Смекни!
smekni.com

Место и роль народных игр в социализации детей (стр. 1 из 5)

Череповецкий государственный университет

Институт Педагогики и Психологии

Курсовая работа по педагогике

Тема: «Место и роль народных игр в социализации детей»

Выполнил: Студентка ЗДШ – 21

Извозникова Татьяна Викторовна

Проверил: Шилова О.М.

г. Череповец, 2011 г.


Содержание

Введение

1. Народные игры и игрушки в истории педагогики

1.1 История возникновения народных игр и игрушек

1.2 Народные игры и игрушки в современной системе образования

2. Народные игры и игрушки как средство социализации детей

2.1 Понятие социализации детей

2.2 Народные игры как средство социализации детей

3. Народные игрушки как средство социализации детей

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Ребёнок может активно познавать окружающий его мир и приобщаться к действительности через деятельность. Ведущая деятельность детей – игра. Она формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, является спутником детства. Игра помогает детям освоить опыт человеческой деятельности. А игрушка сопровождает ребёнка с первых дней его жизни и занимает в его мире особое место. Именно через игрушку ребёнок познаёт окружающий мир, всё его разнообразие. Кроме этого, игрушка является отражением социального развития общества, эпохи.

Проблема игры и игрушки привлекала внимание многих исследователей. Рассмотрим работы некоторых из них.

Н.К.Крупская в своих сочинениях писала, что у каждого ребёнка есть потребность в игре, которую можно объяснить его стремлением знакомиться с окружающим. Она отмечала: «Малыши подражают взрослым в своих играх. А самостоятельная подражательная игра, которая помогает осваивать полученные впечатления, имеет громадное значение, гораздо большее, чем что-либо другое» (10, с.398).

Д.Б.Эльконин изучал значение игры для ребёнка. В своей книге «Психология игры» он ссылается на исследования А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, П.Я.Гальперина, которые, по его мнению, внесли новое в психологию детской игры: «Игра в дошкольном возрасте особенно сенситивна к сфере человеческой деятельности и межчеловеческих отношений, и установление, что основным содержанием игры является человек – его деятельность и отношения взрослых друг к другу, и в силу этого игра есть форма ориентации в задачах и мотивах человеческой деятельности» (19, с.10).

Е.А.Флерина была не только педагогом, чувствующим психологию ребёнка, но и очень талантливым художником. Она внесла значительный вклад в педагогику, написав ряд статей, посвящённых игре и игрушке, которые сыграли немалую роль в создании теории и методики игры. В понимании Флериной игра – творческая деятельность, которая необходима для всестороннего развития детей. В ней ребёнок реализует свои мысли чувства.

Одной из последних работ Е.А.Флериной является доклад на Всероссийском совещании «Педагогика народной игрушки» (1943г.), где автор рассматривает историю народной игрушки, её педагогические и художественные достоинства. Флерина считает, что «…народ в игрушке даёт ребёнку простое, но подлинное, первосортное искусство. Оно близко и понятно ребёнку, учит видеть и понимать окружающую жизнь» (18, с.89).

А.П.Усова в книге «Русское народное творчество детскому саду» раскрывает вопрос о важности детских народных игр и игрушек для воспитания и развития детей. Автор отмечает понятность, доступность народных игр для ребёнка, выявляет воспитательное значение народной игрушки, пишет о необходимости сохранения ценных традиций народных игр и игрушек.

Е.А.Коссаковская уделяет большое внимание образным игрушкам, особое место среди которых занимает кукла. Автор отводит игрушке важную роль в освоении окружающего мира, считает игрушку источником новых знаний, развития интереса к окружающему, средством для формирования нравственных качеств.

Известный педагог в вопросах изучения детской игрушки Д.В. Менджерицкая считает, что игрушка помогает воспитывать у детей интерес к разным видам деятельности, развивает любознательность. Она даёт детям представление о людях разных профессий и национальностей, может помочь воспитать чувство уважения к ним.

Проблема приобщения детей к миру взрослых является актуальной с тех пор, когда была осознана необходимость передачи опыта последующим поколениям. Известно, что во все времена родители учили своих детей всему тому, что умели сами, что могло бы пригодиться детям в жизни.

Вопрос о приобщении детей к социальной действительности решали многие педагоги по-разному. Остановимся на том, как рассматривали проблему социализации детей русские педагоги, такие как К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой. Они считали, что «воспитание ребёнка должно быть насыщено содержанием жизни взрослых людей, что очень рано нужно приобщать детей к культуре и быту своего народа, к его традициям, обычаям, языку» (8,с.14). Таким образом, русские педагоги в вопросах социализации придерживались краеведческого принципа, народности и национальности. Это правильно, поскольку для полноценной жизни среди своего народа необходимо знать его культуру, обычаи, традиции, уметь уважать их.

В игре отношения детей между собой являются практикой их первых коллективных взаимодействий. А средствами для социализации детей могут быть и предметы рукотворного мира, среди которых – игрушка.

Учитывая принцип народности, игру как ведущую деятельность детей и игрушку, мы подошли к такому вопросу: как народные игры и игрушки влияют на социализацию детей?

Эта тема очень интересна для исследования. Имеется много литературы, посвящённой народным играм и игрушкам, выявляется их значение для всестороннего развития детей. Но недостаточно литературы, которая могла бы полно ответить на вопрос о роли народных игр и игрушек как средства социализации ребёнка. Поэтому мы хотим наиболее глубоко проанализировать и обобщить имеющуюся литературу и раскрыть поставленную проблему так, чтобы появилась возможность использования полученных наработок в практике воспитания детей.

Выделен объект исследования: народные игры и игрушки.

Предмет исследования: роль народных игр и игрушек в социализации детей.

Цель данной работы: рассмотреть народные игры и игрушки как средство социализации детей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Отобрать, изучить и проанализировать педагогическую литературу по данной проблеме.

2. Рассмотреть народные игры и игрушки в истории педагогики.

3. Выявить место народных игр и игрушек в современной системе образования.

4. Изучить вопрос о понимании социализации ребёнка.

5. Рассмотреть народные игры и игрушки как средство социализации детей.

6. Обобщить наработанный материал.

Метод исследования – анализ педагогической литературы.

1. Народные игры и игрушки в истории педагогики

1.1 История возникновения народных игр и игрушек

В различных формах игра сопровождает человечество в течение всего его исторического развития с древних времён и до наших дней. Аристотель, известный мыслитель античности, отмечал важность дошкольного возраста в развитии человека. Он считал, что до пяти лет особое место в воспитании ребёнка должно отводиться играм. «Игры детей должны подражать тому, чем они будут заниматься впоследствии» (12, с.96).

В статье А.Локшина «Игрушки древнего мира» прослеживается мысль о том, что игры детей античности отражали систему общественных отношений того времени. Например, в Древней Греции множество игр носило политический характер, в Афинах была известна «игра в царя», где дети подражали своим отцам, устраивали «судебные процессы» над провинившимися детьми. В этом просматривался процесс воспитания будущих рабовладельцев, которые презирали физический труд и повелевали рабами.

Со времён рабовладельческого строя и до современности игра является своеобразной формой детской деятельности, через которую ребёнок осваивал нормы общественного поведения своей эпохи, знакомился со способами действия с предметами, отражающими уровень развития производительных сил определённого общества.

Игра в разной степени касается почти всех областей народного творчества, начиная с небольших игровых песенок и заканчивая свадьбой, которая является своеобразной драматической игрой с определёнными ролями и чётким поведением каждого персонажа с последовательным развёртыванием сцен с завязкой, развитием действия, кульминацией и финалом.

Другие формы игрового поведения видны в календарных обрядовых праздниках, народных игрищах, которые ещё много поколений назад устраивали на Святки, Масленицу, Троицу и другие праздники.

Первоначально игра была не только развлечением на досуге, а и способом организации жизни человека (семейной, хозяйственной, общественной). Уже в те времена игра учила, наставляла, развивала многие способности человека: наблюдательность, сообразительность, выносливость, ловкость, гибкость, умение общаться в различных ситуациях.

Несмотря на то, что, так или иначе, человек играет на протяжении всей своей жизни, всё же слово «игра» ассоциируется с детством. Культура детской игры развивалась во взаимосвязи с культурой взрослой, так как дети всегда принимали участие в различных событиях семьи, рода, села. С изменением быта менялась взрослая культура, многие вещи уходили из обихода, но они оставались очень интересными и притягательными для детей. Например, лук и стрелы в наши дни интересны для мальчиков, хотя человек уже давно не применяет их в своей деятельности.

В любой культуре есть свои традиции. Присутствуют они и в детском быту. Одна из них – заимствование игр детьми друг у друга. Народные игры поэтому так и названы, что они созданы народом и передаются из поколения в поколение.

Постепенно содержание многих народных игр потеряло свою связь со временем, с эпохой в процессе передачи их через многие поколения. Игры отдалились от условий, которые были источником их возникновения, хотя идеи, вложенные в содержание игр, имеют место и в наши дни.