Смекни!
smekni.com

Применение различных художественных техник на творческих занятиях с дошкольниками (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование применения различных художественных техник на творческих занятиях с дошкольниками

1.1 Психолого-педагогическая характеристика старшего дошкольного возраста

1.2 Психолого-педагогические аспекты применения различных художественных техник в старшей дошкольной группе

Глава 2. Экспериментально-педагогическое исследование применения различных художественных техник на занятиях по изобразительному искусству

Заключение

Литература

Введение

Дошкольный возраст ребенка – это один из ответственных этапов, на котором закладываются основы эстетического, творческого отношения к действительности. Этот период является первой ступенью в системе непрерывного художественного образования, цель которого – наиболее полно раскрыть весь огромный творческий потенциал ребенка. Современные достижения теории и практики в области художественного образования отражают различные направления развития у дошкольников эстетического восприятия действительности.

В ряде последних научных исследований И.Я. Базик, С.Ю. Бологовой, Л.А. Венгер, Р. Гибсон, Н.В. Гросул и др. рассматривается необходимость обновления содержания художественного образования дошкольников, совершенствования технологий обучения, эстетического воспитания и развития продуктивных видов творческой деятельности детей.

Вопросам активизации творческого процесса и формирования у дошкольников практических умений по изобразительной деятельности уделено много внимания в работах ведущих психологов и педагогов: Б.Г. Ананьева, И.А. Джидорьяна, М.И. Лисиной, В.А. Сухомлинского, Н.П. Сакулиной, Т.С. Комаровой, Т.Г. Казаковой, И.А. Гусаковой, Н.А. Ветлугиной, Н.Н. Поддъякова, Л.С. Выготского, Н.Б. Халезовой, Г.Г. Григорьевой, Е.А. Флериной, З.А. Богатеевой, В.Н. Аванесовой, Л.И. Божович, П.А. Венгера, Д.Б. Эльконина и др. исследователей. Но в последние годы в практике работы многих воспитателей и педагогов появляется все больше новых художественных техник в работе с детьми, новых нетрадиционных методов творческой деятельности, требующих пристального внимания и педагогического обоснования, и определения их места в общей системе эстетического образования дошкольников. Этим и обусловлена актуальность нашей работы.

Объектом нашего исследования является процесс применения различных художественных техник на творческих занятиях с дошкольниками.

Предмет исследования – формирование у дошкольников художественных умений при помощи различных техник.

Цель исследования – педагогическое обоснование применения различных художественных техник на творческих занятиях с дошкольниками.

Гипотеза исследования: применение различных художественных техник при работе с дошкольниками возможно и необходимо только тогда, когда педагог целенаправленно включает детей в различные продуктивные виды художественной деятельности; детское творчество реализуется через активную игровую деятельность; практические занятия способствуют развитию художественного восприятия действительности; в процессе творческой деятельности у дошкольников развивается эстетическое отношение к действительности; достигается ценностно-смысловое понимание результатов творческой деятельности и развивается устойчивая учебная мотивация.

Объект, предмет, цели и гипотеза исследования определяют следующие задачи:

- рассмотреть психолого-педагогические особенности старшего дошкольного возраста;

- выявить возможности применения различных видов художественной деятельности на данном этапе детского развития;

- провести опытно-экспериментальное исследование по применению различных художественных техник на творческих занятиях с детьми;

- определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию у старших дошкольников умений художественного характера.

Методологической основой исследования являются теории и концепции художественного образования и эстетического воспитания дошкольников, системный подход к изучению педагогических процессов. Исследование базируется на основных положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.В. Давыдов, В.В. Краевский), а также на теоретических основах эстетического воспитания дошкольников (З.А. Богатеева, Н.А. Ветлугина, И.А. Русакова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть направлены на совершенствование педагогической деятельности по художественному образованию и эстетическому воспитанию старших дошкольников, в определении диагностических методов исследования сформированности практических умений в изобразительной деятельности.

Глава 1. Теоретическое обоснование применения различных

художественных техник на творческих занятиях с дошкольниками

1.1 Психолого-педагогическая характеристика старшего

дошкольного возраста

Учет возрастных особенностей – один из основополагающих педагогических принципов. Опираясь на него, педагоги регламентируют нагрузку, устанавливают обоснованные объемы занятости различными видами деятельности, определяют наиболее благоприятный для развития распорядок дня, режим труда и отдыха. Возрастные особенности обязывают правильно решать вопросы отбора и расположения учебных предметов и учебного материала в каждом предмете. Они обусловливают также выбор форм и методов учебно-воспитательной деятельности.[1]

Старший дошкольный возраст обладает своими психологическими и педагогическими особенностями, на основании которых педагог должен строить свою работу с такими детьми.

Дошкольный возраст является существенным этапом в развитии целенаправленного поведения и познавательной деятельности. Происходящие в этот период изменения структурно-функциональной организации мозга определяют готовность ребенка к школе, обусловливают возможность и успешность учебной деятельности.

В период от 3 до 5-6 лет наблюдается специализация нейронов, их типизация в проекционных и ассоциативных областях коры. Самым существенным моментом структурного созревания коры больших полушарий к 5-6 годам является усложнение системы связей по горизонтали как между нейронами близко расположенных ансамблей, так и между разными областями коры. Одновременно значительные изменении претерпевают и межполушарные связи: к 6-7 годам формируется мозолистое тело, соединяющее оба полушария. Таким образом, морфологические преобразования создают реальные предпосылки для формирования интегративных процессов в деятельности ЦНС.[2]

Формирующиеся с возрастом нейронные сети создают все предпосылки для реализации интегративной деятельности мозга как основы целенаправленного поведения и познавательных процессов.

В 3-4 года еще сохраняется тесное взаимодействие зрительного восприятия и двигательных действий. Практические манипуляции с объектом (схватывание, ощупывание), присущие младенческому возрасту, являются необходимым фактором зрительного опознания. К концу дошкольного возраста зрительное и осязательное обследование предмета становится более организованным и систематичным. Выделяемые признаки соотносятся между собой и целостным представлением объекта, что способствует формированию дифференцированного и более адекватного сенсорного образа. К 5-6 годам повышается успешность обнаружения различных модификаций объекта. При предъявлении в качестве изменяющихся стимулов рисунков людей и предметов обнаружено, что количество незамеченных изменений в 5-6 лет по сравнению с 3-4-летними детьми уменьшается вдвое в ответ на лица и более чем в три раза – при предъявлении предметов.

К 6-7 годам происходят существенные изменения в системной организации зрительного восприятия, отражающие прогрессивное созревание нейронного аппарата коры больших полушарий и возрастающую специализацию корковых зон.

В 6 лет опознание основано на выделении сложного признака, оно требует большего времени и зависит от количества различаемых на его основе изображений. В ходе тренировки это время сокращается и перестает зависеть от количества стимулов в наборе. Механизмы такого опознания связываются с вырабатываемыми в опыте внутренними эталонами. Это свидетельствует о значительно возрастающих в течение дошкольного возраста возможностях ознакомления ребенка с внешним миром, о переходе механизмов, лежащих в основе информационных процессов, на качественно иной уровень.

В дошкольном возрасте развиваются элементы трудовой и учебной деятельности. Труд детей состоит в том, что они выполняют поручения взрослых, подражая им, выражают интерес к процессу деятельности. Очень важно взрослым именно в этот период поощрять труд ребенка. При этом нельзя критиковать сделанную работу. Важно не то, как ребенок ее сделал, а то, насколько ему это нравилось делать. Если родители в дальнейшем будут поощрением подкреплять желание работать, то в дальнейшем это закрепиться и ребенок с удовольствием будет выполнять любую работу. Важно при этом оценивать труд ребенка, говоря, что это у тебя получилось хорошо, а вот здесь не очень, но в следующий раз обязательно получится. Элементы учебной деятельности проявляются в умении ребенка слышать и слушать взрослого, следовать его советам, действовать по образцу и по правилу, в осознании способов выполнения действий.

Развиваются в дошкольном возрасте и основные психические процессы: воображение, внимание, память, мышление.

Развитие детского воображения связывается с окончанием периода раннего детства, когда ребёнок впервые демонстрирует способность замещать одни предметы другими и использовать одни предметы в роли других.

В играх детей дошкольного возраста, где символические замены совершаются довольно часто, воображение получает дальнейшее развитие.