Смекни!
smekni.com

Обучение информатике в 9 классах средней школы на основе использования творческих задач (стр. 1 из 19)

Дипломная работа

По теме: «ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКЕ В 9 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ»


ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ

1.1 Понятие творческой деятельности, пути и способы реализации творческой деятельности

1.2 Психолого–педагогические аспекты организации обучения с использованием творческих задач, условия для его реализации

1.3 Творческая деятельность школьников на уроках информатики. Развитие творческой активности

1.4 Профессионально–педагогическая деятельность по развитию творческих способностей учащихся

Выводы по первой главе.

Глава II. ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

2.1 Классификация творческих задач

2.2 Использование творческих заданий при изучении графического и текстового редакторов

2.3 Метод проектов в преподавании информатики

2.4 Творческие задания на уроках программирования

2.5 Методика организации и проведения творческих соревнований на уроках информатики

2.6 Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы..95

Выводы по второй главе

Заключение.

Библиография

Приложение

Введение

Одна из главных задач, стоящих перед школой на новом этапе ее развития, заключается в необходимости обеспечить учащихся осознанными, прочными знаниями, развитии их самостоятельного мышления. Школа, стоящая на позициях воспитывающего и развивающего обучения, за последние годы делает многое для того, чтобы успешно решать задачу подготовки творчески мыслящей личности. Каждый учитель понимает, что научить школьников творчески мыслить – это значит обеспечить более успешное достижение главной цели воспитания – всестороннего и гармонического развития личности.

Творчество представляет собой явление, относящееся, прежде всего к конкретным субъектам и связанное с особенностями человеческой психики, закономерностями высшей нервной деятельности, умственного труда, для реализации обучения информатике на основе использования творческих задач, решающее значение имеют не само по себе содержание знаний, а в больше степени их структура, психологический тип усвоенных знаний, определяемый типом деятельности, в которой они приобретались. Без развитого внутреннего плана действий осуществлять творческий тип деятельности невозможно. Развитый внутренний план действий необходимое условие психологического уровня организации творчества.

Творческий тип мышления:

¾создает новые идеи, новый взгляд на вещи;

¾связывает определенные предметы или образы так, как их раньше не связывали;

¾бесконечен и разнообразен.

¾позволяет ученику посмотреть на сложные для усвоения темы с другого ракурса, воспринять их иначе, а значит усвоить материал в полной степени.

Творческое мышление – это процесс, и, как всякий другой процесс обучения, подчинен определенным законам [1].

На начальных этапах исследования, творческое (или продуктивное) мышление обычно характеризуется как некоторый процесс, приводящий к решению новых для человека проблем и задач, в отличии от мышления репродуктивного, проявляющегося в решении стандартных, однотипных задач, когда способы их решения известны и отработаны [3].

Приступая к педагогической деятельности, прежде всего, необходимо исследовать, что ребенку дано от природы и что приобретается под воздействием среды. Развитие природных задатков личности, превращение их в способности одна из задач обучения и воспитания, решить которую без применения творческих заданий на уроках информатики нельзя.

Процесс обучения включает не только усвоение системы знаний, но и развитие творческого мышления. Среди факторов, активно влияющих на процесс реализации обучения с использованием творческих задач, ведущая роль принадлежит формированию творческого мышления школьника, а также наличию сформированных приемов умственной деятельности [3]. Особо важное внимание этим приемам необходимо уделяться при организации творческого проблемного обучения: ученики часто не могут творчески подойти к решению проблемы только потому, что их исходные знания не формировались в соответствии со структурой творческой мыслительной деятельности, что у них оказались несформированными необходимые тактические и стратегические способы творческой мыслительной деятельности. Поэтому мы поддерживаем точку зрения, которая заключается в утверждении, что, прежде чем приступать к реализации творческого обучения как оптимально организованной дидактической системы, надо научить учащихся творчески правильно мыслить, т. е. сформировать основы самостоятельного творческого мышления. А в условиях развивающего и воспитывающего обучения это значит не только воспитывать потребность в знаниях, вооружать учащихся системой знаний, умений и навыков, но и сформировать современные способы творческого познания.

Развитие у школьников творческого мышления одна из важнейших задач в современной школе. Стремление реализовать себя, проявить свои творческие возможности – направляющее начало, которое проявляется во всех формах человеческой жизни стремление к развитию, расширению, совершенствованию, зрелости, тенденция к выражению и проявлению всех способности личности.

Исследования Я.А.Пономарева, Л.Д.Сталяренко, М.Г.Ярошевского [5,8] в области развития и формирования творческого обучения теоретически обоснованы, однако работа над совершенствованием методики такого обучения, в том числе и на уроках информатики, продолжается. Большое внимание уделяется выявлению механизмов творческой деятельности и природы творческого мышления.

Психологами, педагогами и философами (М.Г.Ярошевский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Крутецкий, М.Н.Скаткин и др. ) [5,6,7] давно установлено, что обучение с использованием творческих задач, берет свое начало в подходах к решению проблемной ситуации, и необходимости формирования мыслительных процессов, которые направлены на ее разрешение. Сам процесс решения задачи начинается с постановки гипотезы, мыслительного предвосхищения искомого результата. Выдвижение этих гипотез зависит от того, насколько разносторонними, гибкими и подвижными знаниями владеет человек. Творчество как сложная продуктивная деятельность, направленная на открытие нового, имеющего большое общественное значение, всегда сугубо индивидуально и неповторимо. Вопросы обучения с использованием творческих задач тесно связываются с проблемой способностей и одаренности, и это естественно, так как они в значительной мере определяют успешность той или иной деятельности. Способность – индивидуальная характеристика личности, то особенное и неповторимое, что свойственно одному человеку в отличие от другого. Отсюда и разнообразие видов способностей (музыкальные, технические, организаторские, конструкторские, педагогические и т.д.) и еще более многообразны их разновидности у разных людей.

Особые требования в условиях реализации обучения с использованием творческих задач предъявляются к профессиональным качествам учителя. Можно сделать следующий вывод: при формулировании творческих задач педагогу необходимо обладать определенными качествами [4]:

¾технической наблюдательностью;

¾критичностью;

¾умением находить критические проблемы;

¾видеть недостатки технических объектов;

¾способность к ассоциированию;

¾установление аналогий;

¾генерирование новых технических идей.

Основное назначение обучения – сформировать у учащихся способность к самостоятельному, творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности. Поэтому тема данной работы была актуальна, и ее актуальность со временем не снижается.

ОБЪЕКТ исследования – методика обучения информатике

ПРЕДМЕТ исследования – методика реализации обучения с использованием творческих задач на уроках информатики.

ГИПОТЕЗА исследования – если при подготовке урока информатики акцентировать внимание на развитии способности к решению творческих задач, использовать специально–разработанную методику обучения с использованием творческих задач с разной степенью проблемности, то это может привести к повышению эффективности обучения информатике, к улучшению успеваемости.

ЗАДАЧИ исследования – изучить особенности и условия обучения информатике с использованием творческих задач.

¾проанализировать пути и способы реализации творческой деятельности;

¾выявить психолого – педагогические аспекты организации творческой деятельности;

¾рассмотреть психолого – педагогические особенности

юношеского возраста;

¾обосновать методические и педагогические мероприятия по развитию способности решения творческих задач на уроках информатики;

¾проанализировать творческую деятельность учащихся на уроках информатики при изучении графического и текстового редакторов, при реализации творческих проектов, при организации и проведении творческих соревнований;

¾проанализировать результаты экспериментальной работы.

В ходе экспериментального и теоретического исследования были использованы следующие методы:

¾ анализ психолого–педагогической и методической литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы;

¾ наблюдение за процессом обучения на школьных занятиях по информатики;

¾ статистическая обработка данных, сравнительный эксперимент, тестирование, проективные методы по улучшению творческого мышления школьников.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что нами были проанализированы определения творчества, творческой деятельности, в частности на уроках информатики, рассмотрены психолого – педагогические аспекты обучения информатике с использованием творческих задач, специфика возраста учащихся 9 класса средней школы. Практическая значимость данной работы состоит в том, что в данной работе рассмотрены подходы организации обучения учащихся на уроках информатики с использованием творческих задач.