Смекни!
smekni.com

Разработка урока по теме "8 марта" (стр. 1 из 2)

Тема:8 Марта

Цели урока:урок открытка иллюстрированный дети

Обучающая - конструирование по образцу (перфарирование, сгибание, ребро жесткости);

Развивающая – творческое мышление, навыки работы с бумагой;

Воспитывающая – творческую активность и актуальность.

Оборудование:

Литературный ряд: стих Елены Благиной.

Дидактические пособия: образцы- открытки, шаблоны, технологические карты изготовления открытки, наглядные пособия- таблицы по композиции, цвету, фактуре бумаги.

Материалы: Ножницы, линейка, карандаши простые, бумага, клей, резак, цветная бумага формата А4, цветной картон формата А4.

Задание: изготовить открытку к 8 марта.

План урока:

Подготовка детей к восприятию нового материала 3-4 мин

Изложение нового материала 11-14 мин

Анализ задания 2-3 мин

Самостоятельная работа. Индивидуальная работа с детьми. 15 мин

Анализ детских работ. Оценка за работу. 3-4 мин

Итог урока. Эмоциональная оценка работы класса. 0,5 мин

40 мин

Ход Занятия:

Здравствуйте, ребята! Вот и наступила весна. Все ждут, особенно девочки, наступления праздника любви и красоты!

Что это за праздник? 8 Марта.

8 Марта – это особенный день, когда все женщины, девушки и девочки забывают о своих заботах и наслаждаются знаками внимания. Они особенно красивы, веселы, нарядны.


В день весенний все сверкает,

И кругом мимоз букеты,

И мужчины поздравляют

Милых женщин всей планеты!

Поздравляют и дарят подарки! А вы уже придумали, что будете дарить своим мамам, бабушкам, сестрам?.....

По этому поводу есть небольшое стихотворение Елены Благининой, которое я вам хочу сейчас рассказать:

Все хожу, все думаю, смотрю:

"Что ж я завтра маме подарю?

Может, куклу? Может быть конфет?"

Нет!

Вот тебе, родная, в твой денек

Аленький цветочек- огонек!

Конечно, никто не будет спорить, что лучшем подарком маме в этот день станут цветы.

Сегодня на уроке мы будем выполнять с вами открытки с изображением цветов. Вы сможете подарит их своим мамам. Я думаю, что им будет очень приятно. Но перед тем как приступить к работе я вам расскажу историю возникновения открытки.

Об открытке.

Почтовая карточка, как называли ее раньше, открытое письмо, занимает сейчас более скромное место, чем на заре прошлого века, когда телефон и электронная почта не обрели такую широкую популярность. На фоне современных средств коммуникации новые технологии не займут место старых добрых открыток.

Уже стало традицией дарить близким и родным людям открытки, особенно, если они далеко… Это очень простой способ объединить людей и сохранить теплые чувства.

Вдвойне приятно, если открытка сделана своими руками. Самодельный подарок уникален, он хранит тепло рук того, кто его сделал. Особенно любят придумывать и мастерить дети, вещи выполненные детскими руками, несут искренний, непосредственный заряд, наполнены энергией, теплотой.

История иллюстрированной открытки.(пр.1-1)

В день торжества в честь какого- либо события принято в нашей стране дарить подарки. В последнее время наблюдается тенденция прилагать к подарку открытку, поздравительную карточку, визитку (букет), записки. В связи с этим на рынке представлен огромный ассортимент поздравительных открыток. По содержанию они могут быть юмористическими, торжественными, музыкальными… Какими же были открытки раньше? Когда и где появились впервые? Существует несколько точек зрения. Некоторые исследователи относят появление открытки ко временам фараонов, другие- к новейшей истории.

Немецкий египтолог Мюнцер утверждал, что первая открытка появилась во II тыс. до н.э. В доказательство он приводил сохранившуюся фреску из погребальной пещеры Нуменхотена в Бенигассе в Египте. На фреске виден открытый лист, который не только покрыт письменами, но и украшен рисунком. В 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую открытку(пр.1-2,3,4). 1000 экземпляров были проданы в тот год в Лондоне. Издатель Луи Пранг популяризовал рождественские открытки в 1875 году(пр.1-5,6). Он провел в Америке общенациональный конкурс на лучший дизайн рождественской открытки. Усовершенствование почтовой системы и удешевление почтовых отправлений позволили рассылать открытки множеству друзей во всех точках планеты. Как вид почтовой корреспонденции открытка была впервые официально введена в Англии 1 октября 1869 года, но ее родиной все же считается Франция. Возможно из-за любопытной истории, которая сделала известным имя французского изобретателя открытого письма. Зимой 1870 года(пр.1-7,8) в Конли (Бретань) было сосредоточено 40 тысячное войско, а запас почтовой бумаги, имевшейся на складах, закончился. Чтоб помочь воинам отправить весточку о себе родным и близким, книготорговец Леон Бернадо решил нарезать имевшийся в изобилии картон на карточки размером 66*98 мм. На одной стороне подписывался адрес, другая предназначалась для самого письма. Позднее Бернадо усовершенствовал свое изобретение. Он придумал виньетку в патриотическом духе и заказал литографию. Эти открытые письма имели большой успех. С тех пор популярность открыток неизменно росла.

В России первая открытка появилась в 1872 году(пр.1-9)- это был простой картонный прямоугольник без иллюстраций. В последнее десятилетие XIX в. рисунки для открыток выполняли известнейшие мастера: А.Бенуа, К.Сомов, М. Добужинский. Слово "открытка" долго еще вызывало споры, и иные ревнители языка считали его вульгарным, но название прижилось. Одним из первых российских предприятий, выпускавших открытки, было издательство попечительского комитета общины сестер Св.Евгении, организованное в 1896 г. К 1905 г. "открыточное дело" разрослось и занимало уже одно из видных мест издательств. На отечественных открытках изображали произведения искусства, памятники архитектуры, изделия народных мастеров, таким образом, популяризируя культуру (пр.1-10,11).

На открытках пропагандировали свои идеи различные общественные организации. Увлечение открытками не миновало даже некоторые воинские учреждения. Использовались открытые письма и для рекламы зрелищ. Афиши- открытки пользовались большим успехом. Не редкостью была и социальная реклама (пр.1-12,13,14,15,16,17).

В начале XX века продажа открыток в писчебумажных магазинах уже не удовлетворяла растущий спрос. Открытки можно было приобрести в табачных лавках, аптеках, магазинах красок и т.п. В Германии торговля открытками приобрела такие масштабы, что в Берлине в 1907 году был выпущен аппарат для их продажи. К концу XIX века появляются первые коллекционные открытки. Немного позднее возникают клубы филокартистов. В начале 1905 года в журнале "Открытое письмо" было напечатано сообщение о появлении в продаже невиданной до селе музыкальной открытки (к обычной открытки прикреплялся тонкий желатиновый диск- пластинка для граммофона). Поющее письмо еще больше подогрело интерес к открытке. Фирмы стали заказывать говорящую рекламу своей продукции. Музыкальное письмо стало наиболее выдающимся изобретением в своей области.

Последние 100 лет совершенствовались технические средства изготовления открыток, но ничего принципиально нового изобретено не было. Современная открытка стала ярче, но о ней уже не говорят так много, как раньше. Утратилась новизна, так сильно стимулирующая интерес.

Открытка по-японски.

У каждой страны есть свои традиции. В наше время считается "Модным" увлечение Востоком и восточной культурой. Если рассматривать такую безделицу, как открытка, можно убедится в ее безукоризненном вкусе и мастерстве. Японские открытки интересны и разнообразны по своему изобразительному решению( пр.2). В них учитываются современные дизайнерские тенденции, но при этом сохраняется верность национальному колориту.

Самым главным праздником у японцев считается Новый год. Его встречают по лунному календарю, который перемещается с конца января до начала февраля. Именно в это время происходит смена животных – "управителей года". Эти животные стали одним из наиболее распространенных сюжетов новогодних открытках. Один из приемов изображения – так называемые белые открытки, в которых рисунок занимает совсем не много места по сравнению с наполненным пространством, такова одна из основополагающих традиций изобразительного искусства (растворение в белом, изображение сходит на нет). Помимо одинарных, недорогих открыток выпускается большое количеств красочных двойных поздравительных посланий, внутри которых вложен листок красивой белой бумаги с надписью. Сюжеты таких открыток исключительно традиционные. Новогодний праздник символически выбирает весь будущий год, поэтому на открытках можно увидеть не только типичные новогодние мотивы, но и изображения всех четырех сезонов. 3 марта отмечается праздник девочек- хина-мацури ("праздник кукол"). Объемная открытка воспроизводит ступенчатый стенд, который устанавливается в домах, где имеются дочери. Расставленные на нем куклы представляют персонажей старинного императорского двора во главе с императором и императрицей.

5 мая- государственный праздник День детей. Таким он был объявлен после второй мировой войны, но его по прежнему считают Праздником мальчиков. В этот день устанавливается помост, на котором главное место занимает кукла мальчика- самурая в полном боевом параде, традиционно дарятся открытки с благопожелательными символами.

Есть у японцев такие прекрасные праздники, как ханами- любование цветами. Он относится к любованию сакурой, которая считается национальным символом страны. И это восхитительное зрелище находит отражение в открытках.

В старину влюбленные обменивались письмами со стихами, в которых важно было все – поэтическое мастерство, оригинальность трактовки темы, красота почерка и бумаги…

В настоящее время полиграфическая индустрия предлагает широчайший выбор открыток, но, к сожалению, далеко не все они заслуживают внимания. У японской открытки стоит поучится красоте, изяществу и простоте, а самое главное – художественному вкусу.