Смекни!
smekni.com

Роль диалогического общения в освоении иностранного языка детьми младшего школьного возраста (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Изучение иностранного языка в школьном возрасте благотворно влияет на общее психологическое развитие ребенка, его речевые способности, на расширение общего кругозора [1, c. 43].

Согласно Программе обучения иностранным языкам, учащиеся должны овладеть умением участвовать в общении с целью обмена информацией, побуждения собеседника к выполнению какого-либо действия или деятельности в связи с предъявленной ситуацией общения [6, c. 59].

Основной целью обучения английскому языку в школе является развитие у школьников способности к общению на изучаемом языке. В процессе диалогического общения принимают участие более двух учеников, между которыми происходит многократный обмен мнениями, что предполагает формирование у учащихся коммуникативной компетенции.

Рассмотрение вопросов, связанных с раскрытием резервных возможностей диалога как интерактивного процесса создания межличностного иноязычного пространства,является актуальным не только для исследования проблем общения в контексте учебно-познавательной коммуникативной деятельности, но и современного понимания содержания и форм культурно-досуговой деятельности на иностранном языке.

Понятие диалога не является новым. Под диалогом понимается определенная форма речи, при которой в равной степени активны все ее участники. Психологическое содержание понятия диалога гораздо глубже. Оно выражает определенный характер отношений между личностями его участников, в частности, отношений общности, единства содержательно-психологического пространства общающихся, их взаимопроникновения в жизненное бытие друг друга. Психологи в разработке проблемы педагогического общения заостряют внимание на оптимизации общения, поиска наиболее эффективных механизмов взаимодействия [2, c. 54].

Анализ существующих исследований в современной психологической науке, посвященной диалогу как высшему уровню общения, позволяет выделить следующие его психологические детерминанты: активное диалогическое отношение к собеседнику; признание неповторимости и уникальности личности, безусловное ее принятие; безоценочное отношение, принятие другого; доброжелательность и доверительность в отношениях партнеров по общению как выражение любви друг к другу; эмоциональная и личностная открытость партнеров друг другу; искренность в выражении чувств, переживаний в общении с партнером; ориентация на актуальное состояние личности по принципу «Здесь и теперь»; творческий характер активности, совершаемой в общении; свобода от стереотипов прошлого, непредвзятость взглядов, мыслей по отношению к другому человеку [22, c. 52].

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена противоречием, с одной стороны, между необходимостью формирования диалогических навыков у учащихся начальной школы и недостаточной разработанностью проблемы организации культурно-досуговой деятельности как средства формирования диалогических навыков в начальной школе. Таким образом проблема исследования заключается в поиске способов формирования навыков диалогического общения в контексте культурно-досуговой деятельности.

Цель исследования: теоретически доказать, что культурно-досуговая деятельность является средством формирования навыков диалогического общения у детей младшего школьного возраста при обучении иностранному языку.

Объект: процесс формирования диалогических навыков у учащихся.

Предмет: культурно-досуговая деятельность как средство формирование диалогических навыков у учащихся.

Гипотеза исследования - освоение навыков диалогического общения проходит более продуктивно в контексте культурно-досуговой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1) изучить психолого-педагогическую литературу по данной проблеме;

2) дать характеристику диалогической речи и рассмотреть цели, задачи и содержание диалогической речи

3) изучить технологию обучения и систему упражнений диалогической речи в контексте культурно-досуговой деятельности.

Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых как: Ляховицкого М.В; Миролюбова А.А; Рахманова И.В; Цейтлин В.С; Пассова Е.И; Л.П. Якубинского.

В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

· теоретические методы — сравнительно-сопоставительный ретроспективный анализ психолого-педагогической и методической литературы, научной методики по проблеме исследования;

· эмпирические методы - опытно-экспериментальная работа, включившая в себя диагностический, констатирующий и формирующий этапы; опрос, тестирование, выполнение учебных заданий и качественный анализ результатов экспериментальной базы.

База исследования: Экспериментальная работа проводилась в МОУ СОШ №12.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1. сбор информации по проблеме исследования

2. анализ психолого-педагогической и методической литературы

3. разработка модели эксперимента

4. проведение эксперимента

5. интерпретация результатов исследования

6. подготовка к написанию курсовой работы.

Новизна данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть формирование диалогических навыков не только в рамках урока, но и в контексте культурно-досуговой деятельности. Изучение способов и механизмов возникновения коммуникативных и диалогических навыков, и их развитие. Влияние культурно-досуговой деятельности на возникновения языковых новообразований. Также научная новизна заключается в том, чтобы конкретизировать понятия образования диалогических и коммуникативных навыков с учетом влияния культурно-досуговой деятельности; определены и экспериментально проведены способы активизации диалогических навыков .

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении терминологического поля проблемы за счет уточнения сущности и содержания понятий: диалог, диалогическое общение, культурно-досуговая деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нам удалось разработать и доказать, что навыки диалогического общения могут быть успешно сформированы/развиты не только на уроках аглийского языка, но и при помощи культурно-досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной студенческой научно-практической конференции «Студенты вузов – школе и производству» (Ишим, 2010).

Структура курсовой работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение.

диалогическое общение обучение иностранный язык

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы организации культурно-досуговой деятельности на уроке иностранного языка через диалог

1.1 Диалог как методическая категория

Диалог сам по себе представляет сложный материал, далеко не ограничивающийся каким-то одним аспектом. Об этом свидетельствует огромное количество исследовательских работ в этой области. Сам диалог представляет собой своего рода воплощение языка в конкретных и специфических средствах. Это особая форма речевого общения, в которой проявляется речевая деятельность человека, а также форма существования любого языка[27, c. 404]

Анализируя диалог как форму речевого общения, исследователи, прежде всего, обращаются к возникшей в результате процесса говорения, то есть осуществления диалогической речи, речевой структуре. Также изучению подвергаются и условия, которые стали причиной возникновения и протекания речи в конкретной ситуации. Помимо всего прочего, на круг вопросов, поднимающихся в рамках проблемы диалога, оказывает влияние общественная функция языка и ее изучение. Все аспекты изучения диалога тесно связаны между собой, и, кроме того, явление диалога в той или иной степени привлекается в любой области лингвистической науки. Диалог, по мнению всех исследователей, должен обладать определенными характеристиками. Прежде всего, это наличие как минимум двоих собеседников, непосредственно между которыми происходит обмен речевыми высказываниями [15, c. 17]. Также в диалоге должен присутствовать непринужденный характер речевой обстановки. Обязательна для диалога смена говорящих лиц, то есть должна наблюдаться попеременная адресация речи. При этом в процессе диалога происходит одновременная подготовка собственных высказываний, их реализация и восприятие своей речи и речи собеседника на слух. Во время диалога происходит постоянное изменение языковой ситуации. Большое значение в диалоге имеют невербальные выразительные средства языка, такие как жесты или мимика говорящих. Еще Л.П. Якубинский в своих работах писал, что язык представляет собой разновидность человеческого поведения, является фактом психологическим, своего рода проявлением человеческого организма, а также фактом социологическим, то есть зависящим от совместной жизни организмов в условиях взаимодействий. Таким образом, уже при создании первых работ в области лингвистических проблем, исследователи принимали речь за один из видов деятельности человека. Но следует заметить также и то, что как форма речевого общения диалог зачастую сопоставляется с монологом[20, c. 28].

Для того, чтобы разделить эти понятия, Л.П. Якубинский определил характерные черты диалога, как то быстрый обмен взаимообусловленными высказываниями-репликами без предварительного обдумывания, при зрительном и слуховом восприятии собеседника, и монолога (длительное письменное или устное высказывание одного лица). Он особо отметил то, что в живой речи трудно четко разграничить монолог и диалог, эти два явления тесно переплетаются между собой, образуя ряд явлений переходных.

Примером подобных переходных явлений может служить беседа в обстановке досуга. Такой род беседы отличается более медленным темпом речи, для него характерна большая величина компонентов, а также большая обдуманность речи, чего не наблюдается при быстром темпе разговора.