Смекни!
smekni.com

Совместная деятельность семьи и школы как условие преодоления школьных неврозов (стр. 1 из 15)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №105 КУПИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Дипломная работа по теме:

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕМЬИ И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ НЕВРОЗОВ


ВВЕДЕНИЕ

Проблема неврозов стара, как мир, если понимать под ними неразрешимые переживания и драмы, оставляющие глубокий след в психике и жизни следующих поколений. Нам известно – неврозы не витают в безвоздушном пространстве и не являются обитателями только души. Они материализованы, то если имеют определённую психофизиологическую “подкладку” убедительно доказанную И.П. Павловым и его школой. Вместе с тем неврозы нельзя понять без достижений психологии с её объединяющим взглядом на невроз как страдание тела и души одновременно

Практическое воплощение это нашло в понимании В.Н. Мясищевым (врачом и психологом) неврозов как психогенных заболеваний личности.

В его концепции невроз – болезнь личности, в которой как раз и существует.

Единство психологических и биологических факторов.

Данная тема по своей актуальности заслуживает внимание не только специалистов области детской невропатологии. Но и, прежде всего, родителей, воспитателей детских садов учителей. С каждым годом возрастает количество детей, которым поставлен диагноз какого – либо нервного заболевания. По данным исследований А.И. Захарова к окончанию младшей школы здоровых детей меньше половины. Причины такого явления кроются не только в сложной социальной обстановке, но намного глубже.

Опасность этого заболевания кроется не в его тяжести или неизлечимости (невроз неизлечим), а в отношении к этому заболеванию.

Большинство родителей просто не обращают внимание на первые признаки неврозов или нервных расстройств у своих детей, вторая часть – если обращают внимание, то относятся достаточно поверхностно («само пройдёт») лишь незначительная часть предпринимает реальны действия для исправления положения. По мнению школьных педагогов и психологов к средним классам диагноз нервного расстройства можно поставить большинству детей, а фактически здоровыми можно назвать лишь единицы,

Если учесть, что невроз появляется не в школьном возрасте, а гораздо раньше, и к школьному возрасту часть детей приходят с устойчивыми нервными нарушениями, то можно сделать печальные выводы.

Пословицы говорят: «Посеешь привычку - пожнешь характер посеешь характер – пожнёшь судьбу», «Привычка – вторая натура». Народная мудрость тонко подметила связь между образом жизни, который закладывается ещё в детстве, и отношениями человека с окружающими его людьми, из которых действительно складывается его судьба. Если ребёнку в детстве родители постоянно внушали, что он: «тюфяк, разгильдяй, оболтус», то рано или поздно в это начинает верить. Но сначала внутри ребёнка происходит конфликт, потому, что он знает, что он не такой плохой, что он старается порадовать своих родителей, а они этого не замечают, стараясь подогнать ребёнка под свои мерки. Из этого конфликта “вытекает” нервное напряжение, с которым ребёнок подчас не может справиться.

Возможно два варианта решения ребёнком этой проблемы: либо он приспособится под непомерные требования взрослых и спрячет свои личные качества, но будет вынужден искать механизм защиты собственного ”Я” доступными для него способами, либо он будет сопротивляться, что породит множество конфликтов с родителями. И то и другое неизбежно приведёт к повышенному нервному напряжению, а если родители не сменят свою “воспитательную политику”, то у ребёнка возникнет нервное расстройство, невроз, который подрастающий человек несёт с собой во взрослую жизнь. Напрашивается закономерный вопрос: вырастут ли эти дети полноценными личностями, будут ли они удачливы и счастливы?

Судя по масштабу этой проблемы – в недалёком будущем нам грозит “полная невротизация населения ”. Общество, состоящее в большинстве своём из невротиков, не сможет гармонично существовать в дальнейшем. Чем может обернуться проблема детских неврозов в дальнейшем, говорить не приходится.

Современные социальные психологи отмечают изменения, происшедшие в нынешней семье. Намечается тенденция к формированию нового типа семьи. Отношения между родителями изначально в семье строятся на принципах товарищества, нежели на принципах главенства того или иного члена семьи (по патриархальному или матриархальному укладу).

Но процесс становления новой семьи труден и болезнен, так как новые роли ещё не до конца освоены: мужчин в семье ещё тянет стукнуть кулаком по столу и сказать: ”Кто в доме хозяин?”, женщины, воспитанные старшим поколением, в ином ключе, вынуждены приспособиться к современным условиям и вести себя более активно, тоже претендуют на роль главы семьи.

Множество семей распадается, не перейдя пятилетний рубеж существования.

Но так как в большинстве семей уже есть дети, то, прежде всего они расплачиваются за ошибки взрослых. Что, в свою очередь способствует возникновению неврозов и других нервных заболеваний детей.

На мой взгляд, причины сложных взаимоотношений между родителями и детьми, а, в свою очередь и в большинстве случаев причины повышенной нервозности детей, кроются в несостоятельности родителей, не способности выполнять материнские и отцовские обязанности из – за инфальтизма людей, создающих семью. Современные родители по инерции продолжают жить своими проблемами, не задумываясь о судьбе своих детей.

Современные родители, по определению Дж. Пирса, ”рассоединённые”, они существуют рядом, но не вместе. Каждый из членов семьи занимается своими проблемами, забывая, что ребёнок нуждается в постоянной любви, внимании и заботе, понимании своих проблем, которых у него много. Вместо этого современные родители стараются как можно раньше переложить воспитание собственного ребёнка на детские учреждения. Что не способствует здоровью ребёнка во всех отношениях. Термин “Воссоединение в родительстве”, предложенный Дж. Пирсом, на самом деле – актуальное требование к современной семье, реально выполнимое в современных условиях. Оно поможет предотвратить большинство случаев нервных заболеваний детей, что в свою очередь обеспечит психическое здоровье подрастающего поколения.

Дети уносят во взрослую жизнь тот стереотип отношений, который закладывается в детстве. По нашему мнению, в современную школьную программу надо включить предмет “Родительство”, обучая, что называется “c малых ногтей” премудростям этой сложной науки. Так как редкую нынешнюю семью можно взять за пример для подражания - гармония семейных отношений вероятнее всего создает благоприятную почву для воспитания гармоничной личности. Исходя из актуальности, для практики начальной школы нами сформирована тема дипломной работы: «Совместная деятельность семьи и школы как условие преодоления и предупреждения школьных неврозов».

Объект исследования: школьные неврозы.

Предмет исследования: совместная деятельность семьи и школы как условие преодоления школьных неврозов.

Цель исследования: разработать и апробировать методику по преодолению школьных неврозов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать психолого-педагогическую литературу отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме;

- изучить пути предупреждения и преодоления школьных неврозов;

- рассмотреть совместную деятельность семьи и школы как условие предупреждения школьных неврозов. При исследовании выдвинутой проблемы мы исходили из следующей гипотезы: эффективности в работе по предупреждению и преодолению школьных неврозов можно добиться, если совместная деятельность родителей и школы будет направлена на преодоление застенчивости, пассивности, неуверенности в учебе, общение с родителями, учителем и сверстниками.

Методологической основой дипломной работы явились теоретические исследования в области дидактики и педагогической психологии, касающиеся проблемы предупреждения школьных неврозов.

На разных этапах работы над выпускной квалификационной работой использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- тестирование;

- анкетирование;

- наблюдение;

- беседа;

- анализ результатов деятельности учащихся.

Обоснованность, достоверность положений и выводов исследования обеспечивается результатами опытной работы, адекватность методики исследования его предмету и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется в процессе непрерывной педагогической практики.

Практическая значимость исследования: результатами исследования могут воспользоваться учителя, родители, студенты, учитывая особенности детей и причины неврозов.

База исследования: опытно-экспериментальная работа была проведена в 2005-2006 учебном году, в 4-х классах МОУ СОШ № 105 города Купина Новосибирской области.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫШКОЛЬНЫХ НЕВРОЗОВ ПОСРЕДСТВОМ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

1.1 Влияние пережитого в детстве насилия на возникновение личностных расстройств

Представители различных теоретических ориентаций указывают на патогенное влияние физического и психологического насилия, в том числе сексуальных домогательств, телесных наказаний, неадекватных родительских установок и манипуляторства, на личность и психику ребёнка.

Однако проблематика насилия, несмотря на всю важность и актуальность, до сих пор не имеет единого теоретического и исследовательского основания, в то время, как и психотерапевтическая практика, и ряд экспериментальных данных отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют об общности генезиса личностных расстройств различной специфики и последствий посттравматического стрессового расстройства вследствие пережитого насилия.