Смекни!
smekni.com

Педагогическая технология А.С. Макаренко (стр. 1 из 11)

КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет психолого-педагогический

Кафедра педагогики

Дипломная работа

ТЕМА: "Педагогическая технология А.С. Макаренко"

Выполнил(а):

Студентка гр. МНО-1-07

Мананкова Л.Д.

Проверил: к.п.н., доц. Поляков С.И.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ А.С. МАКАРЕНКО

1.1 Сущность педагогической технологии

1.2 Анализ педагогических идей А.С. Макаренко в контексте педагогической технологии

1.3 Системообразующие механизмы педагогической технологии А.С. Макаренко

Выводы к первой главе

ГЛАВА II. ВЕДУЩИЕ ФАКТОРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ А.С. МАКАРЕНКО

2.1 Принципы воспитания в контексте технологии А.С. Макаренко

2.2 Использование педагогической системы А.С. Макаренко в процессе подготовки будущего учителя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

педагогический макаренко воспитательный учитель

Актуальность темы. Необходимость переосмысления цели и задач современного образовательного пространства определен Национальной доктриной развития образования Украины, в которой стратегическим направлением является дальнейшая демократизация, подъем авторитета личности, его культуры, толерантности. С целью реализации этого общество должно создать соответствующие условия молодому человеку для овладения умениями и привычками в период его становления, которые бы разрешили продуктивно жить и создавать в новых условиях мировой интеграции. Это требует развития учебно-воспитательных технологий с учетом приобретенного человечеством прогрессивного опыта. В этом контексте – педагогическая система А.С.Макаренко, педагога-классика, изучение и внедрение которой в рамках одного государства, одного народа почти невозможно. Его деятельность интегрировалась с прогрессивным педагогическим мысленным взором зарубежья, которое, в свою очередь, сыграло и до сих пор играет важную роль в изучении, сохранении и пропаганде его научно-методического наследия и практического опыта. А.С.Макаренко принадлежит к ряду известнейших педагогов таких как Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, Г. Песталоцци Ф. Фребель.

Педагогическая система А.С.Макаренко многогранная. Она изучается макаренковедами всего мира в разных аспектах. Значительное количество вопросов связанно с оценкой личности А.С.Макаренко как педагога и анализом его педагогических взглядов. Эту проблему исследуют педагоги и психологи мира – Д.Данстен (Великобритания) [14], П.Рокушфалви (Венгрия) [52], Ф.Патаки (Венгрия) [44], В.Зюнкель [20], З.Вайтц [52], Г.Хиллиг [53], Л.Фрезе (Германия) [50], М.Библюк [5], А.Левин (Польша) [27], Г.Б.Волков [11], И.П.Иванов [21], Л.И.Гриценко [13], В.В.Кумарин [25], А.А.Фролов (Россия) [51], Р.Эдвардз (США) [15], К.Мурто (Финляндия) [22], Л. Пеха, (Чехия) [28]. Значительный вклад в развитие макаренковедения внесли украинские ученые – Н.В.Абашкина [1], А.М.Бойко [6], Н.П.Дичек [15], И.А.Зязюн [19], Н.Г.Ничкало [42], Н.Б.Евтух [16], Н.Д.Ярмаченко [54] и много других.

Продолжительные исследования в области макаренковедения на разных этапах его развития связаны преимущественно с организационно-методической подструктурой его системы. Мировые и отечественные макаренковеды акцентировали преимущественно внимание на таких аспектах педагогического опыта А.С.Макаренко: роль коллектива в развитии личности; принципы параллельного действия, единства воспитания и жизни; организационная структура коллектива как условие обретения опыта социальных отношений; условия эффективности трудового воспитания; роль хозяйственных отношений в коллективе с целью становления личности и др. Подавляющее большинство проблем сосредоточивалось вокруг коллектива как центрального звена организационно-методической подсистемы опыта А.С.Макаренко. Ныне этот компонент почти исчез из научного оборота, поскольку коллективные организационные формы не являются общепринятыми в новых общественно-экономических условиях. Соответственно сомнению поддаются и педагогические проблемы, связанные с идеей первичного коллектива, параллельного действия, перспективных линий, педагогической операцией и т.п. Глубоко вникнуть в целесообразность реализации этих идей помогают системные исследования. Формирование и развитие теории осуществляются в сфере науки, а овладение ею – в процессе его изучения.

Польский ученый А.Левин [27], призывает макаренковедов мира задуматься над тем, какое место может занять наследство А.С.Макаренко в новых условиях. Он акцентировал внимание на том, что его педагогический опыт и теоретические взгляды содержат много ценного. Педагогический опыт в системе развития и становление мировой педагогической мысли, общепедагогической подготовки будущего учителя, предлагают украинские ученые А.М. Бойко [6], Н.М. Демьяненко [6].

Актуальным в нынешних условиях является и процесс организации разносторонней деятельности коллектива общеобразовательного учреждения – организационно-методический уровень опыта А.С.Макаренко. Как показал теоретический анализ этой проблемы, А.С.Макаренко не только первым ввел термин "технология" в учебно-воспитательном процессе, но, опираясь на современные исследования отечественных и зарубежных ученых, можно сказать, что и в мировой педагогике он первым начал разработку педагогической технологии организации воспитательного процесса. Его система поддается моделированию, конструированию, прогнозированию, предусмотрению нестандартных моделей систем и подструктур с учетом конечного прогнозируемого результата и соответствующих результативных срезов. Программирование учебно-воспитательных целей положили в основу педагогических технологий много современных ее приверженцев, в частности американские ученые Б.Блум [23], Д.Кратвол [23] и отечественные В.П.Беспалько [4], Н.В. Бондаренко [7], И.П. Подласый [45]. Чрезвычайно актуальной проблемой воспитательной системы А.С.Макаренко является вопрос о целях воспитания, единстве средств и целей в учебно-воспитательном процессе, на которые основываются современные толкования педагогической технологии. Эти и ряд других нерешенных проблем обусловили выбор темы бакалаврской работы.

Объект исследования: теоретические идеи, взгляды А.С.Макаренко и практический опыт как составные его педагогической системы.

Предмет исследования: технология А.С.Макаренко и процесс интегрирования его педагогической системы в контексте современной педагогики.

Цель исследования: обобщить ведущие тенденции педагогического опыта А.С.Макаренко как педагогическую технологию и установить возможные варианты ее интегрирования в контексте современной педагогики.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность педагогической технологии, эволюцию развития этого понятия;

2. Установить системообразующие связи педагогического наследия А.С.Макаренко с современными подходами педагогического системообразования;

3. Проанализировать модель процесса воспитания личности с учетом педагогических идей А.С. Макаренко;

4. Рассмотреть возможность использования педагогической системы и техники А.С. Макаренко в процессе подготовки современного учителя.

С целью решения поставленных задач, достижения возможных результатов на разных этапах работы использовались теоретические и эмпирические методы анализа данного исследования.

Методы теоретического исследования: анализ, синтез, метод системного анализа, обобщение – обеспечили реализацию познавательных действий, возможность обобщить явления, которые входят в круг познания предмета исследование, и построить соответственно познавательный процесс. Они дали возможность осуществить сравнительный анализ педагогической технологии А.С.Макаренко с современными подходами к ее толкованию и реализации, провести определенные аналогии и на этой основе предложить модели интегрирования педагогической технологии А.С.Макаренко в контекст современной педагогической науки и практики. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов состоит в осмыслении и переосмыслении теоретических идей А.С.Макаренко, его практического опыта, возможных путей их интегрирования в контексте современной педагогической науки.

Структура и объем бакалаврской работы. Работа состоит из введения, основной части, включающей две главы, выводов к главам, заключения, списка использованной литературы. Общий объем бакаврской работы 62 страницы, из них основного текста 53 страниц. Список литературы имеет 57 наименований, который размещен на 5 страницах.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ А.С. МАКАРЕНКО

1.1 Сущность педагогической технологии

Технология – слово греческого происхождения, которое в переводе означает знание о мастерстве. Антропологический подход дает возможность связать проблему с соответствующим мировосприятием и проследить определенную иерархию ее развития. Например, по свидетельству первых писаний, которые дошли к нам, разъяснение разных положений представителями древнего мира основывались на картине мира, которая включала "четыре начинания": огонь, землю, воду и воздух. Все существующее на земле воображалось как такое, что состоит из этих материальных начинаний, в том числе и душа. Со временем соответствующее философское учение, основанное на вере в всеобщую одухотворенность мира, получило название "анимизм" (от лат."анима" – дух, душа). Но уже тогда считалось, что между Человеком и Вселенной может быть соответствующая согласованность, гармония Человека и Мира как неотделимой части Целого.

В психолого-педагогической науке бытует довольно обоснованная мысль: "У любой педагогической системы есть практическая сестра – педагогическая технология". Проблема технологизации учебно-воспитательного процесса была и есть актуальной во все периоды развития цивилизации. Особое внимание ей отводится на современном этапе развития общества, которое стремится к интеграции в мировую сеть цивилизации, надлежащее место занимает и педагогическая технология, ведь "своя технология есть не только в производстве, но и в формировании идей, в любой умственной и духовной работе" [12, 65]. Но использование педагогической технологии нашло свое место преимущественно в процессе обучения. Например, известные американские представители технологии обучения Б. Блум и Д. Кратвол считают, что предметом технологии обучение есть конструирование систем школьного обучения и профессиональной подготовки [23, 10]. Применение технологического подхода в педагогическом процессе современные зарубежные ученые решают двумя основными способами: 1) построением четкой системы целей, внутри которых выделены их категории и последовательные уровни (иерархия) – такие системы получили название "педагогических таксономий"; 2) созданием максимально четкого конкретного языка для описания целей обучения [23, 18].