Смекни!
smekni.com

Сущность потребительского кредита и автокредитования (стр. 5 из 5)

10. НЕ ПОПАДИТЕСЬ В РУКИ МОШЕННИКОВ. Не соглашайтесь оформлять кредит на свое имя для третьего лица. Мошенники часто используют доверчивость граждан: за определенное вознаграждение они предлагают получить ссуду и передать им деньги или товар, купленный в кредит. При этом они убеждают, что возвращать долг вам не придется. Однако банк предъявит претензии именно вам, поскольку по документам вы будете являться заемщиком.


Заключение

Еще пару лет назад покупка автомобиля в кредит вызывала у россиян если не изумление, то настороженность перед очередным новшеством. Сегодня автокредитование становится самым популярным видом потребительского кредитования в России. Кредиты на покупку автомобилей предоставляют практически все крупные банки.

Банки, которые только планируют выйти на данный рынок, пытаются выработать новые пути для привлечения заемщиков. Некоторые выбирают проверенный метод работы через дилеров, а отдельные банки как, например, Альфа-Банк, собираются внедрить самостоятельную программу автокредитования в своих отделениях.

2003 год ознаменовался выходом на рынок с полномасштабными программами кредитования практически всех крупнейших российских банков, что, в конечном итоге, и привело к прорыву на рынке. А в 2006 году мы наблюдаем бум кредитования через сети торгово-сервисного обслуживания, который значительно расширил предложения кредитных учреждений, что и стало переломным моментом для российского рынка банковского обслуживания и банковской системы в целом. Банкиры наступали сразу на всех фронтах - автокредитование, потребительское кредитование, кредитные карты, ипотека. Нешуточная конкуренция привела к обвальному снижению ставок и упрощению условий выдачи ссуд.

Первыми упали проценты на рынке автокредитования. За год ставки снизились с 16-18% (кредиты в валюте) до 9-11%, сроки кредитования растянулись с 1 года до 3, 4 и даже 5 лет, а процесс оформления ссуд свелся к 2-3 дням. Низкие ставки и упрощенные требования к заемщику сделали свое дело: автолюбители стали выстраиваться в очередь за банковскими кредитами, пересаживаясь с отечественных машин на новенькие заграничные авто стоимостью от $ 40 до 60 тыс.


Список используемой литературы

1. И. Паперная // Финанс - 2004. - №2.-С.14-18.

2. Д Огребков //Вопр. экономии. -2004. -Ш.-СЛ09-128.

3. И. Паперная // Финанс - 2004. - З&Щапр.-нанХ-С 14-18.

4. Коммерсант». - 2004. - 27 шиб. - С. 15-16.

5.«Деньги, кредит, банки» /под ред ГН Белоглазовой; Учебник. – М Д34 Юрайт-Издат, 2007-620с.

6. А. Павловский //Кониерсалть. - 2004. - 27 аояб. - С. 17.

7. Геннадьев, К. Автотранспорт эксплуатация, обслуживание, ремонт. -2084. - № 11. - С.-14-16:

8. И. С. Прошкива //Банков услуги. - 2005. - № 10. - С. 2-30. - Бнолиогр.: С. 31.