Смекни!
smekni.com

Развитие коммуникативных способностей заикающихся детей на основе сказкотерапии (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ теоретико-методической литературы по проблеме развития коммуникативных способностей у детей с заиканием

1.1 Проблема заикания у детей

1.2 Коммуникативные способности детей с заиканием

1.3 Методы развития коммуникативных способностей у детей с заиканием

1.4 Сказкотерапия как метод развития коммуникативных способностей у заикающихся детей

Вывод по главе I

Глава 2. Экспериментальные исследования коммуникативных способностей детей с заиканием

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Анализ результатов констатирующего исследования

Вывод по главе 2

Глава 3. Организация формирующей работы по развитию коммуникативных способностей у детей с заиканием

3.1 Содержание формирующего эксперимента

3.2 Анализ результатов формирующего воздействия

3.3 Определение эффективности формирующего воздействия

Заключение

Литература

Тезаурус

Приложения

Введение

Проблема заикания - одна из наиболее сложных в теории и практике логопедии. Возникая в дошкольном возрасте, это нарушение речи затрудняет выработку коммуникативных навыков, отрицательно сказывается на формировании личности. Для заикания характерно то, что в одних ситуациях оно проявляется в большей степени, в других - в меньшей, или не проявляется совсем [11, 45].

Речь - это сложная функциональная система, составляющие которой меняются в зависимости от целей и мотивов деятельности, от ситуации, от умения ставить коммуникативные задачи и выстраивать программу общения. Кроме того, характер речи зависит от личностных особенностей говорящего, от его нервно-психического состояния. Разнообразные и изменяющиеся проявления заикания создают дополнительные трудности в работе по его преодолению.

Данные катамнеза показывают, что после курса коррекционных занятий речь многих детей оказывается недостаточно стабильной. В условиях логопедического кабинета чаще всего они общаются без заикания. В других ситуациях заикание возобновляется.

Это объясняется тем, что при формировании навыка слитной и плавной речи не учитываются особенности проявления заикания в зависимости от ситуации, не разработаны приемы переноса полученного навыка в реальные условия общения [8, 125].

Актуальность проблемы развития коммуникативных способностей детей с заиканием состоит в том, что одного преодоления заикания как речевого дефекта не достаточно. Тормозя общение как процесс коммуникации, оно тесно вплетается в личностное развитие и является не столько речевым нарушением, сколько личностно-психологическим. Мало научить ребенка бороться с приступами судорог и умению расслабляться, его надо научить не бояться общаться с людьми, вступать в контакт и передавать информацию не зависимо от условий и ситуации общения [1, 6].

Сказка, являясь доступным и увлекательным средством для ребенка и неся в себе глубинный смысл, может способствовать раскрепощению и развитию речи ребенка.

Цель исследования - изучение коммуникативных способностей заикающихся детей и умения общаться в повседневной жизни.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучить научно-методологическую литературу по проблеме заикания: сущность, причины возникновения, виды, характер проявления, влияние на личностное развитие;

- выявить особенности развития коммуникативных способностей у детей с заиканием;

- провести обследование заикающихся детей;

- разработать программу формирующего воздействия;

- провести формирующую работу над развитием коммуникативных способностей у заикающихся детей, проанализировать эффективность проведенной работы и сравнить результаты с исходными данными.

Объектом исследования являются коммуникативная сфера заикающихся детей. Предмет - развитие коммуникативных способностей заикающихся детей на основе сказкотерапии.

Следовательно, можно предположить, что при использовании методов сказкотерапии на развивающих занятиях, возможно развитие коммуникативных способностей детей, страдающих заиканием. Это предположение и является гипотезой исследования.

Для проведения исследования использованы следующие методы и приемы:

- анализ научно-методической литературы, наблюдение, эксперимент, опрос, беседа, анализ анамнестических данных;

- разработка формирующей программы;

- обработка полученных данных и результатов исследования;

- сопоставление данных;

- подведение итогов исследования.

Теоретико-методологической базой исследования явились учения В.Н. Мясищева о развитии личности через деятельность и общение с другими людьми, М.И. Буянова и Б.З. Драпкина о видах заикания, Т.Д. Зинкевич – Евстигнеевой о роли методов сказкотерапии в развитии личности ребенка.

Теоретическая значимость работы заключается в новом взгляде на проблему заикания не столько как на речевой дефект, сколько на нарушение личностного развития.

Практическая значимость работы определена выбранными методиками обследования, составленной программой формирующего воздействия по развитию коммуникативных способностей у детей с заиканием, которыми в дальнейшем могут воспользоваться психологи, логопеды, педагоги при работе с заикающимися детьми.

Выпускная квалификационная работа состоит из двух частей: теоретической, отображенной в главе 1, и практической – главы 2 и 3. Теория включает в себя изучение работ психологов, логопедов и других специалистов по вопросам заикания детей. В практической части сосредоточены три эксперимента: констатирующий (обследования заикающихся детей, их коммуникативных способностей), формирующий (развивающая работа) и контрольный (сопоставление данных до и после формирующего эксперимента).

Глава 1. Анализ теоретико-методической литературы по проблеме развития коммуникативных способностей у детей с заиканием

1.1 Проблема заикания у детей

Заикание - сложное нарушение речи, характеризующееся расстройством ее ритма и плавности. Как правило, заикание возникает у детей 2-5 лет, т.е. в период формирования развернутой фразовой речи, чаще у легко возбудимых детей. Обостряется в связи с поступлением в школу, а также в подростковом и юношеском возрасте.

Основным симптомом заикания являются периодически возникающие судороги мышц речевого аппарата:

- клонические судороги характеризуются насильственным многократным ритмичным сокращением мышц речевого аппарата, которые приводят к непроизвольному повторению отдельных звуков или слов;

- тонические судороги проявляются в виде насильственного резкого повышения тонуса мышц, захватывающего обычно несколько мышечных групп, приводящие к задержке речи.

Но чаще всего встречается смешанная форма заикания. К судорогам мышц речевого аппарата иногда присоединяются судороги лица и конечностей неспособность к полноценно оформленному речевому высказыванию создают серьезные затруднения в общении.

Подразделение заикания на клоническое и тоническое (в зависимости от судорог) в настоящее время представляется недостаточным [4, 224]. Заикание - симптом разных (в клиническом отношении) заболеваний, оно редко выступает в самостоятельном виде и почти всегда сосуществует с другими нервно-психическими расстройствами. Исходя из этого, М.И. Буянов и Б.З. Драпкин выделили невротическое, неврозоподобное и смешанное заикание. Невротическое заикание - психогенное расстройство, которое обнаруживается в психотравмирующей ситуации, усиливается при фиксации внимания на речевом дефекте и, наоборот, значительно уменьшается при отвлечении внимания. Неврозоподобное заикание внешне напоминает невротическое, но не имеет психогенного происхождения, а возникает в рамках шизофрении, эпилепсии, олигофрении, при органическом поражении ЦНС. Кроме того, неврозоподобное заикание может быть наследственным и в отличие от невротического не зависит от ситуации; оно уменьшается, если человек следит за своей речью. Неврозоподобное заикание отличается нарушением темпа речи (тахилалия, брадилалия). Разграничить заикание на невротическое и неврозоподобное не всегда легко, так как у некоторых людей с неврозоподобным заиканием возникает невротическое наслоение [7, 12].

В настоящее время выделяют две группы причин возникновения заикания: предрасполагающие ("почва") и производящие ("толчки"). При этом некоторые этологические факторы могут как способствовать, так и непосредственно вызывать заикание.

К предрасполагающим причинам относятся следующие:

- невропатическая отягощенность родителей (нервные, инфекционные и соматические заболевания, ослабляющие или дезорганизующие функции ЦНС);

- невропатические особенности самого заикающегося (ночные страхи, энурез, повышенная раздражительность, эмоциональная напряженность);

- конституциональная предрасположенность (заболевание вегетативной нервной системы и повышенная ранимость высшей нервной деятельности, ее особая подверженность психическим травмам);

- поражение головного мозга в различные периоды развития под влиянием многих вредных факторов.

Указанные причины вызывают различные патологические сдвиги в соматической и психической сферах, приводят к задержке речевого развития, к речевым расстройствам и способствуют развитию заикания.

К неблагоприятным условиям относятся:

- физическая ослабленность детей;

- возрастные особенности деятельности мозга;

- ускоренное речевое развитие;

- скрытая психическая ущемленность ребенка, повышенная реактивность на почве ненормального отношения с окружающими;

- недостаточность положительных эмоциональных контактов между взрослыми и ребенком;

- недостаточность развития моторики, чувства ритма, мимико-артикуляторных движений.

При наличии тех или иных перечисленных неблагоприятных условий достаточно какого-либо чрезвычайного по своей силе раздражителя, чтобы вызвать нервный срыв и заикание.