Смекни!
smekni.com

Условия развития интеллектуально одаренных детей в области физико-математических дисциплин (стр. 1 из 9)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Условия развития интеллектуально одаренных детей в области

физико-математических дисциплин


Содержание

Введение

1. Понимание феномена одаренности

1.1 Интеллектуально одаренные дети

1.2 Возрастные проявления одаренности

2. Обучение и развитие интеллектуально одаренных детей

2.1 Проблема – чему и как учить? Оптимальные условия развития детской одаренности

2.2 Возможности педагога по координации развития способностей одаренных детей

3. Школы для интеллектуально одаренных детей

3.1 Профильные школы с физико-математическим уклоном в Западно-Сибирском регионе

3.2 Физико-математическая школа Томского государственного университета

3.2.1 Творческие задания по физике

Заключение

Литература

Приложение 1


Введение

Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач. Вместе с тем, практика отечественного образования не изобилует исследованиями в области развития одаренности, что, следовательно, обуславливает актуальность проблемы определения организационно-педагогических основ деятельности по обучению, развитию и поддержке одаренных учащихся [11].

На сегодняшний день большинство специалистов признают, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности – это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). В то же время нельзя игнорировать и роль саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования [1].

Одним из наиболее дискуссионных вопросов является вопрос о частоте проявления детской одаренности. Существуют две крайние точки зрения «все дети являются одаренными» и «одаренные дети встречаются крайне редко». Указанная альтернатива снимается в рамках следующей позиции: потенциальная одаренность по отношению к разным видам деятельности присуща многим детям, тогда как актуальную одаренность демонстрирует незначительная часть детей. При этом одни дети могут достаточно легко проявлять особую успешность в широком спектре деятельностей, другие же напротив могут долго не проявлять свои таланты, оставаясь нераскрытыми для педагога. В качестве одной из причин отсутствия проявлений того или иного вида одаренности может быть недостаток (в силу условий жизни) соответствующих знаний, умений и навыков. Стоит такому ребенку их усвоить, как его одаренность становится явной и очевидной (актуальной) для педагога [1].

Несомненно, что одаренность ребенка чаще проявляется вне учебной деятельности, определяя перед учителем задачу быть более внимательным и больше интересоваться увлечениями своих учащихся, не делая отметку главным мерилом способностей.

В работе с данным феноменом важно учитывать и то, что признаки одаренности, проявляемые в детские годы, даже при самых, казалось бы, благоприятных условиях могут либо постепенно, либо весьма быстро исчезнуть. Учет этого обстоятельства особенно важен при организации практической работы с одаренными детьми. Не стоит использовать словосочетание «одаренный ребенок» в плане констатации (жесткой фиксации) статуса данного ребенка. Возможен и психологический драматизм ситуации, когда ребенок, привыкший к тому, что он – «одаренный», на следующих этапах развития вдруг объективно теряет признаки своей одаренности.

Вместе с тем, сложность и многогранность форм и проявлений детской одаренности очевидна, как очевидно и другое – необходимость создания и поддержания условий (специфичной среды) для развития данных проявлений [7]. В формирующихся условиях важен учет множества факторов, обуславливающих процесс работы с детьми (специфика возрастного развития, своеобразие одаренности, специфика коллектива, в котором обучается одаренный ребенок и т.п.). Необходимо в немалой мере индивидуализировать программу обучения и развития, стимулируя ребенка одновременно в направлении расширения сферы интересов с целью более гармоничного интеллектуального и физического развития.

Специфичная обучающая среда – стартовая площадка для выполнения центральной задачи педагога в работе с одаренными детьми – привить им вкус к серьезной творческой работе, требующей от ребенка придумывания, самостоятельного выдвижения идей, прогнозирования результата [8].

Развитие творческого потенциала одаренных детей также напрямую связано с разработкой и реализацией специальных творческих программ обучения и учебных материалов. Чем они отличаются и как по ним обучать? – на эти и другие вопросы, касающиеся определения благоприятных условий, нам необходимо будет ответить в ходе выполнения курсовой работы.

Целью исследования является изучение и анализ условий развития интеллектуальной одаренности у детей среднего (12–14 лет) и старшего (15–16 лет) школьного возраста в области физико-математических дисциплин.

Задачи исследования:

1. Раскрыть понятие «интеллектуальная одаренность», возрастные особенности и формы ее проявлений.

2. Определить условия, необходимые для развития способностей интеллектуально одаренных детей.

3. Охарактеризовать возможности педагога по координации развития способностей одаренных детей.

4. Проанализировать условия профильного обучения в специализированных школах физико-математической направленности.


1. Понимание феномена одаренности

1.1 Интеллектуально одаренные дети

Как показывает практика, для успешного интеллектуального развития одаренных школьников недостаточно наличия хорошо организованной систематической напряженной общеобразовательной работы в школе. Первоначальным необходимым условием является использование научных представлений и методов к проблеме выявления и развития одаренности. Научные исследования и практика показывают, что развитие таланта может быть задержано и даже загублено на любом этапе развития. Необходимо специальное квалифицированное психологическое и педагогическое взаимодействие для решения названных вопросов, помощь в развитии талантливой личности [9].

В настоящее время не существует четкого определения одаренности. Значительные трудности в определении понятия одаренности связаны с общепринятым пониманием термина как синонима таланта. В 1972г. Комитет по образованию США опубликовал следующее определение одаренности: «одаренными и талантливыми детьми можно назвать тех, которые, по оценке опытных специалистов, в силу выдающихся способностей демонстрируют высокие достижения в одной или нескольких сферах деятельности: интеллектуальной, академической, творческой, общения и лидерства, в художественной, спортивной» [RusEdu информационные технологии в образовании [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rusedu.info/Article731.html].

Ананьев Б.Г. ввел следующее определение одаренности – «Одаренность – значительное по сравнению с возрастными нормами опережение в умственном развитии, либо исключительное развитие специальных способностей (музыкальных, художественных и др.)» (Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: Т. II. М., 1980. С. 78).

В основе определения одаренности можно выделить опережающее интеллектуальное развитие и способность к творчеству.

Дети с интеллектуальной одаренностью легко овладевают основополагающими понятиями, быстро запоминают и сохраняют информацию. Интеллектуальную одаренность различают в зависимости от предметного содержания деятельности: одаренность в области технических, естественных и гуманитарных наук.

Непременная отличительная черта одаренного ребенка – оригинальность его мышления, выражающаяся в непохожести, нестандартности действий, принимаемых решений.

Выявление одаренных детей является важным процессом в школьной жизни. В силу того, что одаренность не является неизменным качеством личности, результаты ее ранней диагностики не могут считаться абсолютно надежными. Одаренность ребенка может обнаружиться и на более поздних этапах его развития. Следовательно, диагностические процедуры должны проводиться с определенной периодичностью, охватывая весь контингент учащихся, и служить основой для корректировки учебных программ каждого ребенка [10].

Попадая в подготовленную социальную среду, проявления усиливаются и получают дальнейшее развитие. Важным оказывается и момент создания и поддержания условий среды, способствующих индивидуальному закреплению отличительных способностей ребенка.

1.2 Возрастные проявления одаренности

Каждый период детства по-своему эмоционален и чувствителен, и каждую возрастную ступень отличает своя, не свойственная ни предыдущим, ни последующим возрастам, готовность к подъему определенных сторон интеллекта. Такого рода предпосылки развития, обусловленные эмоциональными периодами, можно рассматривать, как возрастные факторы одаренности [2].

Так, уже в средних классах, у учащихся подросткового возраста (12-14 лет) вырабатывается формальное мышление. Подросток уже может рассуждать и действовать в логике рассуждения, независимо от воспринимаемой реальности.

Он может совершать гигантский по своему качеству скачок – он начинает ориентироваться на потенциально возможное, а не на обязательно очевидное. Благодаря своей новой ориентации он получает возможность вообразить все, что может случиться, – и очевидные, и недоступные восприятию события. Тем самым повышается вероятность того, что он разберется в действительно происходящем.

Стремление открыть реальное в возможном предполагает, что подросток смотрит на возможное как на совокупность гипотез, требующих проверки и доказательств. Подросток уже может, как это делает взрослый, подвергать переменные комбинаторному анализу, методу, гарантирующему составление исчерпывающего перечня всех возможностей.