Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы развития общего образования в России (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный университет»

Институт психологии, педагогики, социального управления

Кафедра общей и социальной педагогики

Состояние и перспективы развития общего образования в России

(контрольная работа за 1 курс)

Работу выполнила:

Чупракова Алёна Васильевна,

1 курс, гр. 25С01

Старший преподаватель:

Болтунова Любовь Михайловна

Тюмень,2010


Содержание

Введение

1. Состояние общего образования в России

1.1 Понятие и сущность общего образования

1.2 Состояние Российского общего образования

1.3 Доступность как важнейший критерий общего образования

1.4 Качество образования - фактор, определяющий место России на международном уровне

2. Перспективы развития общего образования в России

2.1 Обновление образования как главная задача модернизации современного общества.

2.2 Реформа образования: тревожные тенденции

2.3 Создание условий, позволяющих повысить качество общего образования

Заключение

Источники информации


Введение

Актуальность данной темы обусловлена следующим. В жизни каждого из нас многое зависит от образования, а именно от его эффективности и качества. Ведь именно на начальном этапе образования закладываются основы интеллектуальной культуры, интеллектуального становления, формируются азы информационной и компьютерной грамотности, демонстрируются пути самостоятельного получения необходимых знаний, формируется умение творчески работать с информацией.

На сегодняшний день существуют две основные тенденции реформы образования в России:

- глобализация образования в условиях «информационного бума»; интеграция в общемировой образовательный процесс. - модернизация образования – элементы западных моделей на основе Российской системы. Пути выхода из кризиса: - увеличить финансирование образования и науки;

- мотивировать обучение и подготовку высококвалифицированных специалистов не только в областях экономики и права, но и в различных отраслях промышленности, науки и культуры, а чтобы решить проблему образования – прежде всего в педагогической сфере (иными словами, люди должны жаждать знаний и любить своё дело - высокая степень мотивации);

- параллельно с первым пунктом и для осуществления второго, необходимо, как было сказано выше, обеспечить ненавязчивую пропаганду в СМИ и глобальной сети культурно-этических ценностей и пользы образования как основного мотиватора наряду с достойной зарплатой; - реформа образования в России не должна в корне ломать традиций российского образования; необходимо принять от Западной модели всё самое лучшее, при этом, не разрушая той образовательной системы, которая вызывает уважение во всём мире; образованию нужна мягкая реформа.

Как было сказано выше, в числе прочих Россия сильна человеческими ресурсами.

Необходима существенная, достойная интеллектуальная база: это и соответствующий уровень образования, уровень образовательных программ, соответствующие условия для образовательной деятельности, профессиональный преподавательский состав-люди, которые являются для детей не только источником знаний, образцом, но некими воспитателями. Предполагается не только умственное воспитание, но и воспитательное влияние учителя в процессе общения с учениками в условиях образовательной системы, своеобразная помощь в развитии личности ребёнка.

На современном этапе социально-экономического развития существенно возрастает роль образования, которая определяется задачами становления в России демократического и правового государства, рыночной экономики, необходимостью быть в русле мировых тенденций развития. Поэтому возникает необходимость модернизации всех сторон структуры образования и всех сфер образовательной деятельности. Модернизация (от английского Modern- современный). В нашей стране как раз таки проводится всесторонняя модернизация, осовременивание образования с выделением требуемых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования

В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Ведь человеческий фактор всегда являлся одним из ведущих факторов развития общества и государства. Человеческий капитал в широком определении — это интенсивный производительный фактор развития экономики, общества и семьи, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и трудовой деятельности, обеспечивающие эффективное и рациональное функционирование ЧК как производительного фактора развития. Человеческий капитал — это интеллект, здоровье, знания, качественный и производительный труд и качество жизни. Следовательно, развитие общего образование – это многосторонний процесс, в развитии которого ведущую роль играет государство, общество, а также отдельный человек. Пока Россия будет сильна своими природными и человеческими ресурсами, культурным, научным, образовательным и оборонным потенциалом, она будет иметь влияние и достойное положение в мировом сообществе.


1. Состояние общего образования в России

1.1 Понятие и сущность общего образования

Сущность общего образования — развитие общих способностей личности, т.е. универсальных способов деятельности, генеральной человеческой способности — трудоспособности, а также способности к постоянному совершенствованию.

Общее образование является базой любой последующей или сопровождающей его специализации, то есть углубленного развития специальных способностей к отдельным видам деятельности.

Вообще под общим образованием подразумевается первый уровень образования — не профессиональное и не специальное образование. В настоящее время, к общему образованию в широком смысле принято относить следующие составляющие: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее и дополнительное образование детей. Иногда, дошкольное и/или начальное общее образование не включаются в понятие общее образование и рассматриваются отдельно.

В России и некоторых других странах, три уровня — начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее, иногда называют средним образованием, так как они включены в школьное образование и преподаются в средних школах.

Целью общего образования является создание условий для формирования у человека способности нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества.

А также целью образования является формирование социальной мобильности и адаптации.

Образование можно рассматривать как важнейшую основу морального благополучия страны. Образование - важная составляющая структуры организации нашего государства.


1.2 Состояние Российского общего образования

С начала 1990-х гг. российское образование объективно интегрируется в систему мирового образования, что приводит к определенным структурным и институциональным инновациям. «Закрытость» образования в советском обществе имела далеко идущие последствия. Во-первых, российское образование отстает от мировых стандартов информатизации и дистанционного обучения. Во-вторых, расхождения в учебных программах настолько велики, что в ближайшее время не стоит говорить о конвертируемости дипломов. В-третьих, преобразования в российском образовании осуществляются по сценарию «догоняющей модернизации», воспроизводства норм, образцов западной системы образования, что продуцирует раскол сторонников отечественных традиций и инноваций в образовании

Глобализация разрушила стереотипы «интеллектуального превосходства» российского образования: требование быть готовым к новым профессиональным нормам, к угрозе потери работы или перемене профессии противоречит избранному социальному статусу, социальному опыту, жизненным убеждениям. Глобализация прежде всего вызывает демонстрационный эффект в настроениях российской молодежи. Осознание «отсталости» отечественной системы образования, что не могло не повлиять на падение престижа образования, которое в ближайшее время навряд ли достигнет состояния «национальной гордости».

Состояние общего образования в России далеко от идеального. Поддержка необходима не только городским школам, но и деревенским школам. Тема деревенских школ, действительно, животрепещущая. У большинства сельских школ нет даже части того, что имеют городские школы: острая нехватка грамотного преподавательского персонала, ужасное состояние школ, материально-техническая база на беднейшем уровне и много другое.


1.3 Доступность как важнейший критерий общего образования

Основными задачами развития системы общего образования, сформулированными в Национальной доктрине развития образования и в Федеральной программе развития образования, являются обеспечение равной доступности к образованию и его необходимое качество. Сегодня доступ к качественным образовательным услугам средней ступени в России для разных слоев населения неодинаков. Это зависит и от достатка семьи, и от общего уровня культуры и воспитания ребенка. Выход из создавшегося положения видится государством в изменении форм управления и контроля общеобразовательных учреждений. Указом Президента Российской Федерации "О дополнительной поддержке общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации" ставится задача повсеместного создания школьных попечительских советов как общественно-государственных органов, стимулирующих приток в школу дополнительных внебюджетных средств и обеспечивающих контроль за их целевым использованием. Примерное положение о Попечительском совете общеобразовательного учреждения разработано Минобразованием России и утверждено правительством РФ 10.12.99. В нем изложены основные функции и направления деятельности совета в рамках школы. Порядок выборов и границы полномочий должны содержаться в уставе школы, учитывающем ее специфику.