Смекни!
smekni.com

Организация гражданско-патриотического воспитания личности в республике Беларусь (стр. 4 из 4)

14 февраля изготавливался коллективный символ «За любимую Беларусь!»: участникам Акции предоставлялась возможность в каждой первичной организации ОО «БРСМ» показать свое позитивное отношение к жизни, к родной стране, к своей семье, школе, предприятию, коллективу и т. д. Участники Акции прикрепляют к большому полотнищу в форме сердца (над ним оформлена надпись «За любимую Беларусь!») изготовленные из бумаги красно-зеленые сердечки, на которых пишут добрые слова и пожелания своим друзьям, одноклассникам, коллегам по работе, своему родному городу или поселку, белорусскому народу, родной Беларуси [11].

Также ярким примером может послужить программа по патриотическому воспитанию «Патриот», которая помогает раскрыть у детей и молодежи гражданственность, патриотизм, готовность активно участвовать в созидательном процессе на благо Родины. Цель данной программы - создать оптимальные условия для воспитания у детей и подростков патриотизма как духовной составляющей личности [9].

Часть программы реализуется школами (в пионерских дружинах и первичных организациях БРСМ) по пяти направлениям:

«Я—гражданин Республики Беларусь».

«Моя организация».

«А память священна».

«Спадчына».

«Природа—наш дом, ты—хозяин в нем».

Первое направление: «Я-гражданин Республики Беларусь» включает в себя проведение информационных часов по данной тематике, конкурсы творческих работ «Мои права и обязанности», круглые столы с участием представителей органов государственной власти, проведение урока «Я - гражданин Республики Беларусь», просмотр телепередач по данной тематике, а также экскурсионные поездки по городам Беларуси.

Второе направление: «Моя организация», предоставляет детям школьного возраста возможность реализации стремления к объединению со сверстниками и необходимости в оценке своей деятельности со стороны ровесников и взрослых, проявление лидерских качеств, желание найти и проявить себя в разнообразной деятельности. Такие возможности учащимся предоставляют общественные объединения «БРПО» и «БРСМ». Эти организации являются самостоятельными субъектами права и выступают формой реализации прав и интересов ребенка. Основными формами работы являются : коллективное планирование мероприятий, создание летописей пионерской дружины и первичной организации, организация встреч с ветеранами пионерского движения в День пионерской дружбы, сборы и отчетно-выборные собрания, конкурсная программа «Лидер года», концерт - конкурс пионерских песен, день самоуправления.

Третье направление: «А память священна», соприкасается с героическим прошлым своего народа, изучая и сохраняя традиции поколений. Работа ведется совместно со школьным музеем. При организации данного направления проводятся следующие мероприятия: сбор воспоминаний фронтовиков, детей военной поры, создаются рукописные книги, альбомы о жизни и борьбе пионеров в годы Великой Отечественной войны и об их вкладе в Победу, приглашаются ветераны на пионерские сборы, организуются встречи с ветеранами в школьном музее, походы по местам боевой славы по территории района, проводятся акции по благоустройству памятников и могил погибших в годы войны, фестиваль «Песни военных лет», оформляется фотоэкспозиция «Памяти павших будьте достойны», где представлены фотографии героев Великой Отечественной войны, а также проводятся экскурсии в Брестскую крепость-герой, мемориальный комплекс Хатынь, Курган Славы.

Четвертое направление: «Спадчына», с помощью возрождения национальной культуры вызывается интерес у школьников к фольклору, народным праздникам и обрядам. Основными формами организации используемыми в данном направлении являются работа школьного музея, участие молодежи в празднике деревни, «Купалье», «Каляда», «Дожинки» и др., конкурсная программа народного творчества «Родовод», организуются встречи с интересными людьми деревни, с мастерами-умельцами, концерт, конкурс сочинений ко Дню матери, программа семейного отдыха «Главней всего погода в доме», выполнение творческих работ «Моя родословная», «Древо жизни», в которой каждый ребенок может изобразить свою родословную в виде творческой работы, проводятся краеведческие экспедиции по родному краю.

Пятое направление: «Природа—наш дом, ты—хозяин в нем», природа является также одним не мало важным фактором в формировании гражданственности. Данное направление включает в себя проведение экскурсий на природу, походов выходного дня, многодневных походов и экспедиций; экскурсий на предприятия, в Беловежскую пущу, по Беларуси, организация природоохранной деятельности (экологические акции: посадка леса, благоустройство родников и муравейников, уборка мусора, сбор семян и т. д.) и научно-исследовательской работы (работа над научными экологическими проектами в рамках районных, областных, республиканских конкурсов), а также проведение республиканского конкурса «Наш чистый лес» и республиканских и областных конкурсов научных эколого-биологических работ школьников [9]. Так же большое значение в процессе формирования гражданско-патриотических качеств играют родители, так как, чтобы стать достойным гражданином в первую очередь необходимо любить и ценить самых близких нам людей – родителей. Поэтому школы активно стараются подключить семью к процессу воспитания. В учреждениях образования проводятся различные мероприятия участие в которых принимают не только дети, но и их родители. Например, в одной из школ города Гомеля новогоднее заседание КВН родители готовили вместе со своими детьми, разделившись на несколько команд, каждая из которых готовила свой сценарий. Или ко дню Защитника Отечества в той же школе была выпущена фотогазета “Чему я учусь у своего отца” и проведено спортивное состязание “Отцы – сыновья”, а накануне 8 марта на классном вечере был проведен рыцарский турнир, посвященный мамам. Дети читали стихи, сложенные в честь матерей, звучали признания в сыновней любви, рождались и цветочные аппликации, со словами благодарности подаренные матерям [12, с. 36]. Взаимоотношение детей и родителей очень важно в процессе формирования личности, так как семья имеет огромное влияние на ребенка, то школы просто обязаны заручиться их поддержкой и помощью.


Заключение

В данной работе были изучены и проанализированы основные направления гражданско-патриотического воспитания, раскрыта сущность понятий гражданственность и патриотизм, и обозначена тесная взаимосвязь между ними. Также на примерах различных мероприятий, проводимых с целью воспитания гражданско-патриотической культуры личности были изучены основные методики и подходы по ее формированию.

В результате проведения данного исследования подтвердилась важность формирования гражданственности и патриотизма у учащихся в условиях современной школы для развития полноценной личности и дальнейшего процветания нашей республики. Как и нравственность в целом, патриотизм и гражданственность носят деятельный характер. Поэтому и их воспитание осуществляется в процессе организации разнообразной познавательной и практической деятельности школьников.

Процесс выработки нравственных представлений по данному вопросу осуществляется с учетом возрастных особенностей учащихся. В младших классах у ребят формируются самые общие представления о Родине как о стране, где они родились и растут, а представления учащихся средних и старших классов становятся гораздо шире и глубже.

В воспитании патриотизма и гражданственности большое значение имеет осознание учащимися сущности и важнейших сторон проявления этих качеств и их глубокое эмоциональное переживание. Именно на этой основе у школьников крепнет чувство любви к Родине, вырабатываются взгляды, убеждения и установки поведения. Основными средствами в решении этой задачи является содержание обучения, а так различные формы внеклассной и внеурочной работы с учащимися.


Список использованных источников

1. Финогенова, А. В Гражданское воспитание молодежи через ученическое самоуправление [Электронный ресурс].– Режим доступаhttp://www.bgam.edu.by/bgam.../Otchet_ideologich_rabota.doc.

2. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи

в Республике Беларусь[Электронный ресурс].– Режим доступаhttp://www.adu.by/koncepcia_nepreruvnogo_vospitania.doc.

3. Ушинский, К.Д. О народности в общественном воспитании [Электронный ресурс].– Режим доступаhttp://www.adu.by

4. Подласый, И.П. Педагогика: учебное пособие для студентов высших учебных заведений в 2 ч. Ч. 1/ И.П. Подласый. – М.: Гуманитарный издательский центр “ВЛАДОС”,1999. – 574 с.

5. Харламов, И.Ф. Педагогика/ И.Ф. Харламов. – М.: Гардарики, 1999. – 520

6. Рекомендации (гражданственность и патриотизм) [Электронный ресурс].- Режим доступаhttp://www.mtec.by/rekomendacii.

7. Жоголь-Лабзеева, И.П. Формирование гражданской культуры/ И.П. Жоголь-Лабзеева //Праблемы выхавання. – 2009. – №1. – с.17 – 21.

8. Кабуш, В. Т. Моральные ценности детского объединения. / В. Т. Кабуш // Праблемы выхавання. – 2003. – №6. – С.73-83.

9. Воспитание гражданина в пионерской дружине [Электронный ресурс].–Режим доступа http://www.brsm.by.

10. Методологические основы педагогики [Электронный ресурс].- Режим доступаhttp://www.vsu.by/magistratura/ped.rtf.

11.Методические рекомендации «Актуальные аспекты организации воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях в 2009/2010 учебном году» [Электронный ресурс].- Режим доступаhttp://www.umk.gorodgomel.by/…/20090723metodvospit.doc.

12. Ушакова, З.П. Истоки патриотизма – в семье. – Праблемы выхавання. –