Смекни!
smekni.com

Виды игр и технологии их применения при изучении информатики в пятых и в шестых классах (стр. 15 из 17)

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Актуализация знаний Давайте вспомним пройденный материал, и помогут нам ребусы. Расшифруйте следующие ребусы:
Все верно
МониторКлавиатура ПринтерСканер
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Введение нового материала Сегодня мы начинаем с вами новую тему, название которой зашифровано в ребусе
Верно, тема нашего урока «Алгоритмы»Запишем определение: алгоритм – это совокупность четко определенных правил для решения задачи за определенное число шагов. С помощью ребусов выясним, какие понятия нам понадобятся.
Правильно, запишем эти понятия.
АлгоритмЛинейный ЦиклическийИсполнитель
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Повторение пройденного материала Сейчас проведем не большую самостоятельную, по пройденному материла. (Раздаю ребусы)Ниже под ребусами запишите ответ, на выполнение заданий у вас 10 минут.
МониторДисководИнформацияХранениеОбработкаПередача

Игры «танграм» и «мозаика» позволяют конструировать на плоскости разнообразные предметные силуэты, собирать различные контуры. В ходе работы учащиеся закрепляют знания геометрических фигур, развивают пространственное воображение, фантазию, творчество. Использую танграм на уроках информатики, можно осуществлять межпредметную связь информатики и математики, кроме этого, контуры танграма позволяет заинтересовать учащихся при работе с графическим редактором PAINT. Данные игры можно использовать в теме «конструирование из мозаики».

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Введение нового материала Запишите тему урока «Конструирование из мозаики» Любая мозаика состоит из ограниченного числа деталей – типовых элементов. Запишите в тетради: Работа по составлению объектов из типовых элементов называется – конструированием.Конструирование из мозаики – это не только детское занятие, но и одно из направлений искусства. Давайте вспомним из истории, что украшали с древних времен мозаичными панно? Правильно. Особенно знамениты итальянские мозаики. Скажите, а можно ли встретить мозаику на улице по дороге, например в магазин?Молодцы, сейчас мы поработаем с мозаикой, и поможет нам в этом графический редактор.Задание соберите картинку и скажите, к какой сказке она относится.
Стены зданий и различные бытовые изделия.да
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Закрепление пройденного материала На прошлом уроке мы с вами познакомились с мозаикой, давайте вспомним, из каких элементов состоит она?Верно. Сегодня мы с вами будем работать с танграмом, который похож на мозаику. Пересядьте за компьютеры, и откройте папку танграм. На выполнение задания 15 минут.(Раздаю карточки с заданиями)[32]
Типовых элементов

Игру «викторину» целесообразно использовать на этапе повторение его контроля. Рассмотрим фрагменты уроков с использованием викторин.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Повторение пройденного материала На прошлом уроке мы ознакомились с новой программой Логомиры, давайте вспомним материал, с помощью викторины.1. Два сына и два отца съели 3 яйца. По сколько яиц съел каждый? 2. Назовите клавиши удаления символов3. Чем кончаются день и ночь?4. Из какого крана нельзя напиться?5. Кого (что) называют исполнителем? 6. Какие устройства обычно используются для ввода информации в компьютер? 7. Какое устройство в ЭВМ обрабатывает информацию?8. Что такое Логомиры?9. Кто изобрел язык Лого?10. Что такое СКИ? Какие команды нужны для управления черепашкой? по одномуDELETE, BACKSPACE.мягким знаком.строительного.устройство, человек, выполняющие алгоритм.клавиатура, мышь процессорсреда в основе, которой лежит язык ЛогоСеймур Пейпертнабор команд, которые понимает и умеет выполнять исполнитель вп, нд, пр, лв

В данном параграфе были рассмотрены фрагменты уроков с использованием игровых элементов.

2.3 Интерпретация результатов опытно–экспериментальной работы

В данном параграфе представлено описание организации и проведения опытно – экспериментальной работы, а также проведена интерпретация полученных в ходе исследования результатов.

Целью педагогического эксперимента является определение эффективности использования игры в обучение информатике школьников 5– 6 классов.

Педагогический эксперимент проходил в три этапа и осуществлялся на базе государственного образовательного учреждения центра образования №1449.

На первом этапе, выявим при помощи среза на уроке информатики уровень подготовленности учащихся двух параллельных классов по определенным темам базового курса информатики, качество усвоения знаний учащимися и проведем анализ полученных результатов эксперимента.