Смекни!
smekni.com

Творческие задания как средство обучения письму на уроках английского языка в 6 классе общеобразовательной школы (стр. 6 из 8)

В 6-м классе на первый план выдвигается обучение продуктивным видам, а именно говорению.

Но, не смотря на это в учебнике и в рабочей тетради, в каждом цикле присутствуют различные письменные упражнения. Письмо используется и как цель, и как средство обучения. Перед учащимися 6-го класса ставится задача: 1) научиться письменно фиксировать ключевые слова, фразы в качестве опоры для устного высказывания; 2) выписывать из текста нужную информацию; 3) заполнять анкету, составлять вопросник для проведения интервью, анкетирования; 4) писать письмо по аналогии с образцом. Конкретный материал, предназначенный для усвоения в письме в каждом цикле, указан в технологических картах в разделе “Writing”.

Рабочая тетрадь является неотъемлемым компонентом УМК и предназначена для активизации и закрепления материалов учебника. Ее содержание разбито на циклы, каждый из которых соотносится с соответствующим циклом учебника. Как и в 5-м классе, многие задания учебника для 6-го класса связаны с рабочей тетрадью и имеют пометку “АВ ex. ...”, которая означает, что содержательные и другие опоры для средних и слабых учащихся можно найти в соответствующем упражнении рабочей тетради.

Упражнения из рабочей тетради могут выполняться в классе (в этом случае в учебнике дается ссылка на соответствующие упражнения из рабочей тетради) или как домашнее задание.

В конце каждого цикла дается материал под названием “Consolidation”. Целью упражнений, помещенных в данном разделе, является закрепление и повторение в новых ситуациях материала, усвоенного в данном цикле.

Для работы с материалом этого раздела рекомендуется отводить отдельный урок.

Последние страницы рабочей тетради, как и в 5-м классе, отведены для альбома “All about me”. В конце рабочей тетради даются ключи к упражнениям.

Рабочая тетрадь преследует задачу активизировать и систематизировать лексический и грамматический материал учебника.

В основу УМК шестого класса положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта — всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, аудированием, письмом.

Таким образом, можно сделать вывод, что авторы УМК преследуют цель - обучить продуктивной стороне речи, а именно говорению. Но, к сожалению, они предлагают недостаточное количество упражнений на формирование навыка письменной речи, хотя их упражнения увлекательны и предполагают творческую активность учащихся. Мы решили разнообразить упражнения и разработали свою серию творческих заданий на формирование навыка письменной речи.

2.3 Описание и анализ опытного обучения письменной речи на уроках английского языка в 6 классе

Теоретические положения, изложенные в предыдущих главах данной работы, были проверены на практике на уроках английского языка. Целью опытного обучения являлось доказать или опровергнуть гипотезу данного исследования, которая заключается в следующем: использование творческих заданий будет способствовать развитию формирования умений письменной речи, если задания:

1. соответствуют возрастным и индивидуально-психологическим особенностям учащихся;

2. используются систематически;

3. содержат материал конкретного учебно-методического комплекса.

Для подтверждения рабочей гипотезы данного исследования было проведено опытное обучение английскому языку учащихся 6-го класса с применением серии творческих заданий в процессе обучения письму в 6 классе СОШ.

В соответствии с целью проведения опытного обучения были сформулированы следующие задачи:

1. подобрать опытную группу обучаемых;

2. подготовить и провести обучение;

3. сделать его описание;

4. подготовить материал для контроля результатов обучения;

5. осуществить контроль результатов обучения;

Опытное обучение проводилось с 26.01.09 по 28.02.09 в 6 классе МОУ СОШ №9 по УМК В.П. Кузовлева, Н.М. Лапы, Э.Ш. Перегудовой, и др. «English 6», раздел 8 «Doyouliketogoshopping?». По данному разделу было проведено 6 уроков, дети выполняли различные письменные задания творческого характера.

Предлагаемая система работы с данным учебным комплексом В.П. Кузовлева по обучению письменной речи на уроках английского языка в шестом классе предусматривает решение следующих задач:

1) научиться письменно фиксировать ключевые слова, фразы в качестве опоры для устного высказывания;

2) выписывать из текста нужную информацию;

3) заполнять анкету, составлять вопросник для проведения интервью, анкетирования;

4) писать письмо по аналогии с образцом. (11, с. 5)

Численность класса 10 человек, 3 мальчика и 7 девочек. Дети дружны, но не послушны. В классе 5 учащихся учатся на «4» и «5». На уроках дети активны, умеют работать самостоятельно, ответственно готовят домашнее задание. Участвуют в различных конкурсах.

Остальные дети учатся на «3». Дети малоактивны на уроках, требуют повышенного внимания со стороны учителя, постоянного контроля. У детей недостаточно сформированы навыки самостоятельной работы, наблюдательности, к подготовке домашнего задания подходят неответственно. Поэтому на уроках эти дети часто отвлекаются, требуют индивидуального подхода.

На данном этапе письмо используется и как цель, и как средство обучения. В первой своей функции письмо используется тогда, когда учащиеся пишут на иностранном языке те же тексты, которые образованный человек умеет писать на родном языке.

При обучении лексике, грамматике, фонетике невозможно обойтись без записей слов, списывания структур, правил и т.д. При формировании навыков аудирования и чтения, письмо используется для фиксирования ключевой информации, заполнения пропусков, подготовки к восприятию информации. Выполнение многих заданий по формированию чисто речевых навыков устной речи также невозможно без использования навыков письма. При этом письмо является не целью, а лишь средством обучения. (20, с. 189)

Общеучебные умения и навыки у учащихся в шестом классе сформированы, но в недостаточной полной мере. Из бесед с учащимися установлено, что уроки английского языка дети не любят, так как испытывают трудности в понимании и выполнении многих заданий.

Из результатов входного контроля было видно, что дети не достаточно владеют данным видом деятельности. Во время входного контроля учащимся предлагались задания соответствующие уровню знаний учащихся по овладению письменными умениями.

Входной контроль был проведен на первом уроке, который заключался в определении уровня сформированности навыка письма по пройденной теме «Home, sweethome». Учащимся было предложено написать диктант по пройденным лексическим единицам, которые включали названия мебели, обязанностей по дому и предлогов. Детям были розданы карточки с заданиями. В первом задании предлагалось догадаться по картинке об определенном предмете мебели и записать это. Во втором задании, нужно было самим написать не менее трех своих обязанностей по дому, а в третьем задании учитель показывал, где находиться предмет, а дети должны были записать предлог (Приложение 4).

Авторы УМК предложили следующие критерии оценки: (12, с. 5)

Баллы Критерии оценки
10 Коммуникативная задача решена полностью, применение лексики адекватно коммуникативной задаче, грамматические ошибки либо отсутствуют, либо не препятствуют решению коммуникативной задачи.
8 Коммуникативная задача решена полностью, но понимание текста незначительно затруднено наличием грамматических и/или лексических ошибок.
6 Коммуникативная задача решена, но понимание текста затруднено наличием грубых грамматических ошибок или неадекватным употреблением лексики.
4 Коммуникативная задача не решена ввиду большого количества лексико-грамматических ошибок или недостаточного объема текста.
Оценка 5 4 3 2
Баллы 8-9 6-7 4-5 3

Результаты контрольно – измерительного среза представлены в таблице:

ФИО «5» «4» «3» «2»
1. Юлия Б. +
2. Константин Б. +
3. Алена В. +
4. Алексей В. +
5. Денис Д. +
6. Юлия К. +
7. Ольга С. +
8. Ольга С. +
9. Виктория Ш. +
10. Анастасия Ф. +

Из результатов видно, что уровень сформированности иноязычной письменной речи - удовлетворительный. Средний балл равен 3.2, а качество знаний равно 30 %, что соответствует критическому уровню обученности.

В соответствии с учебным планом учителя и календарно-тематическим планированием, предложенным в учебно-методическом комплексе, для проведения опытного обучения была выбрана тема «Doyouliketogoshopping?».

В ходе опытного обучения был проведен ряд занятий по обучению иноязычной письменной речи с использованием серии творческих заданий.

На втором уроке была начата новая тема, которая звучала следующим образом: “ Wheredopeoplegotobuythings?” Данный урок являлся вводным и подразумевал введение новых лексических единиц. После того, как дети познакомились с новыми словами и записали их в свои словари им было предложено в качестве домашнего задания составить кроссворды, используя новые лексические единицы. Ученикам понравилось задание и, составляя кроссворды, дети лучше восприняли и запомнили новую лексику, и в последствии, изучая новую тему, ученикам предлагалось закреплять знание лексики путем составления различных ребусов, кроссвордов, чайнвордов. (Приложение 5)

На следующем уроке ученики составляли меню для школьной столовой или для своего кафе, используя следующую таблицу, в которой даны названия блюд и их стоимость. Используя данную таблицу в качестве примера, ученики должны были составить свое меню.