Смекни!
smekni.com

Социальная готовность ребенка к школе (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЦИАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

1.1 Готовность детей к школе

1.2 Социальный аспект готовности ребенка к обучению в школе

1.3 Социальная готовность к школе детей с особыми нуждами

1.4 Развитие самосознания, самооценки и общения

1.4.1 Влияние среды на социальное развитие ребёнка

1.4.2 Семья как благоприятная среда развития самосознания и самооценки ребенка

1.4.3 Общение как важный фактор в мотивации дошкольников

1.5 Программа образования для формирования социальной готовности к школе

1.5.1 Формирование социальной готовности в детском садике

1.5.2 Программа воспитания к социализации в детском доме

2. ЦЕЛЬ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель, задачи

2.2 Методика, выборка и организация исследования

3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ результатов интервью педагогов детского сада

3.2 Анализ результатов интервью педагогов детского дома

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Акцентируя свое внимание на интеллектуальной подготовке ребенка к школе, родители иногда упускают из виду эмоциональную и социальную готовность, включающие в себя такие учебные навыки, от которых существенно зависят будущие школьные успехи. Социальная готовность подразумевает потребность в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, способность принимать роль ученика, умение слушать и выполнять инструкции учителя, а также навыки коммуникативной инициативы и самопрезентации.

Социальная, или личностная, готовность к обучению в школе представляет собой готовность ребенка к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе, обусловленным ситуацией школьного обучения.

Часто родители дошкольников, рассказывая детям о школе, стараются создать эмоционально однозначный образ. То есть говорят о школе только в позитивном или только негативном ключе. Родители полагают, что тем самым они прививают ребенку заинтересованное отношение к учебной деятельности, которое будет способствовать школьным успехам. В действительности же ученик, настроенный на радостную, увлекательную деятельность, испытав даже незначительные негативные эмоции (обиду, ревность, зависть, досаду), может надолго потерять интерес к учебе.

Ни однозначно позитивный, ни однозначно негативный образ школы не приносит пользы будущему ученику. Родителям следует сосредоточить свои усилия на более подробном знакомстве ребенка со школьными требованиями, а главное - с самим собой, своими сильными и слабыми сторонами.

Большинство детей попадает в детский сад из дома, а иногда – из детского дома. Родители или опекуны обычно располагают более ограниченными знаниями, умениями и возможностями по развитию детей, чем работники дошкольных детских учреждений. Люди, входящие в одну и ту же возрастную группу, обладают многими общими чертами, но в то же время и многими индивидуальными особенностями - некоторые из них делают людей интереснее и самобытнее, о некоторых же предпочитают молчать. То же самое относится к дошкольникам – нет идеальных взрослых и идеальных людей. Дети с особыми потребностями приходят всё чаще в обыкновенный детский сад и обычную группу. Современные учителя детских садов нуждаются в знаниях в области особых потребностей, в готовности сотрудничать со специалистами, родителями и педагогами детских домов, в умениях формировать среду роста ребёнка исходя из потребностей каждого конкретного ребёнка.

Целью курсовой работы являлось выявить социальную готовность детей с особыми нуждами к обучению в школе на примере детского сада Liikuri и детского дома.

Курсовая работа состоит из трёх глав. В первой главе даётся обзор о социальной готовности дошкольников к обучению в школе, о важных факторах в семье и в детском доме, влияющих на развитие детей, а также о детях с особыми нуждами, живущих в детском доме.

Во второй главе уточняются задачи и методика исследования, а в третьей главе проводится анализ полученных данных исследования.

В курсовой работе используются следующие слова и термины: дети с особыми потребностями, мотивация, общение, самооценка, самосознание, готовность к обучению в школе.


1. СОЦИАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

По закону о дошкольных учреждениях Эстонской республики в задачу местных органов самоуправления входит создание условий для получения начального образования всеми детьми, проживающими на их административной территории, а также поддержка родителей в направлении развития детей дошкольного возраста. У 5-6-летних детей должна быть возможность посещать детский сад или участвовать в работе подготовительной группы, что создаёт предпосылку для плавного, беспрепятственного перехода к школьной жизни. Исходя из потребностей развития детей дошкольного возраста важно, чтобы в городе/ волости появились приемлемые формы совместной работы родителей, советников по социальным вопросам и вопросам образования, дефектологов/логопедов, психологов, семейных врачей/педиатров, воспитателей детского сада и учителей. Не менее важно своевременно определить семьи и детей, которые нуждаются, учитывая особенности развития их детейв дополнительном внимании и конкретной помощи (Kulderknup 1998, 1).

Знание индивидуальных особенностей учащихся помогает учителю правильно реализовать принципы системы развивающего обучения: быстрый темп прохождения материала, высокий уровень трудности, ведущую роль теоретических знаний, развитие всех детей. Не зная ребенка, учитель не сможет определить тот подход, который обеспечит оптимальное развитие каждого ученика и формирование его знаний, умений и навыков. Кроме того, определение готовности ребенка к школе позволяет предупредить некоторые трудности в обучении, значительно сгладить процесс адаптации к школе (Готовность ребенка к школе как условие его успешной адаптации 2009).

К социальной готовности относится потребность ребенка в общении со сверстниками и умение общаться, а также способность исполнять роль ученика и выполнять правила, установленные в коллективе. Социальная готовность состоит из навыков и способности войти в контакт с одноклассниками и учителями(Готовность к школе 2009).

Важнейшими показателями социальной готовности являются:

· желание ребенка учиться, получать новые знания, мотивация к началу учебной работы;

· умение понимать и выполнять распоряжения и задания, которые дают ребенку взрослые;

· умение считаться с другими, уступать и подчиняться им при необходимости;

· навык сотрудничества;

· старание довести начатую работу до конца;

· умение приспосабливаться и адаптироваться;

· способность самому решит свои простейшие проблемы, обслужить себя;

· элементы волевого поведения - поставить цель, создать план действия, реализовать его, преодолев препятствия, оценить результат своего действия (Неаре 1999 б, 7).

Эти качества обеспечат ребенку безболезненную адаптацию к новой социальной среде и способствуют созданию благоприятных условий для его дальнейшего обучения в школе.Ребенок как бы должен быть готов к социальной позиции школьника, без которой ему будет трудно, даже если он интеллектуально развит. Социальным навыкам, столь необходимым в школе родители должны уделять особое внимание. Они могут научить ребенка взаимоотношениям со сверстниками, создать такую обстановку дома, чтобы малыш чувствовал себя уверенно и ему хотелось идти в школу (Готовность к школе 2009).


1.1 Готовность детей к школе

Школьная готовность означает физическую,социальную,мотивационную и умственную готовность ребёнка к переходу от основной игровой деятельности к направленной деятельности более высокого уровня.Для достижения готовности к школе необходима соответствующая благоприятная среда и собственная активная деятельность ребёнка (Neare 1999 а, 5).

Показателями такой готовности являются изменения в физическом,социальном и психическом развитии ребёнка.Основой нового поведения является готовность к выполнению более серьёзных обязанностей по примеру родителей и отказ от чего - либо в пользу другого.Главным признаком изменений будет отношение к работе.Предпосылкой психической готовности к школе является способность ребёнка выполнять разнообразные задания под руководством взрослого.У ребёнка должна проявиться также умственная активность,в том числе познавательный интерес к решению задач.В качестве проявления социального развития выступает появление волевого поведения.Ребёнок ставит перед собой цели и готов для их достижения приложить определённые усилия.В готовности к школе можно различать психо-физический, духовный и социальный аспект (Martinson 1998, 10).

К моменту поступления в школу ребёнок уже прошёл один из существенных этапов в своей жизни и/или, опираясь на семью и детский сад, получил основу для следующего этапа формирования своей личности. Готовность к школе формируют как врождённые задатки и способности, так и окружающая ребёнка среда, в которой он живёт и развивается, а также люди, которые с ним общаются и направляют его развитие. Поэтому у детей, идущих в школу, могут быть очень разные физические и психические способности, особенности характера, а также знания и умения (Kulderknup 1998, 1).

Из детей дошкольного возраста большинство посещает детский сад, а примерно 30-40% составляют так называемые, домашние дети. Год до начала обучения в 1 классе - подходящее время для выяснения того, как развивался ребёнок. Независимо от того, посещает ли ребёнок детский сад или остаётся дома и пойдёт в подготовительную группу, желательно дважды провести обследование готовности к школе: в сентябре-октябре и апреле-мае (ibd.).

1.2 Социальный аспект готовности ребенка к обучению в школе

Мотивация - это система доводов, аргументов в пользу чего-нибудь, мотивировка. Совокупность мотивов, обусловливающих тот или иной поступок (Мотивация 2001-2009).