Смекни!
smekni.com

Деятельность социального педагога по профилактике склонности к наркомании старших подростков (стр. 1 из 14)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Деятельность социального педагога по профилактике склонности к наркомании старших подростков


Содержание

Глава 1 Теоретические основы работы с подростками, склонными к употреблению наркотиков

1.1 Отклоняющееся поведение: понятие, сущность, причины, виды

1.2 Наркомания – как вид аддиктивного поведения старших подростков

1.3 Нормативно-правовая база антинаркотической программы РФ

Выводы по 1 главе

Глава 2 Экспериментальное исследование форм профилактики подростковой наркомании

2.1 Диагностика склонности подростков к наркомании

2.2 Программа профилактики наркомании старших подростков в общеобразовательной школе

2.3Анализ результатов разработанной программы

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

За последнее время в России увеличилось количество подростков употребляющих наркотики. Сегодня ребенку могут предложить наркотики на улице, на дискотеке и даже в школе.

Особенностями геополитического и географического положения Новосибирской области, являющейся центром авиалиний, железнодорожных и автомобильных магистралей, активно пользуются наркодельцы для распространения ввоза и вывоза наркотических средств.

Наркологами Кировского района города Новосибирска только за последний год проведен 41 профилактический осмотр несовершеннолетних, поставлено на учет 102 подростка.

Наркомания – мощнейший фактор социальной дезорганизации, самая серьезная угроза нормальному функционированию общества. Наркомания снижает, причем самым существенным образом, трудовой, духовный, творческий, интеллектуальный потенциал общества. Наркомания разрушает навыки деятельности общения, выводит из строя механизм взаимодействия между людьми.

В постановлении мэра города Новосибирска Городецкого В.Ф. подчеркивается необходимость – выполнения комплексной областной целевой программы для решения проблемы подростковой наркомании. В программе должны быть указаны цели, задачи, основные мероприятия их исполнители, ответственные за внедрение программы в учебно-воспитательные заведения для детей и подростков.

Также Городецким В.Ф. утвержден план по профилактике наркомании, алкоголизма и токсикомании среди жителей города Новосибирска.

Практически во всех развитых странах разрабатываются различные программы, направленные на противодействие распространению наркомании. В то же время накопленный международный опыт свидетельствует об их недостаточной эффективности и становится очевидным, что справиться с этой проблемой чрезвычайно сложно, необходимо искать новые пути, разрабатывать новые программы определиться в самих подходах, формах к решению задач этой проблемы.

Возникло противоречие между потребностью и реальностью, т.е. необходимостью разработки новой программы, учитывающей интересы и ценности подростков, организации дополнительного досуга для старших подростков и реально ее воплотить.

Сегодня в Новосибирске существуют и создаются школы, где ребенок проводит длительное время помимо школьных занятий, посещая различного рода кружки по интересам, занимаясь спортом, реализуя другие творческие возможности.

Все это не должно быть формальным и периодическим, а должно представлять целую систему структурирования времени. Для целенаправленной работы в этой области с детьми, подростками, при школах создаются попечительские советы родителей, соответственно подготовленные и имеющие возможность консультироваться со специалистами тех случаях, когда назревает проблема с кем-то из учащихся.

В случаях, когда ребенок оказывается под активным положительным воздействием людей, с которыми он постоянно общается, то совершенно естественно, что ему легче преодолеть антисоциальное воздействие сверстников – подростков, неблагоприятные семейные ситуации, приводящие к уходу из дома, и, таким образом, снижается риск вовлечения в наркотическую среду.

Школа может эффективно противостоять возникновению наркомании, если она станет местом реализации положительных мотиваций. Это важное звено на сегодня на сегодня недостаточно разработано. Проводя работу с детьми и подростками, необходимо делать это, не просто демонстрируя отрицательные последствия употребления наркотиков, но стараться затронуть систему ценностей. Например, показать, что употребление наркотиков – это признак слабости, болезненности, неполноценности, отсутствия мужественности. Принимая во внимание, что разговор о болезнях для детей и подростков выглядит абстрактно, необходимо использовать убедительные доводы, которые действуют на уровне сознания и фиксируются подсознанием. Нужно научить разговаривать с подростками на их языке, а не на научно-абстрактном, которого они не понимают. Необходимо учитывать, что неформальные лидеры, которые злоупотребляют наркотиками, могут производить на детей положительное впечатление за счет кажущегося финансового благополучия, безнаказанности и т.д.

Конечным результатом профилактической деятельности должно стать формирование у подростка вдумчивого отношения к своему физическому, психическому, социальному и духовному здоровью.

Исходя из вышесказанного формируется проблема: какие формы при профилактике подростковой наркомании являются наиболее эффективными.

Решение данной проблемы является целью.

Объект исследования: аддиктивное поведение старших подростков.

Предмет исследования: деятельность социального педагога по профилактике склонности подростков к употреблению наркотиков.

Задачи:

1.Описать сущность, причины и виды отклоняющегося поведения подростков.

2.Описать причины и особенности формирования наркотической зависимости в старшем подростковом возрасте.

3.Изучить нормативно-правовую базу антинаркотической программы РФ.

4.Провести диагностику на выявление склонности к употреблению наркотиков.

5.Разработать и апробировать программу по профилактике наркомании старшего подросткового возраста.

6.Проанализировать результаты разработанной программы.

Теоретической базой исследования явились работы Короленок Ц.П., Павленок П.Д., Мудрик А.В., Подласого И.П.

Методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы, анкетирование, диагностика, беседы, наблюдение, эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась общеобразовательная школа № 170 Кировского района г. Новосибирска, подростки в количестве 21 человека.

Дипломная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении охарактеризованы актуальность исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, методологические теоретические основы работы.

В главе 1 рассмотрены такие вопросы, как: отклоняющееся поведение: понятие, сущность, причины, виды; рассмотрено явление наркомании – как вида аддиктивного поведения старших подростков; изучена нормативно-правовая база антинаркотической программы Российской Федерации.

В главе 2 рассмотрены такие вопросы, как: диагностика склонности подростков к наркомании; разработана программа профилактики наркомании старших подростков в общеобразовательной школе; поведен анализ результатов разработанной программы.

В заключении даны выводы и практические рекомендации.

социальная подросток наркомания школа

Глава 1. Теоретические основы работы с подростками, склонными к употреблению наркотиков

1.1 Отклоняющее поведение: понятие, сущность причины, виды

По мнению Никитина В.А. под нормой понимают (от латинского norma) правило, точное представление, установленную меру.

Выражение социальной нормы – это официально установленные или сложившиеся под воздействием социальной практики правила общественного поведения и проявления человека в конкретно-исторических условиях жизни общества. Они определяют сложившиеся или установленные, дозволенные стандарты поведения личности в группе, соблюдение которых выступает для индивида необходимым условием взаимодействия. Отклоняющееся поведение, по мнению Никитина В.А., термин, обозначающий поведение, не соответствующее принятым в обществе нормам и ролевым предназначением. А также Никитин В.А. отклоняющееся поведение называет девиантным (в переводе с латинского deviatio- отклонение), или делинквентным (от латинского delin-guens – правонарушитель).

Подласый И.П. отклоняющееся поведение от нормы называет: асоциальным, антисоциальным, расстроенным, неправильным, искривленным, испорченным и также как Никитин В.А. – девиантным.

По мнению Подласого И.П. девиантное поведение – обычные трудности развития ребенка.

Во всех случаях отклоняющегося поведения отмечается нарастание эмоциональной напряженности. Оно характеризуется выходом за нормальные пределы чувств, эмоций, переживаний подростков.

Напряженность ведет к потере чувства реальности, снижению самоконтроля, неспособности правильно оценивать свое поведение.

Подласый И.П. выделил основные причины отклоняющегося поведения подростков:

-возросшая напряженность жизни, повышенная тревожность большинства людей: многие склонны к пересмотру норм поведения, их упрощению, поведение большинства становится все менее цивилизованным;

-школьная напряженность, выражающаяся в увеличении объемов и интенсивности занятий, повышении темпов;

-большое давление на неокрепшие умы и нервы школьников вызывает рассогласование между тем, что ребенок видит в реальной жизни, и тем, чему его учат, чего от него требуют в школе;

-широкий спектр всевозможных недостатков морального воспитания – от непонимания моральных норм до нежелания с ними считаться;