дедушка
Aunt Муж
Uncle Дядя
Son Дочь
Grandparents Двоюродный брать

с) –Now, I want you to read these words following the order of their Russian variants

– Let’s divide into two teams. So, the first task. It is a magic snake. You must find the words here.

Sondaughtermothergrandmothersisteruncleauntbrothergrandfathercousinwifehusbant.

– Look at the cards. You are to make words out of these letters. You’ll get a point for each correct word.

1. terdaugh

2. fewi

3. mothergrand

4. sonndgra

5. uncle

6. ntau

7. ntspare

8. sincou

d) Good of you! I’ll give you descriptions and you are to listen to very attentively and guess the word:

The first team The second team

1. This person says your « Good.

2.This person reads newspapers and night » when you go to bed (mother). watches football matches on TV(father).

3. This person makes cakes and gives.

4.They come to visit you on holidays you sweets. She is kind (grandmother). (aunt, uncle).

5. This person washes the dishes and 6.He likes to play with cars, on the floor ( sister, daughter). computer ( son, brother).

e) – Well! Now I’ll give you the dialogue. First of all, listen to me. This dialogue is about friends.