Смекни!
smekni.com

Формирование мотивационной готовности к обучению в школе у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста через ознакомление с жизнью школы (стр. 6 из 6)

фиолетовый, чёрный цвет- тревога, беспокойство.

Второй вариант. На лепестках эмоциональное настроение выражается с помощью выразительной мимики лица (весёлое, улыбающееся, спокойное, грустное, тревожное лицо малыша).

Проведение занятия по рисованию, лепке и т. д. с помощью « маленького учителя». В качестве «маленького учителя» выступают по очереди все воспитанники группы. Проведение занятия по рисованию, лепке и т.д. с помощью « маленького учителя». В качестве « маленького учителя» выступают по очереди все воспитанники группы. На отдельные занятия приглашаются ребята- шефы из школы.

Таким образом, введение в коррекционно-воспитательный процесс коррекционного детского сада для детей с ЗПР комплекса мероприятий , способствовало формированию и повышению уровня их мотивационной готовности к школе.


2.3 Определение эффективности формирующего этапа исследования по проблеме развитие произвольного внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием

Третьим этапом нашей исследовательской работы был контрольный эксперимент, который проходил во второй половине апреля 2009 года. Исследовательская работа проводилась на базе – МОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 378», старшая группа детей с задержанным психическим развитием.

В экспериментальную группу вошли дети старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием, МОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 378», в количестве 10 человек

Для проведения контрольного эксперимента нами были взяты те же методики (с некоторыми изменением), что и на констатирующем этапе.

По результатам контрольного этапа эксперимента нами был проведен качественный и количественный анализ данных, которые отражены в протоколах.

Таблица 2

Результаты обследования детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе эксперимента

Уровни Количество детей Процентные соотношения
высокий 3 30%
средний 6 60%
низкий 1 10%
итого 10 100 %

Данные представлены в диаграмме.

Таким образом, в ходе проведения контрольного этапа исследования нами было выявлено, что при проведении систематичной работы по формированию мотивационной готовности к обучению в школе через ознакомление с жизнью школы у детей старшего дошкольного возраста с задержанным психическим развитием уровень мотивационной готовности повышается, что немало важно для ребенка старшей группы при поступлении в школу.


Выводы по эмпирической главе исследования

Данные констатирующего этапа исследования позволяют сделать заключение об уровне развитости произвольного внимания (Приложение 1).

Данные показывают, что из 100% только 10% (а это один ребенок) имеют высокий уровень развития мотивационной готовности к обучению в школе. Высокий уровень развитости наблюдается у 10 % детей из экспериментальной группы, средний уровнем развитости обладают 50 % детей, и низкий уровень у 40 % детей. ( Приложение 1)

Эффективность формирующего этапа подтвердилась на этапе контрольного исследования. Высокий уровень развитости наблюдается у 30 % детей из экспериментальной группы, средний уровнем развитости обладают 60 % детей. И низкий уровень у 10 % детей. ( Приложение 5)

Это позволяет с большей уверенностью говорить о необходимости проведения мероприятий по ознакомлению с жизнью школы, которые будут способствовать формированию мотивационной готовности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

На практике мы убедились, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.


Заключение

Целью нашего исследования было экспериментально доказать систему работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития (ЗПР) с жизнью школы, направленную на формирование мотивационной готовности.

Нами была изучена и проанализирована психологическая литература и

методическая литература по данной проблеме.

Для эмпирического исследования мы поставили следующие задачи:

1. Теоретически обосновать особенности формирования мотивационной готовности у детей старшего дошкольного детства с ЗПР.

2. Подобрать и апробировать диагностические методики, направленные на выявление мотивационной готовности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

3. Разработать систему работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с ЗПР с жизнью школы.

4. Выявить эффективность проведения работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с ЗПР с жизнью школы.

Экспериментальная группа состояла в количестве десяти детей. Детям была предложена диагностическая беседа для выявления уровня мотивационной готовности, педагогам была предложена анкета.

На формирующем этапе нами были подобран и апробирован комплекс мероприятий по ознакомлению с жизнью школы: чтение художественной литературы «Филиппок», «Буратино», сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, беседы, занятия, сочинение сказок и историй, экскурсии, просматривание иллюстраций, чтобы повысить уровень мотивационной готовности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Подводя анализ полученных результатов, мы пришли к выводу, что у детей экспериментальной группы произошли существенные изменения в уровне формирования мотивационной готовности – снизилось количество детей с низким уровнем, увеличилось количество детей со средним уровнем, и появились дети с высоким уровень развития восприятия времени.

Таким образом, проведенная нами работа показала, что работа по ознакомлению детей с жизнью школы занятий является эффективным средством формирования мотивационной готовности у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития детей.

Следовательно, гипотеза, поставленная нами в начале исследования, подтвердилась, цель и задачи достигнуты.


Список литературы

1. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей \ под. ред. К.С. Лебединской; – М.Педагогика, 1982.– 250с.

2. Власова Т.А., Лебединская К.С, Лубовский В.И., Никашена Н.А. Дети с задержкой психического развития: Обзорная информация. – М., 1976

3. Дети с временными задержками развития. под ред. Власовой, Т. А. Певзнер. М. С. Москва, “Педагогика“,1971.

4. Дети с ЗПР/ под ред. Власовой Т. А. 1983

5. Дефектология: Словарь-справочник \ под. ред. Б.П. Пузанова; – М,1996. – 88с.

6. Коррекционно-педагогическая работа в детском саду для детей с ЗПР// Борякова Н.Ю., Касицына М.А. Библиотека журнала «Логопед»

7. Лебединский В.В. Нарушение психологического развития детей - М.; 1984

8. Психологический словарь

9. Развитие, воспитание и обучение дошкольников с нарушением интеллекта: Хрестоматия /состав. Л.Б. Баряева. А.П. Зарин, Ложко Е.Л.. - СПб., 1996

10. Рубинштейн. С.Л. Основы общей психологий. – М.;

11. Соколова. Е.И Готовимся к школе: Время и пространство задачи, игры, упражнения для детей 5 – 7 лет. – М., 2004 – 32 с.

12. Ульенкова У. В. Шестилетние дети с задержкой психического развития \ У. В. Ульенкова – М, 1990.

13. Шамарина, Е.В. Обучение детей с ЗПР: организация индивидуальных и групповых занятий в классе коррекционно-развивающего обучения: методическое пособие / Е.В.Шамарина. – М.: Изд-во ГНОМ и Д, 2003. – 80 с. – (Серия «Обучение детей с ЗПР»).

14. Дети с задержанным психическим развитием \ под. ред. Т.А.Власова, В.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной.- М., 1984.

15. А.А. Осипова «Общая Психокоррекция: учебное пособие для студентов ВУЗа. М.- Сфера, 2001.

16 «Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями развития». – СПб.: Питер,2001.

17. Н.Ю. Борякова» Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция задержанным психическим развитием» - М. Гном-Прес,1999.

18.Т.А. Власова, М.С. Певзнер «Учителю о детях с отклонениями в развитии» - М.: Просвещение,1967.

19. Я.Л. Коломенский, Е.А. Панько «Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. Книга для учителя» - М.:Просвещение.1988.

20. Л.Ф. Тихомирова «Познавательные способности детей 5-7 лет»

21. В.В. Лебединский «Нарушение психического развития у детей» - М.,1984.

22. http: ⁄⁄ www. Liveinternet / ry ⁄ click.

23. http: ⁄⁄ yurpzy / total. ry ⁄ leontev /

24. «Специальная психология» под. ред. В.И. Лубовского. М., Академия, 2005.

25. Власова Г.А. «Задержанное психическое развитие и пути его преодоления» (М -1979)

26. задержки психического развития // Дети с задержкой психического развития. М., (с.6 – 19.)

27. Дефектологический словарь. / Под ред. А.И. Дьячкова. М., 1970.

28. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. М., 1986. (с.94 – 166.)

29. Власова Г.А. Певзнер А.Я. «Учителю о детях с отклонениями в развитии. М.,1967

30. А.А. Осипова, Л.И. Малашинская «Диагностика и коррекция внимания» М.,2001 (с.3 -89)

31. Немов Р.С. «Психология» М.,1995 (с.127)

32. Гавриков К.В., Глазачев О.С. « Система медико-педагогического контроля готовности и адаптация детей старшего дошкольного возраста к обучению к школе» Волгоград 1988

33. Забрашная С.Д. «Ваш ребенок учится в вспомогательной школе» М.,1993

34. Грановская Р.М. «Элементы практической психологии». – СПб.: Свет, 2000

35. Барлачук Л.Ф. Морозова С.М. «Словарь справочник по диагностике» Киев 1989

36. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по дошкольной психологии: Пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М. Издательский центр «Академия», 1998

37. Соколова Н.Д., Калинникова. Л.В. «Дети с ограниченными возможностями: проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании» М.: ООО «Аспект», 2005. – 448с.

38. Стребелева Е.А. Подходы к созданию единой системы раннего выявления и коррекции отклонений в развитии детей / Дошкольное воспитание. 1998. №1. С. 70 – 73. /

39. Диагностика здоровья. Психологический практикум. / Под ред. проф. Г.С. Никифорова.- СПб.: Речь, 2007. – 950с. /

40. Р.М. Грановская «Элементы практической психологии»,/2е изд. Издательство Ленинградского университета, 1988. – 560с./

41. «Психология детей дошкольного возраста: Развитие познавательных процессов» /Под ред. А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина. – М.,1964. –с.79-81./

42. «Психологический словарь»/авт. – сост. В.Н. Колорулина, М.Н. Смирнова, Н.О. Гордеева, Л.М. Балабанова; Под общ. ред. Ю.Л. Неймера. Ростов н./Д. «Феникс», 2003 – 512.

43. «Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений» - Ростов н./Д.: Изд. «Феникс», 1998.- 430с.

44. Готовимся к школе, Ника-Пресс, - М.,1998.

45. Гуткина Н.Н. Психологическая готовность к школе, - Питер,2004.

46. Дети с ЗПР./Под ред. Т.А.Власовой, В.И.Лубовского, Н.А.Цыпиной, - М.,1994.

47. Шевченко С.Г. Подготовка к школе детей с ЗПР, кн1 - М.,2004.