Смекни!
smekni.com

Экспериментальные школьные системы обучения (стр. 1 из 3)

Введение

Прежде чем отправить своего ребенка в первый класс, родители раздумывают, в какую школу, в какую систему обучения отдать своего ребенка – будущего первоклассника?

В настоящее время в СНГ признаны три школьные системы обучения: традиционная, Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

Традиционная система обучения существует почти 400 лет. Она разработана крупнейшим чешским ученым и педагогом Яном Амосом Коменским (1592-1670). Он впервые обосновал идею всеобщего обучения на родном языке, создал стройную систему всеобщего образования, разработал классно-урочную форму обучения. Система способствовала развитию школьников тех качеств, которые были необходимы для достойной жизни в условиях ремесленного производства и появления первых паровых машин: полное послушание, умение повторить действия учителя (мастера). В течение всей своей жизни человек мог заниматься одним и тем же делом, выполнять его одними и теми же методами.

К людям, выросшим в ХХ веке, практически предъявлялись те же требования, они так же имели возможность в течение жизни заниматься одной профессией, в которой мало что менялось. Однако именно в ХХ веке произошли глобальные изменения в науке и общественной жизни, резко возрос поток информации, человек стал жить в принципиально других скоростях. Все это привело к необходимости существенно пересмотреть задачи и методы обучения школьников, а система Коменского, успешно применявшаяся на протяжении нескольких столетий, уже не может удовлетворить требования 20-30-х годов третьего тысячелетия, когда ребенок будет искать свое место во взрослой жизни.


1. Обучение по системе Л.В. Занкова

В 60-ых гг. ХХ века, с целью решить актуальные проблемы традиционного обучения, начинает свою экспериментальную работу Леонид Владимирович Занков. Он один из первых понял, что современная система обучения не соответствует требованиям времени, что выпускник школы не должен быть «заложником» стандартных, усвоенных учеником в школе способов действий. Занков провидел, что в конце ХХ, начале XXI века самым главным ресурсом общества станет творческая личность, способная самостоятельно и ответственно, а потому свободно, конструктивно преобразовывать мир. «Школе предстоит сыграть выдающуюся роль в воспитании нового человека, в формировании всесторонне развитой личности. … Мы хотим воспитать человека-творца, а нынешняя методика начального обучения формирует из школьников односторонних исполнителей. Мы хотим, чтобы жизнь широким потоком ворвалась в школьное обучение, чтобы дети увидели её во всей многогранности и красочности». Целью экспериментальной работы Л.В. Занкова стало повышение развивающей функции обучения. «На самом деле, если школьников обучают…, это вовсе ещё не означает, что тем самым достигается существенный результат в развитии их мышления». Безусловно, традиционное обучение всегда было и является развивающим, однако целью этой системы является приобретение детьми знаний, умений и навыков, что считается синонимом развития. Каким образом и какие функции психики развивает традиционное обучение не подвергалось изучению. «Экспериментальная психология, методика и психологический анализ должны стать органической частью педагогических исследований. Однако фактически в дидактических исследованиях использование экспериментально-психологических приёмов и психологического анализа почти совсем отсутствует». Предвосхищая современные проблемы молодёжи в ориентации в окружающем мире, в поиске своего места в обществе, Л.В. Занков одним из первых ставит вопрос, насколько способна система обучения развить личность, чтобы она была успешна в обществе? Он приходит к выводу, что требуется коренное реформирование системы обучения, начиная с целей, задач и основополагающих принципов. Он говорит, что знания – не самоцель обучения, важна та работа, которую проделывает знание в процессе психического развития человека. «В качестве дидактического стержня (перестройки начального образования) мы выдвигаем эффективность учебного процесса для общего развития школьников». Под психическим развитием человека он понимал целостное и всестороннее развитие ума, воли и чувств. Под развитием ума понимались качественные и количественные изменения в сфере интеллекта, познавательных процессов, мыслительных действий[1].

Развитие воли предполагало формирование произвольности и способности самостоятельного поиска необходимой человеку информации.

Развитие чувств осуществляется достижением острого эмоционального переживания открытия, знания, актуального для деятельности человека. Человек в процессе познания не должен быть эмоционально безучастным, поиск актуальных для него знаний и их нахождение вызывает эвристический восторг, который навсегда закрепляет новые способы действий человека без утомительного заучивания и механического запоминания. Основанием системы Л.В. Занкова стали принципы развивающего обучения, которые, к сожалению, были сформулированы тезисно, и до сих пор не достаточно осмыслены современными педагогами. От правильной реализации этих принципов зависит эффективность системы обучения.

1. Обучение должно быть трудным, но посильным для освоения ребёнком в зоне ближайшего развития.

Если предлагаемые детям задания ребёнок уже может выполнять сам и не испытывает при этом затруднений – их выполнение находится в зоне актуального и не ведёт дальнейшего развития. Ребёнку не интересно выполнять такие задания. Например: типовые примеры на изучаемое правило. Решив несколько подобных примеров, ребёнок понимает обобщённый способ их выполнения и, не задумываясь, осуществляет только механические действия, записывая решения следующих примеров. Чтобы задания развивали, необходимо, во-первых, чтобы они были актуальными для ребёнка, т.е. он сам хотел получить ответ на предлагаемые задачи; а во-вторых – они были трудными, т.е. от ребёнка требовалось приложение усилий для их выполнения. Ребёнок должен понять, что трудности с выполнением задания всегда связаны с недостатком информации. Стало быть, нужно добыть эту информацию. Где? Можно спросить её у сверстников, взрослых, учителя; можно найти книгу, в которой есть эта информация. Учителя и взрослые (родители) могут оказать помощь ребёнку: непосредственную (с малым развивающим эффектом) – выполнить за него часть работы, указав объяснительно-иллюстративным методом, как решаются подобные задачи; и опосредованную (с высоким развивающим эффектом) – указать полезную книгу, актуализировать забытые ребёнком знания, необходимые для решения задачи, поставить и решить с ребёнком подобную или обратную задачу, но сделать так, чтобы к решению новой и актуальной для него задачи, молодой человек пришёл сам. Тогда он не только получит искомый ответ, но ещё и испытает эвристический восторг, который закрепит способ решения задач данного типа. Это будет его достижение, потенциал для дальнейших свершений. Решив задачу с ним или за него, ребёнок хотя и получит искомый ответ (достигнет положительного результата), но это не будет его достижением, не будет стимула для дальнейшей самостоятельной познавательной деятельности.

2. Обучение должно проводиться быстрым темпом.

Этот принцип не предписывает пустого ускорения и гонки в изучении материала. Просто не надо «жевать жвачку», как писал Л.В. Занков, т.е. не надо топтаться на месте, пережёвывая уже давно понятый детьми материал. Этот принцип запрещает циклическую систему обучения, когда один и тот же материал изучается многократно. Занков был против простого повторения, а тем более уроков закрепления знаний. На каждом уроке должны воспроизводиться знания актуальные для открытия нового. Это значит, для того, чтобы решить новую задачу ребёнку необходимо вспомнить определённые знания, которые он приобрел раньше. Таким образом, знания, конечно же, повторяются, но обязательно в контексте познания нового. «Возвращение к пройденному есть в то же время значительный шаг вперёд». Принцип обучения в быстром темпе на каждом уроке предполагает дополнение старых знаний новыми с целью решения актуальных для личности задач. Это правило хорошо переносится во внешкольную жизнь человека: чтобы решить новую проблему, возникшую на пути, нужно обязательно подумать, что из уже известного и пережитого может помочь тебе, и что нужно для этого приобрести ещё. А ещё принцип обучения в быстром темпе говорит о том, что мотивы и интересы детей очень подвижны, значит, обучать надо быстро, пока у ребёнка не пропал интерес к познанию этого. Надо помнить, что когда жвачка становится безвкусной, жевать её не интересно. К сожалению, вкус жвачка теряет очень быстро.

3. Приоритет теоретических знаний.

Развитие предполагает изменение картины мира человека. Для каждого образа, запечатлённого в сознании ребёнка, должно быть найдено и закреплено определённое словесное выражение. Такое словесное выражение называется понятием. Этот словесный эквивалент становится знаком изучаемой вещи или явления, т.е. как только возникает это слово, тут же память воспроизводит связанный с ним предмет или явление. Понятие сохраняет в памяти человека все существенные свойства предмета, который обозначает. В процессе обучения происходит присвоение ребёнком понятий, он учится оперировать ими. Формирование словесно-логического мышления понималось Л.В. Занковым как основа общего развития человека, личности. Анализируя особенности современного начального обучения, он писал: «Начальная школа на протяжении последних десятилетий – это, прежде всего и главным образом школа, которая служит привитию навыков. Теоретические знания здесь сведены к минимуму. … Осмысление этих навыков учащимися пока что остаётся минимальным, а позиция соответствующих закономерностей языка, математических явлений откладывается до 5-ых и последующих классов».

4. Процесс обучения должен быть осознаваем детьми.