Смекни!
smekni.com

Контроль "без контроля" (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Проблема контроля сводится к оценочной системе образовательных учреждений. Данная работа «Контроль «без контроля»» будет раскрываться в основном через призму сравнения отметочной, традиционной системы оценивания и, так называемой, безотметочной системы; а так же посредством рассмотрения, что же такое ошибка и как она влияет на развитие личности младшего школьника.

Количество отрицательных сторон традиционной пятибалльной системы оценивания превышает количество ее положительных критериев. Пятибалльная система:

- не дает полноценной возможности для формирования у учащегося оценочной самостоятельности

- затрудняет индивидуализацию обучения. Учителю трудно зафиксировать и положительно оценить реальные достижения каждого конкретного ребенка в сравнении с предыдущими результатами его обучения. Фактически учителю приходится лавировать между фиксацией успешности результата ребенка, сравнивая этот результат с некоторой среднестатистической нормой ("Три ошибки в словарном диктанте - это хорошо или плохо?"), и фиксацией успешности результата для данного ребенка. Даже если учитель склонен к оценке индивидуального результата ребенка ("Для тебя три ошибки - это хорошо, ты - молодец!"), официальный статус отметки ("Все равно за такую работу нужно ставить три") сводит на нет все старания педагога;

- В силу скрытости критериев по отметке часто нельзя судить о действительном уровне знаний и, что самое главное, нельзя определить вектор дальнейших усилий - что именно надо улучшить, над чем поработать, в какой степени это вообще возможно для данного ребенка;

- часто имеет травмирующий характер. Полностью сосредоточенная в руках учителя, "отметочная" система нередко оказывается орудием манипуляции и психологического давления, которое направлено, с одной стороны, непосредственно на ребенка, с другой стороны, на родителей.

Последние, в свою очередь, подчас даже непроизвольно, тоже используют это средство для оказания давления на ребенка. Все это приводит, как известно, к снижению интереса к обучению, росту тревожности, и, возможно, даже к ухудшению его физического здоровья.

Изменения, произошедшие в содержании современного образования за последнее десятилетие, - перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков как основной цели обучения на формирование обще учебных умений, на развитие творчества, самостоятельности учебных действий - влекут за собой и изменение системы оценивания.

Необходим поиск принципиально иного подхода к оцениванию, который позволил бы устранить негативные моменты в обучении, способствовал бы гуманизации обучения, индивидуализации учебного процесса, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности учащихся.

Твердят:

Вначале было СЛОВО.

А я провозглашаю снова:

Все начинается с любви

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка.

Все начинается с любви...

Р. Рождественский


1. Оценка и отметка: история и теория

В педагогической литературе, да и в повседневном разговоре термины “оценка” и “отметка” часто употребляем как синонимы. Хотя они взаимосвязанные, но, все-таки, и как термины, и как понятия их необходимо различать. Взаимосвязь состоит в том, что у них общий объект— знания, умения, навыки и развитие учащихся. Кроме того, отметка всегда выражает также оценку знаний, умений и навыков. Различие же их в следующем: оценка всегда предшествует отметке, отметки без оценки не бывает. И в то же время оценка не всегда или, лучше сказать, в большинстве случаев не становится отметкой, не “переводится” в отметку и остается повседневным компонентом и инструментом учебного процесса.

Для подтверждения этой мысли проследим исторический ход и развитие оценочной системы, на примере учебных заведений Российской Федерации.

Для краткости экскурс в историю дореволюционной школы опускается. К 1917 г. в учебных заведениях существовала пятибалльная цифровая система отметок. Она возникла во второй половине XIX в. и стала не только средством оценки знаний, но и инструментом наказания учащихся, отчуждения их от учителей, породила немало негативных сторон во взаимоотношениях самих детей и подростков. И неудивительно, что передовые и прогрессивные учителя подвергали критике эту систему оценивания.

После Октябрьской революции были упразднены все прежние типы школ. В 1918 г. создается единая трудовая школа, в которой труд выступает и как учебный предмет, и как метод учебно-воспитательной работы. В мае 1918 г было принято решение Наркомпроса РСФСР “Об отмене отметок”. Были отменены и экзамены. Вместо балльных отметок вводится своего рода зачет всей группе, бригаде. Учащиеся коллективно обсуждали отчет бригады. Широко практиковались выставки работ учащихся, отражавшие результаты их учебной деятельности. На выставках были и натуральные предметы, и модели, всевозможные таблицы, диаграммы, чертежи, рисунки, которые давали наглядное представление о том, чего достигли ребята, выполнив задание, закончив тему.

Как видим, в этом подходе наблюдаются демократические начала в учете и оценке знаний учащихся, характерные для 20-х годов. Между тем обнаружились и изъяны в таком способе учета. При групповой оценке не всегда были ясны учебные успехи каждого отдельного ученика, хотя, как известно, индивидуальные различия здесь никак отрицать нельзя. Родители не имели представления, в чем и в какой мере силен или слаб их ребенок, обучающийся в школе. У многих детей пропадал стимул к усердным занятиям, так как за общими средними (усредненными) показателями как бы маскировались усилия или, лучше сказать, личный вклад каждого.

Учителя стихийно (и особенно под влиянием прежних традиций) стали использовать свои отметки, чаще всего трехбалльные. В связи с этим в сентябре 1935 г. СНК СССР и ЦК ВКП (б) в своем постановлении о школе восстанавливают пятибалльную дифференцированную словесную систему оценок и отметок знаний, умений и навыков учащихся: “отлично”, “хорошо”, удовлетворительно, “плохо” и “очень плохо”. И уже в 1944 г. во всех типах школ вводится вместо словесных цифровая пятибалльная система отметок: «5» — отлично, “4″ — хорошо, “3″ — посредственно, “2″ — плохо, “1″ — очень плохо.

А последние десятилетия характеризуются появлением ряда серьезных работ, посвященных проблемам оценки и отметки.

В.И. Андреев отмечает, что оценка – это процесс принятия решения о результатах измерения в единстве с оценочным суждением об уровне проявления измеряемого качества, а отметка – способ фиксирования результатов измерения и оценки с тем, чтобы сообщить заинтересованным лицам.

Л.Г. Петерсон оценку соотносит с ориентиром суждений о качестве объекта.

Е.И. Перовский рассматривает оценку знаний учащихся как выражение соотношения между тем, что ученик знает по данным вопросам программы, и тем, что он должен знать к данному моменту обучения, т.е. отметка – это форма выражения оценки.

С точки зрения С.И. Руновского, отметка – это одна из степеней оценки.

Ш.А. Амонашвили определяет “оценку как – процесс деятельности (или действие) оценивания, осуществляемый человеком”; отметка, по его, мнению, “является результатом этого процесса, этой деятельности, их условно формальным отражением”.

Итогом является то, что у пятибалльной системы оценок и отметок за более чем полувековой срок существования обнаружилось огромное количество нежелательных моментов и недостатков.

Вот почему следует положительно оценить идею Ш. А. Амонашвили о безотметочном учении по меньшей мере в младших классах. В настоящее время в школах в подготовительных классах шестилеток и в первом полугодии первоклассникам вообще никакие отметки не выставляются. Это призвано предупредить негативные явления, которые порождает школьная отметка в детской среде.


2. Традиционная система оценивания

Учителя проводят срезы знаний, оценивают их уровень по традиционной пятибалльной системе. Но при этом часто и детям, и родителям не ясно самое важное: почему и за что поставлена отметка? Что в ответе ученика было хорошо, а что плохо? Что нужно сделать, чтобы стало лучше? Заметил ли учитель старания ученика?

Чаще всего учитель традиционной системы ограничивается объявлением отметки, в редком случае добавляя фразы: “Не очень хорошо”, Ставлю тебе 3, много ошибок допускаешь”. В результате такого оценивания у ребенка появляется тревожность из-за возможных недоразумений в семье (там ждали “5”, а не “3”!), это чувство усугубляется чувством не справедливости со стороны учителя.

Оценка труда ученика уже давно стоит на одном из первых мест среди проблем педагогики. Старая добрая пятибалльная система привычна и детям, и родителям, и учителям настолько, что мы давно воспринимаем её как “абсолют”. Спору нет, отметка – гениальное изобретение, ибо выполняет множество функций.

Какие же положительные моменты мы видим? Отметка – это:

· Универсальный мотиватор познавательной деятельности;

· Показатель результативности ученика и учителя;

· Символический язык общения педагогов с родителями;

· Шкала усвоенных знаний (математически точный измеритель результативности ученика)

Но вместе с тем она не лишена очевидных недостатков, о которых мы уже говорили выше. А так же традиционная система обучения заставляет играть ребенка в стрессовую лотерею: “спросят – не спросят, повезет – не повезет”. Она не учитывает, что оценка взрослого информирует школьника не только о том, какой он ученик, но и о том, какой он человек. Внешние ценности, привносимые взрослыми в мир ребенка и выраженные в отметках, заставляют детей согласовывать с ними свои действия и мнения о себе и своих друзьях. Так появляется и начинает закрепляться один из первых социальных статусов в жизни ребенка.

Временной фактор активно используется в системе оценивания, и хотя учитель может варьировать продолжительность изучения темы, но в конце четверти или года отметку он выставить обязан. Ребенок же должен выполнить проверочную работу за отведенное на нее время, а вернуться еще раз к уже сданной теме, пересмотреть оценку, как правило, уже невозможно. Расплывчатость и, зачастую, произвольность норм и критериев выставления отметки, делают систему оценивания закрытой для учащихся, что мало способствует становлению и развитию их самооценки, ставит их в зависимость от внешней оценки, от реакции на них окружающих. Опыт показывает, что 5–балльная система оценивания, практически редуцированная до 4–балльной системы, все-таки грубая шкала, она не позволяет фиксировать отдельные незначительные продвижения, оставляя ребенка в рамках того же показателя. Для устранения этого недостатка учителя часто прибегают к некоторым промежуточным показателям, например, “3+” или “5-”, но что здесь лучше “4-” или “3+”; “5-” или “4+”.