Смекни!
smekni.com

Управление образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей (стр. 1 из 17)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Челябинский Государственный Педагогический Университет" (ГОУВПО "ЧГПУ")

Факультет дошкольного образования

Квалификационная работа

Управление образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей

Денисовой Анастасии Евгеньевны

Работа защищена в ГАК С оценкой

Председатель ГАК

Научный руководитель:

к. п. н., старший преподаватель кафедры

Челябинск 2011

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей

Анализ исследований по вопросу управления образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития дошкольников

Понятие интеллектуального развития дошкольника

Управление методической работой педагогов по вопросам интеллектуального развития детей дошкольного возраста

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по созданию организационных основ управления образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей

Исследование существующей системы управления образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей

Разработка комплекса мероприятий управления образовательным процессом в МДОУ № 430 с приоритетом интеллектуального развития детей

Обобщение результатов экспериментальной работы по управлению образовательным процессом в МДОУ № 430 с приоритетом интеллектуального развития детей

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Актуальность темы исследования. Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения интенсифицируют поиски новых, более эффективных психолого-педагогических подходов к организации и управлении. Образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей. Уровень интеллектуального развития детей выступает как интегративный показатель результативности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. Не случайно, в последние годы, наблюдается рост запроса администрации образовательных учреждений и руководителей районного управления образованием на анализ эффективности работы дошкольного учреждения через определение уровня развития интеллекта детей (77; с.11).

Проблема интеллектуального развития и воспитания детей дошкольного возраста является одной из самых актуальных проблем педагогики XXIвека, века информационных технологий.

С одной стороны, она учитывает новые социальные и психолого-педагогические условия, предъявляющие детям повышенные требования к развитию восприятия и мышления, умственной работоспособности и т.д.

С другой стороны, появление детских садов с приоритетом интеллектуального развития свидетельствует о том, что эта проблема выходит далеко за пределы управления качеством процесса умственного воспитания детей в ДОУ, требует изменения подхода к определению целей, принципов, методов и содержания дидактического и психолого-педагогического компонентов воспитательно-образовательного процесса и внедрения современных образовательных технологий.

Степень научной разработанности темы. В педагогике и психологии накоплен обширный научный материал, раскрывающий особенности и закономерности интеллектуального развития ребенка в процессе обучения. Закономерностям развития интеллекта посвящены исследования Д. Векслера, Р. Кеттела, А.Р. Лурии, К. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Ч. Спирмена, Н.Ф. Талызиной, О.К. Тихомирова и других, особенностями интеллектуального развития дошкольников в процессе занимались Л.С. Выготский, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская,Л.А. Пономарёв, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова и другие.

Как показывал анализ, к настоящему времени накоплен научный фонд, характеризующий в той или иной степени закономерности развития интеллектуальных способностей дошкольников в развивающей системе обучения. Вместе с тем остаются недостаточно разработанными некоторые аспекты развития интеллектуальных способностей в традиционном обучении.

В процессе исследования мы выявили следующие противоречия в проблеме интеллектуального развития дошкольников в традиционном обучении:

между высокими требованиями, предъявляемыми к уровню интеллектуального развития дошкольников, и уровнем интеллекта современных дошкольников, несоответствующего этим требованиям;

между ростом значимости интеллектуального развития дошкольников и недостаточной педагогической компетентностью, необходимой для его развития;

между признанием необходимости специальной работы по развитию интеллекта у детей дошкольного возраста и недостаточно разработанной теоретически обоснованной и практически апробированной системы развивающих задач и упражнений.

Таким образом, несмотря на теоретическую разработанность проблемы интеллектуального развития детей в отечественной педагогике и психологии, продолжает оставаться актуальным вопрос управления образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей.

Актуальность выделенной проблемы, обозначенные противоречия, также имеющиеся научные предпосылки, способствующие дальнейшему изучению, обусловили выбор темы исследования "Управления образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей".

Цель исследования: выявить и апробировать формы методической работы по эффективному управлению образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей.

Объект исследования: управление образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: формы методической работы в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей дошкольного возрастаю

Гипотеза исследования звучит следующим образом: управление интеллектуальным развитием дошкольников будет эффективным при организации методической работы, которая направлена на повышение уровня профессиональной компетенции педагогов и применения этих знаний к интеллектуальному развитию детей.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы были определены задачи исследования:

1. Изучить, проанализировать степень разработанности проблемы управления образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей в психолого-педагогической теории и практике; определить теоретические основы исследования.

2. Разработать и апробировать комплекс мероприятий по управлению образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей.

3. Экспериментально определить уровень интеллекта детей и степень компетенции педагогов.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ литературы, прогнозирование, планирование; эмпирические - анкетирование, беседа, тестирование, наблюдение.

Исследование проводилось на базе МДОУ № и МДОУ № г. Копейска. Исследование осуществлялось в 2010-2011 годах в 3 этапа:

1. Констатирующий этап. Изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, реферирование литературы, анализ деятельности дошкольного образовательного учреждения, подготовка теоретической части работы, выявление уровня управления образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей.

2. Формирующий этап. Разработка комплекса мероприятий по управлению образовательным процессом интеллектуального развития детей и её внедрение в практику дошкольного учреждения;

3. Обобщающий этап. Оценка эффективности управления образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплекса мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности управленческой работы по проблеме интеллектуального развития детей.

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические и методические данные материалы могут быть использованы руководителями, старшими воспитателями и педагогами дошкольных образовательных учреждений для повышения уровня интеллектуального развития детей.

Выпускная дипломная работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых состоит из трёх параграфов), выводов по ним, заключения, списка литературы и приложений.

интеллектуальное развитие дошкольник педагог

Глава 1. Теоретические аспекты управления образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей

Анализ исследований по вопросу управления образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития дошкольников

В настоящее время современному дошкольному учреждению предъявляются такие требования, что повышение уровня управления ДОУ становится объективной необходимостью для его дальнейшего развития. Руководители обязаны гибко и быстро реагировать на запросы общества, в том числе, на предъявляемые к интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста (3; с.43).

Рассмотрим подходы, обозначенные в литературных источниках к управлению образованием.

Т.В. Волосовец, С.Н. Сазонова считают управление целенаправленной деятельностью всех субъектов, обеспечивающей становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие образовательного учреждения (8; с.51).

Л.С. Маркова определяет управление как особую деятельность, в которой её субъект, посредством решения управленческих задач, обеспечивает организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и её направленность на достижение образовательных целей развития школы (43; с.21).