Смекни!
smekni.com

Проектная деятельность как средство предпрофильной подготовки учащихся (стр. 10 из 14)

У детей формируются новые, важные для условий современной жизни умения: публично выступать и вести дискуссию, делать выбор, планировать и организовывать не только собственную деятельность, но и деятельность группы ребят.

Необходимость решения реальных проблем побуждает ребят к созданию объединений, организаций, к информационно-просветительской работе, к пониманию и осознанию своих прав, возможностей и ограничений. Это становится источником для формирования правового пространства школы, и формирование правового сознания в целом

В результате затруднений при реализации социальной деятельности у ребенка формируется социальная рефлексия, осознание своих ограничений и дефицитов, и это формирует у ребенка заказ на дальнейшее развитие и образование.

При реализации проекта существенно меняется содержание деятельности ребенка. [25]

Содержание деятельности ребенка в проекте:

Выбор конкретного проекта, над реализацией которого предстоит работать. В этом выборе задействуются следующие переменные: тема проекта; педагог, под руководством которого предстоит работать; товарищи по группе; собственная роль в группе.

Самостоятельная работа над проектом: изучение литературы, подбор и обработка материала, выполнение индивидуальных работ в рамках проекта.

Совместная работа в группе: распределение обязанностей, принятие совместного решения, управление и подчинение, разрешение конфликтов.

Необходимость решения реальных проблем школы и микрорайона побуждает ребят к созданию объединений, организаций, к информационно-просветительской работе, к пониманию и осознанию своих прав, возможностей и ограничений. Это становится источником для формирования правового пространства школы, и формирования правового сознания в целом.

Появляются принципиально новые формы общения - межличностное, групповое и межгрупповое, публичное, игровое, концертное (сценическое). Изменяется содержание и формы общения в системах "ребёнок - социальный взрослый", "ребёнок-ребёнок", "ребёнок-учитель": общение между ребенком и взрослым становится более симметричным, естественным, а не ролевым. У ребёнка существенно расширяется круг общения (в нем появляются ученики других классов, новые взрослые), меняется его содержание и мотивация. Общение начинает опосредоваться содержанием проектной деятельности.

В рамках предложенного тематического модуля ребята сами выделяют возможные конкретные подпроекты, позволяющие раскрыть замысел проекта (модуля). Причем само содержание этих подпроектов может быть достаточно близким - и тогда существует большое разнообразие деятельностей внутри подпроекта. В некоторых случаях, напротив, сами подпроекты существенно различаются между собой. Поэтому реально каждый ребенок имеет возможность выбирать по различным основаниям - содержание будущей деятельности, группу сверстников, на которых он ориентирован, или любимого учителя. Так происходит обучение выбору.

При этом реально ребенок участвует в нескольких видах процессов:

Осваивает определенное предметное содержание по одному или нескольким предметам учебной программы, относящимся к проекту;

Развивает у себя определенные предметные, общеучебные навыки, необходимые ему для выполнения задачи;

Участвуя в коллективно - распределительной, совместной деятельности развивает у себя различные навыки и способности;

Учится планировать и организовывать свою собственную деятельность.

Ребенок сам выбирает конкретную деятельность в рамках реализации проекта, свою социальную роль, группу, в которой ему предстоит работать. Вся работа в рамках реализации проекта направлена на получение конкретного продукта, смысл которого явлен ученику, и поэтому не требуется дополнительная учебная мотивация.

При этом для ученика целью становится не обучение, а получение продукта, а его обучение, развитие, приобретение новых способностей происходит как бы само собой, в процессе осуществления продуктивной деятельности.

Важными составляющими проекта для выполнения задач предпрофильной подготовки являются следующие:

Наличие большого количества и разнообразия предлагаемых вариантов деятельности. Что позволяет учащемуся попробовать себя в различных видах деятельности и определиться, какая из них наиболее соответствует его интересам и возможностям;

Предоставление учащемуся свободы выбора того или иного вида деятельности. Что позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, а так же подростку предоставляется возможность самостоятельно построить свой учебный процесс.

Организация учебного процесса в "Школе социальной деятельности подростка", устроена таким образом, чтобы побуждать учащегося к наблюдению и экспериментированию.

В "Школе социальной деятельности подростка", ребенок сам выбирает конкретную деятельность в рамках реализации проекта, свою социальную роль, группу, в которой ему предстоит работать. Вся работа в рамках реализации проекта направлена на получение конкретного продукта, смысл которого явлен ученику, и поэтому не требуется дополнительная учебная мотивация. Очень важно учесть, что организация учебного процесса в рамках метода проектов строится так, что целью становится не обучение, а получение продукта, а обучение, развитие, приобретение новых способностей происходит как бы само собой, в процессе осуществления продуктивной деятельности.

Таким образом, все, что делается в "Школе социальной деятельности подростка" формирует качества, которые необходимы, чтобы быть готовым к выбору профиля.

Из выше сказанного теоретически следует, что существующая образовательная модель является эффективным средством для решения задач предпрофильной подготовки.

Это предположение, являющееся нашей гипотезой, и требует экспериментального подтверждения.

5.2 Описание исследования

Для проверки этого предположения мы провели эмпирическое исследование влияния участия в "Школе социальной деятельности подростка" на формирование компетентностей, необходимых для формирования готовности к выбору профиля. Исследование проводилось среди учащихся в 7-х и 8-х классов лицея №1 г. Красноярска - участников "Школы социальной деятельности".

Цель исследования: получение достоверной информации о деятельности учащихся в "Школе социальной деятельности подростка", рассмотрение возможностей проектной деятельности, как средства решения задач предпрофильной подготовки и как средства формирования умений, необходимых подростку для совершения выбора профиля при переходе в старшую школу.

Нами был использованы методы:

1 анализ литературы

2 формирующий эксперимент на базе лицея №1 г. Красноярска

3 анкетирование участников эксперимента

4 опрос экспертов, в качестве которых выступали педагоги лицея

5 включенное наблюдение

6 интервьюирование

1.) Одним из основных методов диагностики сформированности способностей учащихся, необходимых для выбора профиля являлось включенное наблюдение.

Наблюдая за учениками, мы попытались выделить ситуации, в которых подростки проявляли способность к выбору, а так же рассматривали, какие умения и способности у них обнаруживались в процессе реализации проекта.

Начнем с рассмотрения содержания деятельности подростков на примере тематического модуля "Ветлужанка будущего", в котором принимали участие учащиеся 8-х классов.

Начнем с рассмотрения деятельности подростков в тематическом модуле "Ветлужанка будущего", в котором принимали участие учащиеся 8-х классов.

На начальном этапе инициатива по предложению данной темы принадлежала учащимся. Ребята выделили наиболее интересующие их проблемы. На основе выдвинутых проблем работа проводилась по следующим направлениям:

"Мода будущего";

"Спорткомплекс будущего";

"Гидро-лифт будущего";

"Архитектура будущего района";

"Молодежная газета "Булавка"".

Ребятам предстояло выбрать подпроекты, в которых они будут работать большой отрезок времени. Поэтому они отнеслись к этому выбору с большой ответственностью. Но так как проблемы, на которых основывались подпроекты, были выдвинуты самими детьми, то они быстро выбрали, в каком подпроекте они будут работать.

Опишем подробно работу учащихся в подпроекте "Молодежная газета "Булавка"". Цель данного подпроекта - создать школьную газету, соответствующую интересам современной молодежи.

Группа, работавшая в подпроекте "Молодежная газета "Булавка"", состояла из 3 человек (девочки).

Ребятам предстояло выяснить, какие интересы преобладают у современной молодежи, какие бы темы и рубрики в газете стали бы наиболее актуальными для нее.

Для этого ребятами был проведен опрос общественного мнения среди учащихся их школы (также среди участников внутришкольной команды КВНа), среди других слоев молодежи (в кинотеатрах, музеях, на улице, во дворе), а также были учтены интересы и мнения самих участников подпроекта.

В процессе деятельности, направленной на выявление современных интересов молодежи, учащимися совершались следующие действия:

общение с другими людьми, поиск информации (ее обработка), включая Интернет;

формулирование вопросов, ответы на которые помогли достижению их цели;

распределение обязанностей;

организация и планирование собственной работы;

овладение новым способом деятельности;

осуществление выбора (группы, темы, деятельности) и т.д.

Далее ребята, на основе проведенного опроса и собственных интересов принялись за разработку содержания рубрик газеты, одна из них "Путешествия булавки", где предполагалось рассказывать о современных странах, об отдыхе, о мировых достопримечательностях.

В процессе этой деятельности ребята выполняли следующие действия: