Смекни!
smekni.com

Аудит по учету и использованию финансовых результатов (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Цели и задачи аудита по учету и использованию финансовых результатов

2. Основные методы и приемы аудита по учету и использованию финансовых результатов

3. Система регулирования аудиторской деятельности

4. Основные нормативные документы по аудиторской проверке

5. Понятие «Финансовый результат организации»

6. Источники информации и первичные документы

7. Нормативные документы по данному участку бухгалтерского учета

8. Отчет о прибылях и убытках – Форма № 2

9. Характеристика счетов, применяемых для учета финансовых результатов

10. Корреспонденция счетов

10.1 Счет 90 «Продажи»

10.2 Счет 91 «Прочие доходы и расходы»

10.3 Счет 84 «Нераспределенная прибыль (убыток)

11 Что должен знать аудитор? (наиболее распространенные и типичные ошибки)

Заключение. Выводы о работе с материалом

Список литературы


Введение

Становление экономического контроля в России и его составляющий элемент – аудит – в настоящее время является одним из важнейших элементов развития рыночной экономики.

Аудит является независимым контролем, который обеспечивает пользователей бухгалтерской отчетности экономических субъектов информацией о ее достоверности. Поскольку на основании данной информации пользователи отчетности принимают соответствующие решения, влияющие на их финансово-хозяйственную деятельность, то принято, что к аудиторам и аудиторским фирмам предъявляются все большие требования.

Специалисты, осуществляющие аудиторскую деятельность, должны иметь системное представление о бухгалтерском, налоговом и управленческом учете, анализе хозяйственной деятельности, трудовом и гражданском праве, знать методологию, методику и методы, применяемые в бухгалтерском учете и налогообложении, обладать конкретными познаниями о тенденциях и перспективах развития учетной системы.

Одним из важнейших разделов аудита является аудит учета и использования финансовых результатов организации.

В данном реферате описаны основные задачи и методы аудита, основные нормативные документы и наиболее распространенные ошибки аудиторов в ходе аудиторской проверки.

Так же описаны основные документы, входящие в состав финансовой отчетности организаций и счета, применяемые при учете финансовых результатов.


1. Цели и задачи аудита по учету и использованию финансовых результатов

Цель аудита – это выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Так же, целью аудита является решение той задачи, которая определяется договором между клиентом и аудитором.

Несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к бухгалтерской отчетности, пользователь не может принимать данное мнение ни как выражение уверенности в жизнеспособности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждении эффективности ведения дел руководством данного лица.

При этом необходимо указать, что под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Согласно Международным стандартам аудита понятие «достаточная уверенность» имеет отношение к сбору аудиторских доказательств, необходимых для того, чтобы аудитор сделал вывод об отсутствии существенных искажений в финансовой отчетности. Понятие достаточной уверенности применимо ко всему процессу аудита.

Термин «Объем аудита» относится к аудиторским процедурам, считающимся необходимым для достижения цел аудита при данных обстоятельствах.

Процедуры, необходимые для проведения аудита в соответствии с Международными стандартами аудита, должны определяться аудитором с учетом требований Международных стандартов аудита, соответствующих профессиональных организаций, законов и нормативных актов и, если необходимо, с учетом условий договоренностей о проведении аудита и требований по составлению отчетности.

Помимо правил (стандартов) различного уровня аудитор при определении объема аудита обязан принимать во внимание законы, нормативные акты и, если необходимо, условия аудиторского задания и требования по подготовке заключения.

Задачами аудита в процесс проверки являются следующие:

1. Оценка уровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля, квалификации учетного персонала, качества обработки бухгалтерской документации.

2. Контроль за соблюдением законодательства по ведению бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

3. Оказание помощи администрации предприятия путем выработки рекомендаций по устранению недостатков и нарушений, которые повлияли на финансовые результаты и достоверность показателей отчетности.

4. Подтверждение достоверности или недостоверности финансовых (бухгалтерских) отчетов.

5. Выявление резервов лучшего использования основных и оборотных средств, заемных источников, материальных активов и обязательств.

Так же к задачам аудита относится предоставление содержательных и точных записок клиенту по всем неясным вопросам, возникающим в процессе выполнения договора на оказание аудиторских услуг.

К сопутствующим аудиту услугам относится:

1. постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2. разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

3. налоговое консультирование;

4. оценка стоимости имущества, предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

5. осуществление маркетинговых исследований;

6. управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

7. правовое консультирование, а так же представительство в судебных и налоговых органах по налогам и таможенным спорам;

8. проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области аудиторской деятельности, а так же информации об их результатах, в том числе на бумажных и электронных носителях;

9. автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

10. анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

11. обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

12. оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.


2. Основные методы и приемы аудита по учету и использованию финансовых результатов

Метод аудита – это совокупность приемов, с помощью которых оценивается состояние изучаемых объектов.

Методы делятся на 3 группы:

1. Приемы первой группы – это осмотр, пересчет, измерение, позволяющие определить количественное состояние объекта; лабораторный анализ, цель которого – определение качественного состояния объекта.

2. Приемы второй группы (аналитические процедуры). На стадии планирования анализ помогает аудитору планировать характер, время и объем аудиторских процедур, на стадии проведения существенных проверок – обрабатывать значительную детализированную информацию, на финансовой стадии – делать общий обзор финансовой информации.

3. Приемы третьей группы – это оценка прошлого, настоящего и будущего состояния объектов аудита, логическое завершение процесса сопоставления.

К конкретным методам проверки операций, счетов и документов бухгалтерского учета относится:

1. Пересчет – это проверка арифметической точности источников документов и бухгалтерских записей и выполнение независимых подсчетов (осуществляется выборочно).

2. Инвентаризация – позволяет получить точную информацию о наличие имущества экономического субъекта и ориентировочную информацию о состояние и стоимости такого имущества.

3. Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций. Этот метод позволяет аудиторской организации осуществлять контроль за учетными работами, выполненными бухгалтером.

Но основным методом при аудиторской проверке финансовых результатов организации является проверка документации.

Проверка документов заключается в том, что аудитор должен убедится в реальности проверяемых документов. Для этого рекомендуется выбрать определенные записи в бухгалтерском учете и проследить отражение операций в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтвердить реальность и целесообразное выполнение этой операции.

Виды проверки документов:

1. Формальная проверка – проверяется правильность заполнения всех реквизитов, наличия неоговоренных исправлений, подчисток в тексте и цифрах.

2. арифметическая проверка – проверяется правильность показательных итогов в первичных документах, учетных регистрах и отчетных форм.

3. Проверка документов по существу – проверяется законность и целесообразность операций; правильность отнесения на счета и статьи.

Одним из методов аудита является прослеживание и подготовка альтернативного баланса.

Прослеживание – это процедура, в ходе которой аудитор проверяет некоторые первичные документы, проверяет отражение данных первичных документов в регистрах синтетического и аналитического учета, находит заключительную корреспонденцию счетов и убеждается в том, что соответствующие хозяйственные операции правильно отражены в бухгалтерском учете.

Подготовка альтернативного баланса заключается в том, что для получения доказательств о реальности и полноте отражения в учете готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг аудиторская организация может составить баланс израсходованного сырья и материалов по нормам на единицу продукции и фактического выхода продукции (выполнения работ, оказания услуг)