Смекни!
smekni.com

Особенности развития одарённых детей в процессе обучения математике в 5-6 классах (стр. 1 из 22)

Содержание

Введение

Глава 1.Психолого-педагогические основы развития одарённых учащихся в процессе обучения математике

§ 1. Понятия «одаренность» и «способности»

§ 2. Диагностика одаренности. Выявление одаренных детей

2.1 Виды одаренности

2.2 Методы выявления и диагностики одаренности

§ 3. Психолого - педагогические условия и методы развития одарённых детей

§ 4. Проблемы развития одаренных детей в процессе обучения математике

§ 5. Анализ учебно-методического обеспечения процесса обучения математике с точки зрения выявления его потенциала для развития одарённых учащихся

Глава 2. Методические аспектыразвития одарённых учащихсяв процессе обучения математике в 5-6 классах

§ 1. Проектирование целей обучения математике, направленных на развитие одаренных учащихся

§ 2. Построение системы задач, направленных на развитие одарённых учащихся 5-6- классов

§ 3. Методические особенности постановки обучения математике в 5-6 классах, направленного на развитие одарённых детей

3.1 Особенности планирования уроков математики

3.2 Организация деятельности учителя и учащихся на уроке

§ 4. Реализация целей развития одарённых детей во внеклассной работе

Заключение

Введение

Целью обучения математики в школе является не только овладение конкретными математическими знаниями, но и интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для продуктивной жизни в обществе. В настоящий момент образование характеризуется как процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, направленный на развитие индивида, его индивидуальных, умственных и физических способностей, одаренности и таланта.

Проблеме изучения понятий «способность» и «одаренность» посвящено множество исследований в области психологии, педагогики и методики обучения математике. Значительный вклад в развитие данной теории внесли: В. А. Крутецкий, М. А. Холодная, Ю. Д. Бабаева, О. Б. Епишева, Т. А. Иванова, А. Н. Колмогоров, М. А. Зиганов, В. И. Панов, А. М. Матюшкин, Н. С. Лейтес, Л. С. Выготский и др.

В предлагаемых различными исследователями определениях одаренности и способностей (М. А. Холодная, Ю. З. Гильбух, С. Л. Рубенштейн, В. А. Крутецкий, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков, В. В. Клименко и др.) можно выделить ряд основных признаков одаренности: служит наличие у человека выдающихся (высокого уровня) способностей, развитый интеллект, повышенный уровень умственного развития, творческий подход, возможность достижения высоких результатов в различных видах деятельности.

Специальные математические способности наиболее полно исследованы В. А. Крутецким, А. Н. Колмогоровым и Д. Мордухай-Болтовским. Из этих исследований следует, что математические способности проявляются в высоком уровне развития основных познавательных процессов (представление и воображение, память, мышление, восприятие), а также в увлеченности математическими вычислениями, символами, поиском изящных решений, ясностью и быстротой математической деятельности.

В последнее десятилетие существует и разрабатывается несколько подходов к выявлению-развитию детской одаренности (Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, В. С. Юркевич, Ю. Д. Бабаева, В. И. Панов), стержневым моментом которых является подход к одаренности как к процессу целостного развития личности и сознания одаренных детей, реализующего творческий потенциал их развития. Учитывая это, в качестве базовой характеристики одаренности выделяется творческая активность человека как проявление творческой природы психики и ее развития в зависимости от образовательной среды. Для создания необходимой образовательной среды существуют два основных способа:ускорение (раннее поступление в школу, ускорение в обычном классе, занятия в другом классе, “перепрыгивание” через класс, профильное обучение, частные школы)и обогащение традиционного образовательного процесса, предполагающее усиление развивающих возможностей урока; разработку индивидуальных (авторских) программ (А.И. Доровский, Л. В. Попова); кружки, факультативы, олимпиады, конкурсы.

Вместе с тем, необходимо заметить, что создание классов и школ с углубленным математическим обучением, проведение различных конкурсов и олимпиад, дифференциация обучения в большинстве своем используются для обучения и развития учащихся 8-11 классов, в то время, как работа по выявлению-развитию одаренных ребят должна начинаться в 5-6 классах, где существует опасность «потерять» таких детей. Кроме того, по результатам опросов учителей и родителей учащихся есть проблемы, связанные с развитием способных детей в 5-6 классах, к которым относятся отсутствие психологической помощи, специальной методической литературы и дидактических материалов, ограниченные финансовые возможности родителей и т.д.

Анализ учебников математики для 5-6 классов показывает, что не один из учебников не содержит необходимого набора задач, направленных на развитие одаренных учащихся, т.е. задач на развитие различных познавательных процессов, обеспечивающих достижение целей развития способных детей (О. Б. Епишева). Современные образовательные стандарты, программы математического образования для общеобразовательной школы лишь отмечают развивающие возможности математики, но не уделяют внимания их использованию для развития одаренных детей в процессе обучения.

Таким образом, несмотря на достигнутые успехи в теории и практике работы с одаренными детьми, существуют нерешенные вопросы, связанные с обучением таких детей в средней общеобразовательной школе. Поэтому проблема выявления возможных направлений путей совершенствования методики обучения математики, направленной на развитие одаренных детей является актуальной.

Цель работы: изучить особенности развития одарённых детей в процессе обучения математике в 5-6 классах и подготовить на этой основе конкретные методические разработки.

Объект исследования: процесс обучения математике в 5-6 классах средней школы.

Предмет исследования:постановка и организация обучения математике в 5-6 классах общеобразовательной школы, направленного на развитие одаренных учащихся.

Цель исследования определяет следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «одаренность»;

- выявить основные способы диагностики одаренности;

- изучить взгляды педагогов, психологов на выявление-развитие детской одаренности;

- проанализировать учебно-методическое обеспечение процесса обучения математике с точки зрения выявления его потенциала для развития одарённых учащихся;

- построить систему задач по конкретной теме курса математики 5-6 класса, направленную на развитие одаренных детей;

- определить место использования таких задач в учебном процессе.

При решении данных задач целесообразно использовать следующие методы исследования:

- изучение, анализ психолого-педагогической, методической и диссертационной литературы по исследуемой проблеме;

- анализ программ и учебников математики для 5-6 классов общеобразовательной школы;

- беседы, анкетирование учителей и родителей учащихся средней школы;

- наблюдение за процессом обучения в средней общеобразовательной школе.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель, задачи; определен объект и предмет исследования.

В первой главе рассмотрены понятия «одаренность» и «способности», выявлены основные способы диагностики одаренности, описаны основные условия и методы развития одарённых детей, указаны проблемы развития одаренных детей в процессе обучения математике, а также проведён анализ учебно-методического обеспечения процесса обучения математике с точки зрения выявления его потенциала для развития одарённых учащихся.

Вторая глава посвящена проектированию целей обучения математике, направленных на развитие одаренных учащихся; построению системы задач по конкретной теме курса математики 5-6 классов, направленных на развитие одарённых учащихся 5-6 классов и определению места применения таких задач в учебном процессе.

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития одарённых учащихся в процессе обучения математике

§ 1. Понятия «одаренность» и «способности»

Одаренность.

Выражение «одарённые дети» употребляется весьма широко. Если ребёнок обнаруживает необычные успехи в учении или творческих занятиях, значительно превосходит сверстников, его могут называть одарённым. Многочисленные труды (В.А. Крутецкий, Ю. Д.Бабаева, М.А. Холодная, Н.С. Лейтес и др.) посвящены рассмотрению понятия одарённый ребёнок, выявлению таких детей, особенностям работы с ними, их психологическим проблемам.

Чтобы разобраться в том, что такое «одаренность» и каких детей называют одарёнными рассмотрим различные трактовки данного понятия.

Понятие одарённость происходит от слова «дар» и означает особо благоприятные внутренние предпосылки развития.

В толковом словаре под редакцией Алабугиной одарённый определяется как талантливый. Талантливый – человек с выдающимися природными способностями [55, с.249, 383].

В словаре Даля трактовки понятия одаренность не приводится, однако автор приводит определение таланта. Здесь: талантливый – даровитый, с природными способностями [14, с.643].

В Большом психологическом словаре под редакцией Мещерякова талант трактуется как высокий уровень развития способностей, проявляющихся в творческих видах деятельности [8].

Большая Советская Энциклопедия дает следующее определение таланта: «Талант, выдающиеся способности, высокая степень одарённости в какой-либо области» [7].

Помимо определения одаренности, предлагаемых в словарях, рассмотрим несколько трактовок данного понятия различными авторами.