Смекни!
smekni.com

Разработка элективного курса "Моделирование в среде Macromedia Flash" для профильного обучения в старших классах (стр. 1 из 10)

Дипломная работа

По теме: «Разработка элективного курса «Моделирование в среде MacromediaFlash» для профильного обучения в старших классах»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПО ИНФОРМАТИКЕ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

1.1 Психолого-возрастные особенности старшеклассников

1.2 Введение профильного обучения в старшей школе.

1.2.1 Введение профильного обучения в старшей школе.

1.2.2 Цели профильного обучения

1.2.3 Возможные направления структуры профилей

1.3 Элективные курсы

1.3.1 Назначение элективных курсов

1.3.2 Классификация элективных курсов

1.3.3 Комплексный подход к обучению

1.3.4 Реализация комплексного подхода при отборе содержания, методов и форм проведения электив

Глава II. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА«МОДЕЛИРОВАНИЕ В СРЕДЕ MACROMEDIAFLASH»

2.1 Цели и задачи разработки элективного курса обучения работе в редакторе векторной графики

2.2 Содержание элективного курса«Моделирование в среде Macromedia Flash»

2.3 Формы, методы и средства обучения работе в редакторе векторной графики в рамках элективного курса

2.4 Экспериментальная проверка результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Наиболее важные и значимые общеобразовательные цели изучения информатики и информационных технологий — создание и укрепление межпредметных связей, формирование у учащихся познавательного интереса к предмету информатика.

Проблема взаимосвязи школьных дисциплин — математики, информатики, физики, биологии, химии, географии и др. — является одной из актуальных проблем современной методики преподавания. В частности, решение задач по теме “Моделирование” на уроках информатики является одним из мощных способов реализации межпредметных связей различных дисциплин.

В процессе построения компьютерных моделей не только происходит интеграция межпредметных связей, а так же приобретаются навыки выбора средств информационных технологий в зависимости о целей и задач моделирования, вырабатываются навыки принятия решений исходя из анализа полученных результатов.

Тема “Моделирование” является важной в курсе информатики, так как дает учащимся возможность провести исследовательскую работу, выполнить анализ полученных результатов, оценить точность модели, увидеть взаимосвязь различных наук и дисциплин, получить удовлетворение от выполненной работы.

Использование компьютера как инструмента учебной деятельности дает возможность переосмыслить традиционные подходы к изучению многих вопросов естественнонаучных дисциплин, усилить экспериментальную деятельность учащихся, приблизить процесс обучения к реальному процессу познания, основанному на технологии моделирования.

Решение задач из различных областей деятельности человека на компьютере базируются не только на знаниях учащимися технологии моделирования, но, естественно, и на знаниях данной предметной области. В связи с этим, уроки по моделированию целесообразнее проводить после изучения учащимися материала на общеобразовательном предмете, учителю информатики необходимо сотрудничать с учителями разных образовательных областей. Существует опыт проведения бинарных уроков, т.е. уроков, проводимых учителем информатики совместно с учителем-предметником.

В связи с этим представляется актуальным внедрение элективного курса “Моделирование в среде Macromedia Flash» для старших классов в процессе изучения информатики в старшей школе.

Проблема исследования заключается в необходимости обучения работе учащихся в редакторах векторной графики, основам компьютерного моделирования, интеграции информатики с другими школьными предметами и отсутствием должного числа научно-обоснованных методических разработок в данном направлении.

Необходимость устранения данного противоречия посредством обучения работе в редакторах векторной графики на профильном обучении старшей ступени школы в рамках элективного курса, основанном на разработке компьютерной модели, обусловила актуальность темы, выбранной для настоящего исследования: «Разработка элективного курса «Моделирование в среде Macromedia Flash» для профильного обучения в старших классах».

Объект исследования – обучение информатике на старшей ступени школы в рамках элективных курсов.

Предмет исследования – методика обучения работе в редакторе векторной графики в рамках элективного курса, основанном на построении компьютерной модели.

Цель исследования - разработка элективного курса «Моделирование в среде Macromedia Flash».

Гипотезаисследования заключается в том, что разработанный элективный курс повысит эффективность обучения и усилит интеграцию информатики с другими школьными дисциплинами, поскольку будет способствовать формированию фундаментальных знаний по нескольким разделам школьного курса информатики, а так же установлению межпредметных связей с другими школьными дисциплинами.

Реализация поставленной цели и доказательство гипотезы потребовали решения ряда задач:

1. Изучить психолого-педагогические и методические особенности процесса обучения информатике в рамках элективных курсов на старшей ступени школы;

2. Проанализировать цели и задачи профильного обучения информатике в школе;

3. Разработать элективный курс обучения работе в редакторе векторной графики, основанном на построении компьютерной модели;

4. Проанализировать степень усвоения нового материла при обучении работе в редакторе векторной графики в рамках разработанного элективного курса.

Исследование опирается на стандарт среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям (профильный уровень), федеральный базисный учебный план (утвержден приказом Министерства образования России от 09.03.04 №1312), постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2001 г. №334 «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях».

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, современного программного и информационного обеспечения процесса обучения; методы мониторинга знаний и умений; педагогический эксперимент по проблеме исследования; статистические методы обработки результатов экспериментов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование результатов исследования позволит повысить уровень усвоения материала по таким разделам школьного курса информатики, как технология создания и обработки графической информации, программирование и моделирование, а так же будет способствовать усилению межпредметных связей информатики с другими школьными дисциплинами. На базе данного элективного курса можно обучать навыкам работы в редакторе векторной графики учащихся любого профиля, при этом цели и задачи построения компьютерной модели должны соответствовать выбранному профилю обучения.

Дипломная работа состоит из двух глав, заключения и списка литературы.

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПО ИНФОРМАТИКЕ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

1.1 Психолого-возрастные особенности старшеклассников

Учебная деятельность старших школьников значительно отличается по своему характеру и содержанию от учебной деятельности подростков. Дело не только в том, что углубляется содержание обучения и вводятся новые учебные разделы. Основное отличие в том, что учебная деятельность старшеклассников предъявляет гораздо более высокие требования к их активности и самостоятельности. Для того чтобы достаточно глубоко усваивать программу, необходимо развитие теоретического мышления. Трудности, которые нередко испытывает в процессе учения старшеклассник, прежде всего связаны с неумением учиться в этих новых условиях.

Несмотря на общее повышение требований к самостоятельности их мышления, многие подростки во время уроков слушают учителя иногда весьма пассивно, рассчитывая на то, что учитель им все объяснит. Своей основной задачей учащиеся считают понимание и запоминание того, о чем говорится в учебнике и что им объясняет учитель, чтобы потом ответить на уроке — воспроизвести написанное в учебнике и рассказанное учителем, иногда — с некоторыми практическими действиями (демонстрация опытов или решение задач).

Слова, сказанные по этому поводу известным советским педагогом В. А. Сухомлинским, сохраняют свое значение и до сих пор. В. А. Сухомлинский отмечал, что трудности учения в старших классах связаны со сложившейся ранее установкой на запоминание, заучивание обобщений, не основанных на самостоятельном анализе фактов. Причина трудностей, которые испытывают некоторые ученики-старшеклассники, заключается, по мнению педагога, в неумении пользоваться обобщающими понятиями в целях познания окружающей действительности, а неумение это рождается потому, что обобщающие понятия, выводы, умозаключения не формируются путем исследования явлений и фактов, а заучиваются.

Это противоречие между уровнем учебной деятельности, который сложился и закрепился у некоторых учащихся за время обучения в средних классах школы, и требованиями, которые предъявляет учебная деятельность в старших классах, и является движущей силой умственного развития старших школьников. Противоречие это разрешается по мере перехода учащихся на новый, более высокий уровень учебной деятельности, связанный с развитием теоретического мышления, навыков самообучения.