Смекни!
smekni.com

Развитие представлений о труде взрослых у детей шестого года жизни в процессе проведения экскурсий (стр. 8 из 10)

3. В чем заключается работа автоинспектора? (Следит за выполнением правил дорожного движения водителями и пешеходами).

4. Какие правила должны выполнять пешеходы? (Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора, не перебегать дорогу перед идущим транспортом, обращать внимание на сигналы машин – в какую сторону они поворачивают).

5. Что может произойти, если водители не будут соблюдать правила дорожного движения? (Будет беспорядок на дорогах, ездить будет трудно, опасно, может увеличиться количество аварий).

III. Беседа о продавце книжного магазина.

1. Зачем человеку нужны книги? (Из них можно узнать много полезного и интересного о животных, о человеке, о природе, о жизни разных людей).

2. Где можно купить книги? (В магазине).

3. Кто помогает выбрать книги? (Продавец, он раскладывает книги на витрины и стеллажи, показывает их покупателям).

4. Каким должен быть продавец? (Должен быть вежливым, внимательным, много знать о книгах, которые находятся в магазине).

5. Какую книгу (о чем) вы хотели бы купить в магазине?

IV. Беседа о труде парикмахера.

1.Отличаются ли волосы у людей? (Могут быть длинные, короткие, вьющиеся, прямые, разные по цвету).

2.Как надо ухаживать за волосами? (Мыть, аккуратно расчесывать).

3.Что должен делать хороший парикмахер? (Подобрать и сделать прическу, которая подходит клиенту).

4.Какими инструментами пользуется парикмахер? (Разные ножницы, расчески, щетки, фен, щипцы).

5.Как ведет себя парикмахер с клиентом? (Вежливо, выслушивает его пожелания, какую он хочет прическу, дает советы).

6.Зачем человек ходит к парикмахеру? (Чтобы выглядеть аккуратно, сделать праздничную прическу).

V. Беседа о труде водителя.

1. Зачем людям нужен транспорт? (Чтобы быстро добраться до нужного места).

2. Должен ли водитель знать устройство своей машины? (Должен, чтобы правильно ею пользоваться, ухаживать за ней, устранять мелкие поломки).

3. Какие правила должен очень хорошо знать водитель? (Правила дорожного движения).

4. Зачем нужно выполнять правила дорожного движения? (Чтобы езда была безопасной, чтобы был порядок на дорогах).

5. Надо ли наказывать водителей, которые не выполняют правила дорожного движения? (Надо, ведь от их невыполнения могут погибнуть люди).

6. Какими качествами должен обладать водитель пассажирского транспорта? (Быть очень внимательным и аккуратным, потому что он перевозит много людей, быть вежливым).

На втором этапе экспериментальной работы уделялось внимание также обогащению игровой деятельности детей. Для этого пополнили предметную среду таким образом, чтобы дети могли передать в игре действия, характерные для представителей соответствующих профессий, подключали к их изготовлению и детей.

Предметно – игровая среда была пополнена следующими атрибутами: жезл и фуражка регулировщика, фен и бигуди для парикмахера, таблички – остановки и др., кроме того предложили дополнительный материал (картон, бумагу, дощечки) для самостоятельного использования в сюжетно – ролевых играх.

Например, Витя вырезал вывески для остановок автобусов, написал на них номер рейса и время его отправления, а Катя Л. нарисовала витрину парикмахерской – расческу, фен и прикрепила на ширме. Уголок книги в группе часто превращался в книжный отдел магазина, в котором на столах – прилавках продавались книги. Ролевое поведение детей экспериментальной группы положительно отличалось от других детей. Содержание игр стало богаче, расширился словарь за счет профессиональных слов.

К работе были привлечены и родители. На родительском собрании воспитатель рассказывала о работе с детьми по ознакомлению с трудом взрослых, попросила принять в ней участие. Папа Димы К. работает водителем продуктового фургона, он рассказал на занятии об особенностях своей работы, как тяжелы дальние рейсы. Мама Оли К. рассказала о своей работе – продавца детской одежды. А мама Вали – парикмахер рассказала, как важно правильно расчесывать волосы, чтобы клиенты остались довольны, научила девочек делать прическу из хвостиков. В заключении рассказов всех родителей воспитатель подводила итог, заостряла внимание детей на важности и социальной значимости каждой профессии.

На этом этапе исследования также использовалась изобразительная деятельность детей, привлекали к рисованию на тему труда взрослых. Детям было предложено нарисовать представителей одной из профессий: регулировщик, продавец, водитель, парикмахер, работник почты. Дети сами выбирали ту профессию, которую они хотят нарисовать. Важное место отводилось беседам по рисунку. Для этого использовали вопросы:

- Почему ты изобразил таким регулировщика?

- Какое действие выполняет парикмахер?

- Где стоит продавец магазина?

Практиковалась организация выставок. Так во время проведения экспериментальной работы было оформлено три выставки на темы «Профессии всякие важны», «Люди нашего города», «Мы на экскурсии». Каждую выставку посещали родители, при этом каждый ребенок являлся экскурсоводом, показывая своим родителям содержательную сторону данной выставки, комментируя каждое изображение.

Таким образом, формирующий эксперимент включал в себя два этапа, проведение повторного учитывало следующие условия:

- комплексного воздействия на эмоциональную, интеллектуальную и деятельностно–практическую сферы личности в развития представлений у дошкольников;

- создание эмоционально – положительного фона через использование художественной литературы и занимательных заданий;

-осуществление целенаправленной работы по отражению полученных впечатлений в изобразительной и игровой деятельностях.

2.3 Анализ экспериментальных данных

Цель контрольного этапа – выявление уровня развития представлений у детей о труде взрослых.

На данном этапе мы провели контрольное обследование детей. Методика проведения контрольного среза совпадала с методиками, используемыми в констатирующем и формирующем экспериментах. Различия заключались в измененных заданиях и вопросах детям. Детям было предложено ответить на следующие вопросы:

1.Кем ты хочешь быть?

2.Что должен уметь делать человек этой профессии?

3.Чем тебе нравится эта профессия?

4.Как ты думаешь, трудно ходить на работу?

5.Что было бы, если бы люди не ходили на работу?

Во взрослой жизни дети видят себя милиционером, продавцом, воспитателем, врачом, водителем, парикмахером, пожарным.

Катя Е. при ответе на второй вопрос сказала, что продавец должен вежливо разговаривать, помогать покупать. Артем Т. сказал, что милиционер должен хорошо стрелять, знать приемы борьбы, чтобы защищать людей. Оля К. сказала, что парикмахер должен советовать клиенту, какая прическа ему идет, должен уметь делать разные красивые прически.

В ответах на третий вопрос прозвучало понимание детьми социальной значимости профессии, и именно эта сторона нравится детям. В частности, Настя К. считает, что парикмахер делает людей красивыми, они больше нравятся себе и другим людям. Насте Ж. нравится, что воспитатель много играет с детьми, учит и воспитывает их. Вите С. Нравятся пожарные тем, что спасают из огня людей, тушат их дома.

При ответе на вопрос «Трудно ли ходить на работу?» все дети сказали что трудно, потому что люди устают, но идти надо. Обобщенный ответ детей на пятый вопрос звучит так: если бы люди не ходили на работу, им было бы еще тяжелее, потому что все приходилось бы делать самим, везде водить за собой детей, ведь детский сад не работает, не всех больных смогли бы вылечить, одежда и прическа не у всех были бы такие красивые, как сейчас.

Результаты контрольного среза показали позитивные сдвиги в уровнях развития представлений о труде взрослых.

Таблица № 5.

Таблица уровней До эксперимента После эксперимента
число число
Высокий 4 10
Средний 6 7
Низкий 8 1

Анализ результатов показал положительную динамику изменения развития представлений о труде взрослых: на семь детей стало меньше на низком уровне, и на шесть детей больше на высоком уровне развития представлений. На низком уровне было 8, стало 1 ребенок, на высоком было 4, стало 10 детей, количество детей среднего уровня было 6, стало 7.

Произошли положительные изменения и в проявлении эмоционального отношения к этой стороне социальной жизни и по сравнению с констатирующим экспериментом дети более эмоциональны в общении, проявляли яркие выразительные эмоции в процессе беседы с ним.

Таблица № 6. Эмоциональное отношение детей.

До эксперимента.

Число детей Высокий Средний Низкий
4 6 8

После эксперимента.

Число детей Высокий Средний Низкий
11 7

Полученные результаты свидетельствуют о позитивных изменениях в представлениях детей экспериментальной группы о труде взрослых и процессе его организации.

Анализ опытно – педагогической работы показал, что экскурсии способствуют развитию дошкольников, стимулируют проявления знаний о труде взрослых, процессе его организации.

Таким образом, опробированная методика позволила повысить уровень представлений о труде взрослых у старших дошкольников. Положительные результаты дают основание говорить, что методика использования экскурсий как средства развития представлений о труде взрослых была выбрана правильно.


Заключение

Развитие представлений о труде взрослых относится к числу важных направлений трудового воспитания дошкольников, их социального развития в целом. В дошкольной педагогике имеется много средств для реализации этой задачи: занятия, этические беседы, вечера развлечений и др. Непреходящее значение в этом плане имеют экскурсии, дающие ребенку непосредственно увидеть трудовые действия взрослых, результаты их труда, а на этой основе обогатить образное миропознание детей, сформировать ценностное отношение к профессиям.