Смекни!
smekni.com

Развитие вокально-хоровых навыков у учащихся общеобразовательной школы на уроках музыки (стр. 8 из 9)

Отдавая дань уважения всем, кто работал и работает в области музыкального народного образования, но не соглашаясь ни с ситуацией, ни с формой, ни с содержанием, Л.А.Венгрус [6] предлагает иной путь в организации музыкального обучения: профессионализацию обучения на основе индивидуальной постановки голоса в технике сильного импеданса (физиологически естественной для организма человека) в процессе коллективно-хоровых занятий музыкой. По её мнению только переход на позицию индивидуального музыкального развития каждого обучающегося может обеспечить назревшую реформу музыкального народного образования; нужна реформа музыкального образования, а не варианты программ по музыке.

Л.А.Венгрус исходит из того, что дети, заканчивая школу, и изучая предмет «Музыка» на протяжении 8 лет, практически не получают музыкального образования:

1) поставленного голоса не имеют;

2) удерживать свою хоровую партию в многоголосии не умеют;

3) нотное письмо не знают, и читать ноты с листа не умеют;

4) самостоятельно музицировать не умеют;

5) музыкальные стили не знают;

6) благодаря неправильно организованной певческой работе на уроках музыки и общему фону форсированного речевого режима в школе у 79% детей и у 98% учителей (которым не поставили голос в период обучения в институте) наблюдается миспатический парез голосовых складок (несмыкание), приводящий к утрате певческих возможностей как таковых.

Понимая, что увеличения учебных часов на уроках музыки в общеобразовательных учебных заведениях быть не может, Л.А.Венгрус предлагает свой путь музыкального образования и воспитания на основе метода начального интенсивного хорового пения.

Хоровое пение рассматривается как процесс всего урока, внутри которого происходит работа по постановке голоса и формированию «фундамента музыкальности». Исполняя песню, дети должны вместе начать и закончить пение, вместе произнести слова, выполнить динамические оттенки, вместе ускорить или замедлить темп, вместе раскрыть художественный образ песни. Все эти положения и укладываются в законы хорового пения, осваиваемые в процессе постановки голоса (в технике сильного импеданса). Главное, чтобы процесс постановки голоса пронизывал весь учебный объем работ, чтобы выработалась норма общения поставленным голосом, чтобы при фонации - речевой, певческой - выдерживалась опора звука, только в этом случае можно выйти на искомый уровень культуры - важнейшую задачу основной школы.

Таким образом, современная музыкально-педагогическая наука сформировала целый ряд логически обоснованных и на практике проверенных методик вокально-хоровой работы в школе. Эффективность их применения во многом зависит от условий обучения: периодичности уроков, количества часов, численности классов, возможности деления классов на группы, штатной и кадровой обеспеченности школ профессиональными педагогами.

Данные особенности учебного процесса в современной общеобразовательной школе приводят к необходимости каждого творчески мыслящего педагога формировать свой индивидуальный подход к обучению, основываясь на фундаментальных положениях разобранных методик вокально-хоровой работы.


Заключение

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были получены следующие результаты.

1. Показана актуальность развития вокально-хоровых навыков у учащихся общеобразовательной школы на уроках музыки.

Развитие вокально-хоровых навыков глубоко взаимосвязано с развитием мышления, наблюдательности, памяти, воображения, внимания и воли, и другими свойствами личности; способствует воспитанию у детей лучших человеческих качеств, а также укрепляет здоровье через дыхательную и сердечно-сосудистую системы ребёнка.

Вовлечение учащихся в музыкальный творческий процесс в доступной каждому ребёнку форме пения способствует формированию общей музыкальной культуры, приобщает детей к подлинным нравственным и моральным ценностям, чем ослабляет разрушающее действие на личность средств массовой информации и уличной среды.