Смекни!
smekni.com

Домашнее задание как средство формирования учебной мотивации у младших школьников (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретически основы формирования учебной мотивации младших школьников с помощью домашних заданий

1.1 Мотивация учебной деятельности и поведения младших школьников

1.2 Психолого-педагогические условия формирования мотивации в младшем школьном возрасте

1.3 Особенности домашних заданий в начальной школе

Глава 2. Проектирование опытно-эксперементальной работы по формированию учебной мотивации у младших школьников деятельности

2.1 Диагностика учебной мотивации младших школьников

2.2 Педагогические условия формирования учебной мотивации младших школьников с помощью домашних заданий

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы, делом общественной важности. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирования у них активной жизненной позиции, введением всеобщего обязательного среднего образования. В настоящее время наше общество требует от школы повышения качества обучения и воспитания.

Проблема формирования мотивации учения лежит на „стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения. Это означает, что здесь в поле внимания учителя оказывается не только осуществляемое школьником учение, но и происходящее в ходе учения развитие личности учащегося. Формирование мотивации — это воспитание у школьников идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в нашем обществе, в сочетании с активным поведением ученика, что означает взаимосвязь осознаваемых и реально действующих мотивов, активную жизненную позицию школьника.

По мнению Марковой А.К., «Мотивация учения складывается из многих, изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом сторон (общественные идеалы, смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы и др.). Поэтому становление мотивации есть не простое возрастание положительного или отрицательного отношения к учению, а стоящее за ними усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, установление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними»[10, с. 36].

Учителю важно выяснить, почему именно ученик не хочет учиться, какие стороны мотивации у него не сформированы, в каком случае он не хочет учиться, а где мы, взрослые, не научили его так организовывать свое поведение, чтобы мотивация к учению появилась.

Рассматривать данный вопрос в настоящее время просто необходимо. Не смотря на множество методов формирования мотивации учения младших школьников, используемых нашими педагогами, мотивировать ребенка на учение важно и нужно через домашнее задание. Необходимо предложить детям такие задания и упражнения, которые он будет выполнять с удовольствием. Это привьет ему чувство любви к учебе, самостоятельности и ответственности.

Цель исследования – определить педагогические условия, при которых домашнее задание будет способствовать формированию у младших школьников учебной мотивации.

Объектом исследования является процесс формирования учебной мотивации у младших школьников. Предметом же исследования будут выступать педагогические условия использования по формированию учебной мотивации у младших школьников.

Для достижения же этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) раскрыть сущности понятий: «мотивация», «домашнее задание»;

2) выявить мотивы, лежащие в основе учебной мотивации младших школьников;

3) рассмотреть психолого-педагогические условия развития мотивации в младшем школьном возрасте;

4) раскрыть особенности домашнего задания в начальной школе;

5) подобрать диагностические методики по выявлению уровня учебной мотивации младших школьников;

6) обосновать и раскрыть педагогические условия учебной мотивации младших школьников с помощью домашних заданий.

Гипотеза исследования: процесс формирования у младших школьников учебной мотивации будет эффективнее, если при использовании домашних заданий будут соблюдаться следующие педагогические условия:

1. Соблюдение определенного порядка выполнения домашних заданий;

2. Применение различных приемов выполнения домашних заданий;

3. Использование оригинальных и интересных заданий.

База исследования – 2 класс (классный руководитель – Большакова Любовь Александровна) МОУ «Ильинская основная неполная средняя школа» Череповецкого района Вологодской области.


1. Теоретические основы формирования учебной мотивации младших

школьников с помощью домашних заданий

1.1 Мотивация учебной деятельности и поведения младших

школьников

В школе есть ряд проблем, которые относят к старым, традиционным, то есть и те, с которыми неизбежно приходиться мириться. Проблема мотивации справедливо может быть отнесена к их числу. Учителя школы озабочены тем, что большинство детей относятся к учебе совершенно безразлично. От них часто можно услышать: «Дети на уроке совершенно не заинтересованы, безучастны, у них нет мотивации». А отсутствие мотивации к учебе является основной причиной неудач на уроке.

Мотивация - это процессы, определяющие движение по направлению к поставленной цели, а также факторы (внешние и внутренние), которые влияют на активность или пассивность поведения.

Мотивацию можно охарактеризовать по силе (сильная, слабая), устойчивости (ситуационная, постоянная), направленности (на себя, на людей, на задачу – результат или процесс), а также по источнику появления (внутренняя, то есть собственная, или внешняя, то есть простимулированная). Анализ практики, а также данные исследований указывают на то, что успеха в учебе добиваются те, чья мотивация сильная, устойчивая, вызвана самой учебной деятельностью, приобретаемыми знаниями, а не внешними мотиваторами; процессом учения и ожидаемыми результатами, а также потребностями в самореализации через включение в познавательную деятельность.

Мотивационными процессами можно управлять. Этот процесс называют мотивированием. Мотивирование может пониматься как создание условий для развития собственных мотивов учеников и как внешнее стимулирование, использование системы поощрений и наказаний.

Внутренняя мотивация предполагает развитие собственных мотивов школьника, в первую очередь – самоуважения в деятельности, познавательных и социальных мотивов.

Внешней мотивацией часто называют использование внешних стимулов, подход «кнута и пряника».

Под мотивацией достижения понимается стремление человека выполнить дело хорошо, качественно, улучшить результаты своей деятельности. Мотив в отличие от мотивации – это побуждение к активности в определенном направлении, это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством.

Все наши мотивы исходят из нашей системы потребностей и с разной степенью осознаются нами, либо не осознаются вообще. Педагоги должны учитывать, что главный «возрастной» мотив школьников – мотив достижения. И хотя мотив достижений не имеет долгой истории, о нем известно достаточно много.

Так, Г. Мюррей определил этот мотив как устойчивую потребность в достижении результата в работе, как стремление сделать что-то быстро и хорошо, достичь успеха в каком-либо деле. Эта потребность проявляется в любой ситуации, независимо от конкретного её содержания. АД. Маклеланд мотив стремления к успеху понимает как склонность к переживанию удовольствия и гордости при достижении результата.

У человека с достижением успехов связаны два мотива: мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи. Мотив избегания неудачи – противоположный мотиву достижения. Он возникает под влиянием страха потерпеть неудачу и пережить в результате этого чувство стыда и унижения. Как правило, оба эти мотива формируются в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в ведущих для этого возраста видах деятельности: у дошкольников – в игре, у младших школьников – в учении.

Среди ученых есть разные взгляды на возможность наличия у одного человека мотива достижения успеха и избегания неудачи одновременно. Большинство придерживаются той точки зрения, что у школьника мотивация с разной направленностью и при этом разной силы возможна. То есть человек, испытывающий страх неудачи, одновременно может с такой же (или меньшей) силой желать достижения успеха.

Таким образом, может быть сильная мотивация достижения и одновременно сильная мотивация избегания неудачи; преобладание направленности мотива на достижение перед направленностью на избегание неудачи («достигатель»); преобладание мотива избегания неудачи перед мотивом достижения успеха («избегатель»); низкий уровень мотивации достижений («слабомотивированный»).

Оба мотива характеризуются направленностью на задачу. Каким же образом наличие мотива достижения разной силы и направленности отражается на результатах учения школьников? Многочисленные исследования доказывают, что у учащихся, у которых наблюдается высокая мотивация на задачу, а именно на достижение успеха, показывают значительно более высокие результаты, чем те, у кого преобладает мотивация избегания неудачи.

Особенностью мотивации большинства младших школьников является безграничное доверие к взрослым, главным образом учителям, подчинение, подражание и беспрекословное выполнение их требований. Социальная мотивация учебной деятельности настолько сильна, что дети даже не всегда стремятся понять, для чего надо делать то, что им велит учитель: раз велел, значит, нужно. Даже скучную и бесполезную работу они выполняют тщательно, так как полученные задания кажутся им важными. Дети этого возраста полностью признают авторитет взрослого человека, почти безоговорочно принимают его оценки. Даже характеризуя себя как личность, младший школьник в основном лишь повторяет то, что говорит взрослый.