Смекни!
smekni.com

Сущность понятия аукцион и его роль в мировой торговле (стр. 4 из 7)

Аукционный ажиотаж продолжался. Спустя лишь месяц в Лондоне был продан за 8,58 миллиона фунтов кабинет Badminton, который стал самым дорогим предметом мебели за всю историю человечества.

Пиковыми ценами были отмечены и последние сезоны аукционных продаж. В 1997-м коллекция живописи Виктора и Салли Ганц, состоявшая из 58 произведений Пикассо, Раушенберга и Стелла, ушла за 206 миллионов долларов (рекорд для коллекций), а проданный в декабре 2000 года "Портрет шестидесятидвухлетней дамы" кисти Рембрандта дал наивысший результат для картин этого мастера (19,8 миллиона фунтов стерлингов).

На сессиях 2002 года лидерами продаж живописи стали Герхард Рихтер и Энди Уорхол (художники XIX в.). Особый интерес со стороны коллекционеров проявлялся и к скульптуре. На майских аукционах минималистская работа Дональда Джадда (1967 год) была продана за 4,6 миллиона долларов. [11]

Интернет-аукцион "eBay".

История. История данного аукциона и его создателя весьма интересна, поэтому автор считает нужным осветить её в своей работе. Молодого создателя "eBay" звали Пьер Омидьяр. В университете он изучал программирование, а в 1991 году, окончив учебу, вместе с друзьями создал небольшую фирму Ink Development, которая спустя некоторое время была переименована в eShop. В 1996 году, когда Интернет уже начал развиваться в полную силу, фирму eShop купила ещё мало известная в то время корпорация Microsoft. Сам же Омидьяр еще во времена eShop работал программистом в компании General Magic.

Невеста Омидьяра Памела предавалась детскому увлечению — собирала коробочки из-под конфет Pez. В ее коллекции не хватало всего нескольких экземпляров, зато имелись излишки, которые она хотела обменять или продать. Чтобы помочь любимой, Омидьяр открыл 4 сентября 1995 в Сан-Хосе (штат Калифорния) специальный сайт и разместил на нем собственноручно написанную программу, которая позволяла продавать и покупать вещи в on-line. Хотя Интернет-торговля в то время уже не была новостью, но сайт Омидьяра имел одну существенную особенность: купля-продажа на нем происходила в форме аукциона. Это обстоятельство стало решающим. Любительский проект моментально приобрел популярность среди пользователей Сети. Первоначально проект Омидьяра назывался Auction Web и был некоммерческим. Однако уже спустя несколько месяцев провайдер предупредил Пьера, что трафик его сайта превосходит все мыслимые пределы, так что нужно либо платить на порядок больше, либо искать другой хостинг. Закрывать проект Омидьяр не хотел. И поэтому вместе со своим другом Джеффом Сколлом он решил перевести Auction Web на коммерческие рельсы, то есть брать с пользователей определенную плату за размещение лотов на аукционе и небольшие комиссионные по итогам сделки.

Итак, в мае 1996 года была зарегистрирована компания "eBay". Сегодняшнее название она обрела в сентябре 1997. Изначально Омидьяр хотел назвать сайт Echo Bay Technology Group, чтобы сохранить связь с его консалтинговой компанией Echo Bay Technology Group. Однако доменным именем EchoBay.com владела золотодобывающая компания Echo Bay Mines, и название было сокращено до "eBay".com.

Создатель установил для своей компании основные ценности, определяющие принципы работы аукциона и действующие по настоящее время:

· "В основном все люди добропорядочны"

· "Каждый может внести свой вклад"

· "В открытом общении люди проявляют свои лучшие качества"

Омидьяр и Сколл начали вести бизнес прямо из квартиры Пьера. Стремительные темпы роста (около 70% в месяц) вскоре заставили компаньонов переехать в настоящий офис. По мере роста и развития Интернет, у "eBay" росло число зарегистрированных пользователей и число проводимых аукционов. В 1998 году была зафиксирована 10-миллионная сделка; компания с большим отрывом опережала конкурентов. Пьер Омидьяр понял, что вскоре он уже не сможет сам эффективно управлять проектом. На смену программисту требовался профессиональный менеджер.

На поиски профессионального управляющего снарядили опытного специалиста по подбору персонала – Дэвида Берна. Тот после непродолжительных поисков сделал, на первый взгляд, довольно странный выбор. Мег Уитмен была классическим менеджером старой школы, окончившей Принстонский и Гарвардский университеты и работавшей во многих весьма известных компаниях. Она пользовалась огромным авторитетом в мире американского бизнеса, занимала на тот момент должность руководителя корпорации и отнюдь не собиралась менять место работы. Понятно, что предложение бросить все, чтобы перебраться в малопонятный мир Интернет-бизнеса, застало ее врасплох. И она ответила отказом. Но Дэвид Берн был настойчив и, в конце концов, уговорил ее встретиться с Пьером. Эта встреча все и решила. Омидьяр отошел от текущих дел и уехал во Францию, а Мег Уитмен, в свою очередь, заняла кресло главы "eBay".

Считается, что именно с приходом Мег Уитмен компания стала такой, какой она известна в настоящее время. Амбициозному менеджеру удалось относительно безболезненно совместить традиционные принципы ведения бизнеса и специфические особенности Интернет-компании. Не стало фатальным даже слабое знание технической стороны дела: она просто обратилась за помощью к главе компании Sun Скотту Макнили. Конечно, были и неудачи, и промахи, и финансовые потери — но, тем не менее, компания "eBay" прочно обосновалась на верхних строчках рейтинга NASDAQ Composite Index. Залогом успеха во многом стал сам принцип организации бизнеса, когда основная нагрузка ложится на сотни тысяч и даже миллионы пользователей, а сама компания только предоставляет необходимые инструменты для торговли. И чем больше разрастается Всемирная сеть, тем больше расширяется и бизнес "eBay". Компания и после 1998 года сохранила объемы роста порядка 70% в месяц не только благодаря менеджерскому гению Уитмен, но и из-за чисто экстенсивного фактора — роста Интернета в целом. Можно сказать, что компанию строят сами пользователи. Как призналась однажды Мег Уитмен, 75-85% всех новшеств внедряется по инициативе самих клиентов. В последующие годы "eBay" развилась от торговой площадки "С2С", носившей характер "блошиного рынка", до платформы "B2C" (значение данных кодов дано в Приложении 1), использующейся как физическими, так и юридическими лицами.

Долгое время компания пыталась создать собственную систему электронных платежей, однако не добившись успеха в этом деле, оставила его и летом 2002 года приобрела за $1,5 млрд специализирующуюся на онлайновых платежах компанию PayPal. Платежи между клиентами сразу стали проходить быстрее, оборот "eBay" увеличился.

Бизнес-модель. Основной идеей "eBay" является предоставление продавцам Интернет-платформы для продажи любых товаров. Сама фирма "eBay" выступает лишь в роли посредника при заключении договора купли-продажи между продавцом и покупателем. Оплата товара и его пересылка происходит без участия "eBay". За использование платформы продавцы платятвзнос, обычно складывающийся из сбора за выставление лота и процента от цены продажи. Для покупателей использование "eBay" бесплатно. Т. к. прибыль "eBay" напрямую зависит от объёмов продаж, совершённых с помощью этой платформы, на ней действуют достаточно либеральные условия. К продаже разрешены любые товары и услуги, не нарушающие законодательства той страны, в которой зарегистрирован соответствующий филиал "eBay" и не внесённые в чёрный список "eBay".

При продаже имеется возможность выбора одной из трёх моделей:

1) Продажа с аукциона (англ. Online Auction)

Это способ продажи, принёсший "eBay" успех. Продавец указывает стартовую цену лота, время начала торгов и их длительность. Все интересующиеся могут в любой момент поставить определённую ставку на этот лот, однако ставка может быть перебита другими потенциальными покупателями. Актуальные ставки доступны для просмотра в любой момент. Участник аукциона, чья ставка была самой крупной на момент его окончания, получает право на покупку товара. Окончательная цена покупки равна не максимальной ставке, а превышает вторую по величине ставку на одну валютную единицу (например, USD или евро).

2) Продажа по твёрдой цене (англ. Fixed Price)

Продавец предлагает свой товар по заранее указанной цене (Buy It Now) до определённого момента (конца торгов). Право на покупку получает участник торгов, согласившийся заплатить указанную цену. Допустимо комбинирование продажи по твёрдой цене с продажей с аукциона.

3) Рекламное объявление (англ. Ad Format)

Продавец создаёт бессрочное объявление, которое будет демонстрироваться в разделе веб-сайта "eBay", в котором размещаются только лоты данного продавца. В подобных разделах, называющихся "eBay" Shop, продавец может создавать объявления без указания срока окончания их действия. Дополнительно в этом разделе перечисляются товары данного продавца, продаваемые в настоящий момент с аукциона или по фиксированной цене.

Дополнительно "eBay" предлагает услуги, позволяющие облегчить заключение и выполнение договора. К ним относятся, в частности, VoIP-система Skype и система онлайн-платежей PayPal.

Текущая бизнес-стратегия компании — увеличение прибыли за счёт увеличения числа международных продаж. "eBay" в настоящий момент работает более чем в 20 странах, включая Китай и Индию. Единственная страна, где "eBay" пока не удалось добиться успеха — это Япония, где на рынке онлайн-аукционов доминирует компания Yahoo.