Смекни!
smekni.com

Образовательно-педагогическая прогностика (стр. 1 из 6)

Министерство внутренних дел МВД России

Московский университет

реферат

Образовательно-педагогическая прогностика

Москва 2010

Оглавление

Введение

Глава I. Что такое образовательно-педагогическая прогностика

Глава II.Методы научного прогнозирования, применяемые в педагогике

Часть I. Общенаучные методы прогнозирования в педагогике

Часть II. Интернаучные методы прогнозирования в педагогике

Часть III. Частнонаучные методы прогнозирования в педагогике

Глава III. Становление прогностических функций педагогики: от Платона до наших дней

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Продолжительное время Россия находится на пути коренных изменений, начавшихся в середине 80-х годов XX века. Изменяются сферы общественного сознания: экономическая, политическая, нравственная, психологическая, социальная, военная, управленческая, образовательная. Появляются и исчезают новые социальные институты, виды и формы их деятельности, тенденции, модели. Все это происходит на фоне общемировых процессов: стремительно возрастающих объема и скорости обращения информации, ошеломляюще быстрого развития новых технологий, структурных изменений в развитии экономики, политики, изменения социально-культурного контекста, что вполне обоснованно порождает острую необходимость в поиске новых, оптимальных управленческих решений, в том числе и в области образования.

Диктуемый только актуальными ситуативными проблемами путь развития системы образования себя исчерпал: принимаемые в области модернизации образования решения носят часто меняющийся по концептуальным ориентирам характер без определения ближайших и последующих рубежей развития; количество управленческих решений и, естественно, соответствующих документов в образовательной сфере превышает реальные возможности образовательных учреждений качественно выполнять их, обеспечивать реальное улучшение дел; зарождается тенденция отрыва управления образованием от реальной образовательной практики, что неизбежно ведет к усилению формально-бюрократических и авторитарно-командных отношений между ними. Система образования отстает от требований социально-экономического развития страны, что проявляется, прежде всего, в отсутствии адекватной реакции профессионального образования на потребности рынка труда; более четверти выпускников высшего профессионального образования и трети выпускников среднего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности. Содержание и технологии образования не соответствуют требованиям современного общества и экономики; ускорение темпов обновления технологий приводит к необходимости смены подходов к разработке содержания образования и технологий обучения. В условиях стремительного развития и расширения доступности открытых информационных сетей передача «готовых» знаний перестает быть главной задачей учебного процесса, снижается функциональная значимость и привлекательность традиционной организации обучения. Подготовка педагогических кадров не соответствует задачам настоящего времени; в силу низкого уровня заработной платы государственная система образования становится все менее привлекательной областью профессиональной деятельности; нарастает дефицит преподавательских и управленческих кадров.

Итак, классическая система образования уже не удовлетворяет потребностей социума, так как не учитывает динамику изменений в социальной среде государства и общества. А ведь система образования по самой своей сути должна работать на будущее, и, следовательно, обязана по своим темпам опережать развитие новой техники и технологии. Иными словами, в определении задач системы образования необходимо исходить не столько из сегодняшних потребностей производства, науки и культуры, сколько из прогнозирования будущих, быстро растущих, потребностей. По мере ускорения темпов общественного развития становится очевидной объективная необходимость предвидеть не только ближайшие, но и отдаленные последствия тех или иных управленческих решений в образовании. Поэтому на передний план все более активно выдвигается новая научная дисциплина – образовательно-педагогическая прогностика, изучающая закономерности процесса разработки прогнозов в педагогике.

Высокая актуальность и социально-педагогическая значимость проблемы педагогического прогнозирования, актуализация потребностей образовательной практики в предсказуемости и ориентирах будущего развития послужили основой для выбора темы реферата, целью которого можно обозначить раскрытие сущности, содержания и функций образовательно-педагогической прогностики как нового, чрезвычайно актуального направления педагогической науки. В соответствии с поставленной целью в данной работе решались следующие задачи:

1. Дать определение понятию и обозначить область применения образовательно-педагогической прогностики;

2. Сделать обзор основных методов, используемых в педагогическом прогнозировании;

3. Провести краткий ретроспективный анализ становления прогностического процесса в области образования.

Глава I. Что такое образовательно-педагогическая прогностика?

«Венец научной работы есть предсказание. Оно раскрывает нам даль грядущих явлений или исторических событий, оно есть признак, свидетельствующий о том, что научная мысль подчиняет задачам человечества и силы природы, и силы, движущие жизнь человеческую».

Н.А. Умов, выдающийся российский физик [1].

Прогностика – древнегреческое слово, обозначающее в наиболее общем смысле искусство формулирования прогнозов. Широкое распространение понятие «прогностика» получило более двадцати веков назад, после появления книги Гиппократа под названием «Прогностика», в которой рассматривались способы определения течения и исхода различных болезней. Искусство предвидения основывалось тогда главным образом на интуиции, приметах, догадках и других далеко не научных методах.

Как научная дисциплина о прогнозировании прогностика еще находится в стадии своего становления. Несмотря на это, как пишет Б.С. Гершунский [2], уже сейчас можно говорить о прогностике как о подлинно научной дисциплине, имеющей свой предмет исследования, теоретические и методологические основания, понятийный аппарат, методы и тесную связь с практикой. Предметом прогностики являются общие принципы построения методов прогнозирования развития объектов любой природы и закономерности процессов разработки прогнозов. В настоящее время уже разработаны основы понятийного аппарата прогностики, изданы словари терминов по прогностике. Что касается методов прогнозирования, то научная прогностика располагает их достаточным количеством. Важно также, что прогностика как научная дисциплина, органически связанная с практикой, отвечает на запросы различных сторон жизни современного общества. Область приложения прогностики, включающая в себя все без исключения системы научного знания, может быть разделена на подобласти в соответствии с классификацией наук.

Правомерно говорить и о педагогической прогностике, имея в виду, что в данном случае речь идет об интерпретации теоретических принципов прогностики в системе знаний, составляющих предмет педагогики.

Область применения педагогического прогнозирования чрезвычайно широка. Его задачи состоят в том, чтобы предвидеть: социально-экономические условия, в которых будет развиваться сфера образовании в будущем; новые требования развивающегося общества к человеку, уровню его образования и воспитания; необходимые содержательные и организационно-структурные изменения системы образования в целом и отдельных ее компонентов; демографические сдвиги и движение контингентов обучающихся на всех ступенях и уровнях образования; возникающие под влиянием социально-экономического и научно-технического прогресса новые требования к содержанию, методам, средствам и организационным формам обучения и воспитания, к управлению процессом целенаправленного формирования у учащихся осознанного и заинтересованного интереса к труду, научного мировоззрения, необходимых социальных, психологических и нравственных качеств; пути и методы совершенствования системы профессиональной ориентации учащихся, профотбора и профадаптации; возможности оптимизации учебно-воспитательной деятельности в связи с непрерывно изменяющимися общественными требованиями к личностным и профессиональным качествам выпускников учебных заведений различного типа. Прогнозирование охватывает и такие вопросы, как продолжительность обучения на отдельных ступенях образования; возможность эффективного совмещения общего образования с профессиональным; педагогические проблемы всеобщего профессионального образования молодежи; совершенствование системы непрерывного (дополнительного) образования, самообразования и повышения квалификации в условиях нарастания объема и усложнения содержания научной информации и многие другие. Кроме того, важным объектом педагогического прогнозирования является сама педагогика как наука, ее тенденции и перспективы развития. Или иначе - «самопознание» педагогикой своей логической структуры, сущности своего объекта, предмета, оснований, теорий, законов и закономерностей, правил и принципов, идей, методов, фактов и понятийно-терминологического аппарата. Также особого внимания заслуживает системное прогностическое обоснование концепции самореализации личности, предопределяющей высшие идеалы педагогической деятельности на всех ее уровнях и этапах, иерархически высшую цель обучения, воспитания и развития учащихся, необходимость использования прогностических методов в процессе констатации и предвидения развития индивидуальных способностей и интересов каждого учащегося, применение активных методов профориентации и определения индивидуальной траектории учебной и трудовой деятельности учащихся в будущем, а также персонифицированную систему обучения в единстве всех ее звеньев – целей, содержания, методов, средств и организационных форм педагогической деятельности, адекватной личностным потребностям учащегося [3].