Смекни!
smekni.com

Способы и пути обогащения индивидуального словаря младшего школьника (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы обогащения словарного запаса младших школьников

1.1 Значение урока русского языка. Понятие словарного запаса

1.2 Психологические и индивидуальные особенности младшего школьного возраста

ГЛАВА 2. Разработка проблемы обогащения словарного запаса в начальных классах

2.1 Основные методы и приемы обогащения словарного запаса на уроке русского языка в начальной школе

2.2 Усвоение детьми различных групп слов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Русский язык является одним из богатейших языков мира. Особенно это следует учитывать при обучении русскому языку тех, для кого он является родным. Задача учителя русского языка в школе – сформировать развитую речевую культуру у школьника, сообразную с потребностями современного. Лексический запас русского языка неисчерпаемо богат: он постоянно пополняется все новыми и новыми лексическими единицами, которые делают русскую речь более красивой, многообразной и универсальной. Язык, выполняя свою главную функцию – передачу и выражение мыслей в устной и письменной форме, – при пополнении и взаимообмене словарного запаса позволяет участникам общения выразить более полно и доступно обмениваться мыслями.

Пополнение словарного запаса учащихся (как активного, так и пассивного) является одной из главных проблем обучения русскому в начальной школе и играет важную роль в решении общей задачи широкой языковой подготовки учащихся. Теоретической основой данной проблемы является предусмотренные школьными программами раздел «Лексика».

Данный раздел предполагает знакомство младших школьников не только с конкретной лексикой, но и с отвлеченными понятиями, которые вызывают определенные трудности в их усвоении. Это связано с тем, что у детей младшего школьного возраста больше развито наглядно - образное мышление.

Основная задача обучения родному языку - развитие школьника как личности, полноценно владеющей устной и письменной речью.[1] Перед учителем ставится задача: заложить основы культурного общения, сформировать коммуникативные умения, а главное - доброжелательное отношение к людям. Основой содержания обогащения словарного запаса учащихся является словарь – минимум.

Перед учителем школы стоит задача научить детей задумываться над значением слова, употреблять его в точном соответствии с его семантическим наполнением, грамотно толковать значение слов в различных жизненных ситуациях: при определении понятий, явлений, фактов в процессе изучения дисциплин школьной программы, при восприятии новых слов, актуализирующихся в тех или иных сферах общения, при разъяснении незнакомых слов, при взаимодействии со старшими, друзьями, сверстниками. Все вышесказанное и обусловило актуальность темы исследования.

Методика преподавания русского языка начала складываться с того времени, как русский язык был введен в число учебных дисциплин в школах России, - с конца XVIII в. 5 августа 1786 г. императрица Екатерина II утвердила «Устав народным училищам в Российской империи». Новый «Устав» вводил в училищах русский язык как учебный предмет, изучаемый во всех классах. Общекультурное значение этого факта огромно. Была открыта дорога массе людей к знаниям, к творчеству на родном языке.

В XIX в. методика преподавания русского языка формировалась в борьбе за демократизацию школы, за доступ широких масс к образованию. Школе и преподаванию языка в ней уделяли внимание В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, Д.И.Писарев. Неизмеримо велик вклад в методику русского языка Ушинского. Яркий след оставил Л.Н. Толстой.

Конец XIX - начало XX века - период рассвета методики; к этому времени относится творчество В.Я. Стоюнина и Л.И. Поливанова, Н.Ф. Бунакова и В.Ф. Флерова, В. И. Водовозова и В. И. Гаврилова, Н.К. Кульмана и Н. С. Державина, А.Д. Алферова.

В конце ХХ века в области методики преподавания русского языка работают такие ученые как А.В. Текучев, М.Т. Баранов, М.Р. Львов и др.[2]

Методика преподавания русского языка представляет собой одну из педагогических наук. Она изучает процессы обучения школьников родному языку (усвоение ими знаний о языке, формирование у них языковых и речевых умений и навыков). Методика обеспечивает такую систему обучения языку, которая строго соответствует современной теории лингвистики о сущности языка и его социальной функции - быть важнейшим средством человеческого общения, средством формирования мысли и ее выражения в языковом коде.

Методической проблемой преподавания русского языка именно в начальной школе занимались такие ученые как Федоренко Л. П., Баранов М. Т., Канакина В.П., Львов М. Р., Ефросинина Л.А., Иванов С.В.

Проблемами развития речи школьников, родным языком который является русский, в течение многих десятилетий занимались многие ученые. В связи с этим особо следует отметить заслуги Л. А. Гдалевича, Н. И. Жинкина, О. И. Зимней, Т. А. Ладыженской, Л. Н. Федоренко, Т. К. Донской, И. Б. Игнатовой, Т. В. Самосенковой, А. Д. Дейкиной и др. В разное время ими создавались целые направления и научные школы в области формирования и развития речевых навыков устной и письменной речи у школьников. Но все они склоняются к тому, что развитие речи должно носить систематический и многоплановый характер.

Целью нашей работы является изучение способов и путей обогащения индивидуального словаря младшего школьника. Отсюда вытекают основные задачи:

- выявление содержания понятия «словарный запас» и его связи с уроком русского языка в начальной школе;

- рассмотрение психологических и индивидуальных особенностей младшего школьного возраста;

- определение основных методов и приемов, направленных на обогащение словарного запаса учащихся;

- проведение обучающего эксперимента с целью выяснить, как детьми усваиваются разные типы слов.

Объектом является усвоение младшими школьниками лексики на уроках русского языка.

Предмет исследования - содержание, методические средства, формы организации учебного процесса, система упражнений особенности и этапы работы над лексическим значением слов на уроках русского языка в младших классах.

Решение поставленных задач осуществлялось применением следующих основных методов исследования:

- психолого - педагогического (анализ письменных работ и устной речи младших школьников, наблюдение за их учебной деятельностью);

- лингвистического (работа с толковыми, орфографическими, словообразовательными словарями, синонимов, антонимов и др.);

- экспериментального (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Работа имеет следующую структуру: введение, в котором обоснованы актуальность, цель, задачи работы, а также объект и предмет исследования; 2 главы – теоретическая и практическая; заключение, в котором делаются обобщающие выводы по всей работе; список использованной литературы.


ГЛАВА 1. Теоретические основы обогащения словарного запаса младших школьников

1.1 Значение урока русского языка. Понятие словарного запаса

В системе начального образования предмет «Русский язык» занимает центральное место. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает интеллектуальное развитие ребёнка, формирует его понятийно- категориальный аппарат, развивает абстрактное мышление, память и воображение. Он позволяет школьнику познать самого себя, овладеть средствами самоанализа и самовыражения.

За последние годы, к сожалению, у учащихся наблюдается резкое снижение интереса к урокам русского языка, нежелание детей расширять свой кругозор, повышать грамотность и культуру речи.

«Родной язык – это язык слов: больших и маленьких, простых и сложных, понятных и непонятных. Сама природа слова, его связь с окружающим миром требует вдумчивого и осмысленного подхода к работе над лексикой русского языка. Через родное слово, как отмечал К.Д. Ушинский, отражается вся история духовной жизни народа.[3] Поэтому, на наш взгляд, так важно с самого начала обучения ребенка в школе раскрыть «загадки» и возможности родного языка, привить интерес к нему, формировать и развивать чувство слова».

На уроках русского языка учитель уделяет достаточное внимание грамматическому, орфографическому и структурному анализу слов, значительно меньше работая при этом над их семантикой.

Часто в текстах упражнений по русскому языку и в текстах литературных произведений встречаются слова, вышедшие из повседневного употребления – это устаревшие слова. Они входят в состав устаревшей лексики. И очень важно познакомить детей с такой лексикой: разъяснить значение устаревших слов, научить пользоваться словарями с тем, чтобы узнать толкование слова, как употреблять эти слова в речи.

Овладение языком - процесс творческий. Человек всю жизнь совершенствует свою речь, овладевая богатствами родного языка. Каждый возрастной этап вносит что-то новое в своё речевое развитие. Наиболее важные ступени в овладении речью приходятся на детский возраст-дошкольный и школьный периоды.

В дошкольном, а порой и в школьном возрасте язык усваивается стихийно, в речевой деятельности. Стихийно усвоенная речь примитивна и не всегда правильна. Следовательно, перед школой стоит ряд задач. Задачи по развитию речи детей сформулированы М.Р. Львовым[4]. Во-первых, в школе происходит усвоение литературной языковой нормы. Во-вторых, в школе учащиеся овладевают навыками чтения и письма и вместе с ними - особенностями устной и письменной речи. И, наконец, третье направление работы школы по развитию речи - это совершенствование культуры речи.

Современная программа начальной школы предъявляет высокие требования к развитию речи младших школьников. Наряду с такими качествами как правильность, логичность, точность, развитая речь характеризуется образностью, выразительностью, эмоциональностью. Однако развитие речи нельзя сводить к обучению умелому использованию средств языка. В чём же тогда состоит работа учителя по совершенствованию детской речи? Чтобы совершенствование собственно речевой деятельности младших школьников проходило успешно, нужна параллельно проводимая целенаправленная работа по ряду направлений: а) над расширением кругозора учащихся, над их способностью наблюдать, эмоционально воспринимать, сравнивать, оценивать, обобщать: мысли, чувства, возникающие у детей,- это потенциальные предметы их речевой деятельности; б) над осознанием школьника системы языка, назначением различных языковых единиц, правил их функционирования, обогащением арсенала средств, используемых детьми; в) над умением выбирать средства языка с учётом ситуации общения и грамотно формулировать мысли; г) над умением отбирать содержание высказывания и организовывать его в соответствии с замыслом.