Смекни!
smekni.com

Формирование орфоэпических навыков у школьников (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Орфоэпические нормы – это часть норм современного русского языка, которые в свою очередь входят в общую речевую культуру человека. Поэтому, формирование правильных произносительных норм у учащихся способствует развитию у них речевой культуры в целом.

Речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Она требует постоянного совершенствования. В основе культуры речи лежит существующее в сознании человека представление о «речевом идеале», образце, в соответствии с которым должна строиться правильная речь. Правильная с точки зрения ее соответствия современным языковым нормам.

Основной задачей культуры речи является кодификация языка, т.е. официальное признание и описание норм в грамматиках, словарях, справочниках. И пока словарь или грамматика отмечают ту или иную форму, только она считается верной. Любые отклонения от нормы являются речевой ошибкой. Знакомить детей с нормами, зафиксированными в словарях русского языка, развивать у них умение осознанно и правильно эти нормы применять – одна из задач учителя-словесника.

Актуальность нашей работы определяет то, что при обучении детей орфоэпическим нормам прежде всего необходимо переосмыслить стратегию современного обучения русскому языку – его направленность не просто на формирование определенных знаний, умений и навыков, а на воспитание и развитие личности ребенка, его теоретического мышления, языковой интуиции, интереса, бережного и вдумчивого отношения к слову, к книге и в целом к знаниям, на становление у школьников самого главного учебного умения – умения и желания учиться. Произносительные нормы должны усваиваться параллельно с другими (фонетическими, грамматическими нормами) и восприниматься детьми как единственно правильные, образцовые.

Следовательно, целью нашей работы является рассмотрение системы работы в классах среднего звена по формированию у учащихся орфоэпических норм.

Объектом изучения становиться, таким образом, процесс преподавания русского языка и культуры речи.

Предметом: система методов, направленных на формирование у детей орфоэпической грамотности.

Задачи:

- рассмотреть теоретическое обоснование данной проблемы, выявить направления работы по ней;

- определить методику формирования орфоэпической грамотности учащихся;

- сделать выводы о значении орфоэпической нормы в общей культуре речи учащихся.

Практическая значимость нашей работы заключается в том, что материал, изложенный в ней, может быть использован на уроках развития речи, на уроках русского языка учителем для формирования правильных произносительных норм у учащихся, а также для разработки факультативного курса «Речевая культура».


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

Развитие речи – большая и сложная область методики родного языка.

Правильность речи – это фундамент языковой культуры. Без нее нет ни литературного мастерства, ни искусства живого и письменного слова.

Безусловно, каждый учитель-словесник стремится воспитать в своих учениках умение правильно, логично, последовательно излагать свои мысли в связной форме; каждый желает развить живой дар слова у детей. Не было ни одного заметного в истории методики педагога, русского ученого, который оставался бы равнодушным к вопросам развития речи.

Развитие речевой культуры, как происходит процесс порождения восприятия высказывания интересовало и других русских ученых: Ожегова, Виноградова, академика Щербу, Пешковского и других. Их труды помогают сохранить важнейшую закономерность культуры языка и мышления, значение культуры речевого поведения в жизни, формирование чувства уместности высказывания.

На стыке XX – XXI вв. телевидение, средства массовой информации обрушили на нас лавинный поток заимствованных неологизмов непонятного происхождения, о лексическом значении которых стоит лишь только догадываться. Русский язык подвергся массовому нападу иноязычных слов, происходят изменения на всех уровнях языковой системы, меняется лексический состав языка, резко снижается культура речи. Становится очевидным тот факт, что назрела необходимость в развитии целенаправленной полномасштабной речи.

Проводимая в России модернизация образования обуславливает поиск новых педагогических идей и технологий, отвечающих основным задачам подготовки подрастающего поколения к жизни в обществе. В том числе формировании его общей культуры.

Речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Она требует постоянного совершенствования. В основе культуры речи лежит существующее в сознании человека представление о «речевом идеале», образце, в соответствии с которым должна строиться правильная речь. Правильная с точки зрения ее соответствия современным языковым нормам.

Основной задачей культуры речи является кодификация языка, т.е. официальное признание и описание норм в грамматиках, словарях, справочниках. И пока словарь или грамматика отмечают ту или иную форму, только она считается верной. Любые отклонения от нормы являются речевой ошибкой. Орфоэпические нормы фиксируются в орфоэпических словарях и на них учитель должен опираться в своей работе по формированию правильных произносительных норм.

Особое значение эта работа имеет в младших классах, где дети искажают слоговой состав слова. Здесь же начинается работа по формированию орфоэпической компетентности детей, которую учитель-словесник продолжает затем в среднем звене.

Здесь следует отметить и тот факт, что долгое время культура речи рассматривалась только в аспекте владения нормами русского литературного языка. Но это понятие несколько шире.

Культура речи – это такой набор и такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач[1].

Формирование культуры речи учащихся включает в себя:

· качественное повышение уровня речевой культуры;

· формирование коммуникативной компетенции (организация речевой деятельности языковыми средствами и способами, адекватными ситуациями общения).

· расширение культурного уровня, обогащению представлений о языке как важнейшей составляющей духовного богатства;

· формированию умений оценивать речевое поведение.

Для современного этапа преподавания русского языка характерна коммуникативная направленность[2]. В настоящее время уже можно говорить о формировании методической системы коммуникативного обучения русскому языку. Появляются исследования, обосновывающие принципы, категории, понятия, новые для методики преподавания русского языка, создаются новые поколения учебников и учебных пособий, реализующих данный подход.

Прежде всего, коммуникативная направленность характеризуется тем, что на первый план в качестве важнейшей цели обучения выдвигается формирование умений и навыков речевого общения, или коммуникации, куда входят и орфоэпические нормы.

Особенность коммуникативно-ориентированного преподавания русского языка состоит не только в том, что на первый план выдвигается практическая цель – формирование навыков общения. Путь к этой цели – практическое пользование языком. Таким образом, практическая речевая направленность – это не только цель, но и средство. Для формирования навыков общения необходимо в процессе обучения создавать условия речевого общения. Система работы должна вызывать необходимость общения и потребность в нём. Учиться общению, общаясь, - вот основная характеристика коммуникативности. В процессе общения и орфоэпическая грамотность учащихся будет формироваться быстрее.

Утверждение принципа коммуникативной направленности связано с поисками путей организации учебного материала в разделе «Развитие речи». В средней школе более или менее удовлетворительно изучаются и усваиваются учениками орфографические, пунктуационные, а также активные и устойчивые нормы литературного языка. А вот орфоэпике языка уделяется недостаточно внимания.

Отметим, что, кроме всего прочего, по данным исследований, по наблюдениям учителей, интерес у учащихся к изучению языка в школе в целом снизился. А это также затрудняет усвоение ими языковых норм, мешает развитию правильной речевой компетенции[3].

Важную роль в том, чтобы интерес к языку у детей оставался на прежнем уровне, играет личность учителя.

Для большинства учащихся учитель и предмет, который он ведет, часто отожествляются: личность учителя, интересная сама по себе. Выдающийся русский педагог второй половины IХХ – начала ХХ вв. П. Ф. Каптерев писал: «Личность учителя в обстановке обучения занимает первое место... Учащиеся многое переймут от своего учителя или учительницы совершенно невольно. Речь, интонацию…».[4]

Нам представляется, что об этом не стоит забывать ни одному учителю, а особенно словеснику, который должен привить любовь к родному слову, языку, литературному произведению, который должен научить грамотно, точно отражать свои мысли в устной и письменной форме.

Учитель должен знать о различных концепциях, понимать сущность, достоинства и недостатки тех, на которые опирается школьный курс русского языка. Учитель должен владеть инновационными методами и видеть перспективы развития школьного обучения русскому языку.

Закономерности устной формы языка и речи открываются школьнику в связи с изучением фонетического и орфоэпического материала, графики и орфографии. Фундаментом языкового образования явилось глубокое знание фонетики. Дети смогли раскрыть эту сторону языковой деятельности, началось осознанное замечание материи языка, они смогли разделить в своем сознании сам язык и то, что с его помощью можно выразить, т.е. объективную реальность.