Смекни!
smekni.com

Создание элективного курса по физике "Альтернативная электроэнергетика" (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

Глава 1 Теория элективных курсов

1.1 Элективные курсы в предпрофильной и профильной подготовке учащихся

1.1.1 Типология элективных курсов и их роль в организации профильного обучения

1.1.2 Цель элективных курсов

1.1.3 Правила оформления программ

1.1.4 Критерии оценки программы элективного курса

1.2 Технология проектного обучения

1.2.1 Цели и задачи технологии проектного обучения

1.2.2 Особенности технологии проектного обучения

1.2.3 Классификация типов проектов

1.2.4 Этапы работы над проектом

Глава 2 Элективный курс по физике «Альтернативная электроэнергетика»

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1 Поурочное планирование

Приложение 2 Электронное сопровождение: входной и выходной тест

Приложение 3 Дополнительные материалы к элективному курсу

Приложение 4 Список электронных плакатов для повышения наглядности


ВВЕДЕНИЕ

На пороге XXI века человек все чаще стал задумываться о том, что станет основой его существования в новой эре. Энергия была и остается главной составляющей жизни человека. Люди прошли путь от первого костра до атомных электростанций.

Существуют виды альтернативной энергии: энергия солнца и ветра, приливов и отливов, геотермальная энергия. На основе этих природных ресурсов были созданы электростанции: ветряные (ВЭС), приливные (ПЭС), геотермальные (ГеоТЭС), солнечные (СЭС).

Основой энергетики сегодняшнего дня являются топливные запасы угля, нефти и газа, а также энергия рек, запасы которых составляют около 5% всех запасов энергии на Земле. И, тем не менее, они удовлетворяют примерно девяносто процентов энергетических потребностей человечества.Подсчитано, что при сегодняшнем уровне потребления энергии, даже без учета его роста, ископаемых источников энергии хватит еще максимум на 100 - 150 лет. В этот расчет не входят альтернативные источники энергии, такие как энергия ветра, морских приливов, тепла Земли, солнечного излучения и некоторые другие. Практически все направления альтернативной энергетики, значительно менее опасны в экологическом отношении, чем в традиционном.

В настоящее время суммарная мировая установленная мощность геотермальных электростанций составляет более 6 тыс. МВт, ветроэлектростанций  более 4 тыс. МВт, солнечных  более 400 МВт, приливных  более 250 МВт. (Рис.1)

Несмотря на все вышесказанное, мало кто имеет представление о современных достижениях в данной области и какие разработки ведутся. В связи с этим была поставлена задача разработать элективный курс для 9 класса по теме «Альтернативная электроэнергетика».


Цель дипломной работы: осуществление предпрофильной ориентации учащихся с помощью элективного курса «Альтернативная электроэнергетика».

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда конкретных задач:

1. Проанализировать научно-методическую литературу и требований по разработке элективных курсов;

2. Провести анализ учебной и научной литературы по теме «Альтернативная электроэнергетика».

3. Рассмотреть физические принципы получения электрической энергии нетрадиционным способом.

4. Разработать предпрофильный элективный курс по теме: «Альтернативная электроэнергетика» и апробировать его в школе.

Решение поставленных задач потребовало привлечение следующих методов исследования:

1. структурно-логический анализ и систематизация научного материала;

2. анализ и обобщение педагогического опыта учителей-новаторов;

3. конструирование учебного материала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Разработан элективный курс по физике на тему «Альтернативная электроэнергетика», который можно рекомендовать в качестве предпрофильного обучения в основной школе.

Проблема исследования: предпрофильная ориентация учащихся 9 классов.

Объект исследования: процесс обучения физике в основной базовой школе.

Предмет исследования: процесс предпрофильного обучения учащихся в рамках элективного курса

Гипотеза исследования заключается в том, что учитель в процессе проведения элективного курса «Альтернативная электроэнергетика» сможет вызвать интерес учащихся к предмету и профессионально сориентировать подростков.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассмотрена роль элективных курсов в предпрофильной и профильной подготовке учащихся. Цели элективных курсов, требования к ним и некоторые их особенности. Также в эту главу включены основы проектного обучения.

Во второй главе предложен элективный курс «Альтернативная электроэнергетика».

В заключении приведены основные выводы и результаты дипломной работы.

Список литературы содержит 18 наименований.

профильная подготовка элективный курс физика


Глава 1. Теория элективных курсов

1.1 Элективные курсы в профильной и предпрофильной подготовке учащихся

1.1.1 Типология элективных курсов и их роль в организации профильного и предпрофильного обучения

В концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной приказом Министерства образования России от 18.07.02 № 2783, сформулированы цели профильного обучения, среди которых — создание условий для дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ. Для реализации этой цели необходимо использовать модель дифференциации обучения, при которой профильность достигается за счет различных комбинаций следующих учебных курсов:

-базовые общеобразовательные предметы являются обязательными для всех учащихся во всех профилях обучения. Их число не должно быть чрезмерно большим (не более 7), но в тоже время это должен быть функционально полный набор.

Концепцией профильного обучения предлагается следующий набор обязательных общеобразовательных курсов: русский язык, литература, иностранный язык, математика, история, физкультура, а также интегрированные курсы обществоведения (для естественно-математического, технологического и иных возможных профилей), естествознания (для гуманитарного, социально-экономического и иных возможных профилей).

-профильные общеобразовательные курсы – это курсы повышенного уровня, призванные углублять в старшей школе базовые общеобразовательные предметы и определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения. При этом на профильном уровне базовые предметы могут быть представлены совокупностью отдельных профильных курсов.

-элективные курсы – обязательные курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. В первую очередь - это занятия по выбору, позволяющие школьникам развить интерес к тому или иному предмету и определить свои профессиональные пристрастия.

Новый элемент учебного плана — элективные курсы. В зависимости от состава «комплекта» этих курсов может работать та или иная модель организации профильного обучения.

Элективные курсы это новейший механизм актуализации и индивидуализации процесса обучения. С хорошо разработанной системой элективных курсов каждый ученик может получить образование с определенным желаемым уклоном в ту или иную область знаний.

Примерное соотношение объемов базовых предметов, профильных и элективных курсов может быть 50%, 30%, 20% от общего числа часов учебного плана.

Набор профильных и элективных курсов на основе базовых общеобразовательных предметов составит индивидуальную образовательную «траекторию» для каждого школьника.

Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента образования и могут выполнять несколько функций:

— дополнять содержание профильного курса;

— развивать содержание одного из базовых курсов;

— удовлетворять разнообразные познавательные интересы школьников, выходящие за рамки выбранного ими профиля.

Элективные курсы могут выполнить еще одну важную функцию — стать «полигоном» для создания и экспериментальной проверки нового поколения учебных материалов. Так как курсы должны соответствовать запросам учащихся, которые их выбирают, появляется возможность на примере учебных пособий для элективных курсов отработать условия реализации мотивационной функции учебника.

В целях ориентации школьников на выбор профиля обучения на старшей ступени предусматривается проведение в IX классах основной школы предпрофильнойподготовки. Для этого в базисном учебном плане выделяется 2 ч в неделю (68 ч в год) на специально организованные краткосрочные (от месяца до полугодия) курсы. Их цель — самоопределение учеников относительно профиля обучения в старших классах.

В течение учебного года ученик может прослушать 8 разных видов курсов (при их месячной продолжительности), 4 вида курсов (длительностью в одну учебную четверть) или 2 вида курсов (при их продолжительности в одно учебное полугодие).

Можно условно выделить следующие типы предпрофильных элективных курсов:

- Предметные курсы. Повышают уровень изучения конкретной учебной дисциплины, подготавливая школьников к профильному уровню учебного предмета. Например, «Влияние факторов среды на системы органов».

- Курсы, ориентирующие на выбор профиля обучения. Знакомство с видами профессиональной деятельности и разными формами организации познавательной деятельности, характерными для данной дисциплины. Например, «Проектная деятельность. Культура здоровья».

Профильные элективные курсы классифицируются следующим образом:

- Предметные курсы. Предполагают повышенный уровень изучения профильного предмета в профильном классе. Например, «Современные достижения генетики».