Смекни!
smekni.com

Проектная деятельность как средство предпрофильной подготовки учащихся (стр. 12 из 14)

2. Во время распределения должностей ребята учитывали свои возможности, предыдущий опыт в этой деятельности, знания ее деятельностного содержания. Следовательно, объективно оценив свои возможности и дефициты, ребята выбирали роль (должность) и деятельность для себя. Это говорит об умении согласно своим возможностям и дефицитам планировать вид деятельности для себя.

3. Ребята чаще выбирают ту деятельность и роль, которая им интересна и нравится, нежели ту, которая хорошо получается и которую они хорошо выполняют. Следовательно, это говорит о мотивации участников на осуществление новых интересных для них видов деятельности

4. От участия в проекте - игре ребята ожидают, что она поможет им приобрести умения, которые они применят в реальной жизни, а также попробуют себя в различных должностях и видах деятельности. Проявляется умение прогнозировать результат, исходя из первоначальных целей и т.д.

После проекта "Экономическая игра" мы провели рефлексию по ее итогам в форме активной беседы и анкетирования. Анкета №2. (см. приложение).

Для нас было особенно любопытно получить следующую информацию:

Мы снова соотнесли умения, проявляющиеся в состоянии готовности к выбору профиля с результатами анкетирования:

Состояния готовности к выбору профиля, к переходу в старшую школу Умения, действия учащихся, выявленные нами в результате анкетирования
1. Испытывать потребность в образовательной и профессиональной самоидентификации, в продуктивном освоении образовательной среды, проявлять способности к построению собственного будущего, Участие в эконом игре понравилось, потому что:"Потому что была реальная возможность попробовать себя, это поможет в будущем", "Это поможет с выбором профессии".Умения полученные в игре, помогут в дальнейшей жизни:"Стать хорошим сотрудником и начальником", "Будет легче открывать свою фирму, свой бизнес".
2. Знание того, через какие виды предметной, профессиональной и социальной деятельности это будущее может быть осуществлено; представление о тех компетентностях, которые нужны для освоения будущего, Как умения, полученные в игре, помогут в дальнейшей жизни:"Будет легче открывать свою фирму, свой бизнес", "Найти выход из трудной ситуации", "Устроившись на работу, находить с людьми общие интересы".
3. Ставить образовательную и профессиональную цели и двигаться к их достижению, На вопрос "помогут ли тебе умения, полученные в игре, выбрать будущую профессию?" 70% учащихся ответили "да", 20% ответили "нет" и 10% ответили "не знаю".
4. Участвовать в создании личностно значимых образовательных продуктов, играющих роль профильных и профессиональных проб; Ребята участвовав в проектах, создавали предприятия, играющие роль профильных и профессиональных проб
5. Владеть разнообразными способами деятельности, помогающими выбору продолжения образования, знание своих возможностей и дефицитов и т.д. "Это подготовило нас к будущей жизни, было интересно работать в собственном предприятии", "Я понял, что в бизнесе и реальной жизни не так уж все и просто…".Ребята научились: "искать и обрабатывать информацию", "создавать и открывать свою фирму","управлять людьми", "делать выбор" и т.д.

Таким образом, получились выводы:

1. Ребятам нравится участие в игре-проекте, поскольку она удовлетворяет формирующемуся чувству взрослости (ребенок может попробовать себя в роли взрослого) и эмоционально-личностному общению, что обеспечивает полноценное проживание детьми своего возраста;

2. Также детям нравится что их деятельность является самостоятельной, осуществляется индивидуально;

3. Нравится, что можно свободно осуществить выбор того, чего хочешь;

4. Ребята ощутили в проекте значимость, реальность и трудность профессиональной деятельности;

5. Исходя из результатов практической деятельности, ребята приняли во внимание значение этой деятельности в своем развитии, в индивидуальном, образовательном маршруте, для выбора профессии;

6. Ребята научились делать выбор, поскольку в проекте появляется много возможностей для этого;

7. Ребята попробовали себя в различных ролях и видах деятельности, получив опыт практической деятельности, который потом, безусловно, скажется на выборе профиля обучения и дальнейшей профессиональной деятельности;

8. В практической деятельности ребята наглядно ощутили свои возможности и дефициты, что открывает возможности для самоизменения и пониманию того, насколько "эта роль по мне";

3.) Метод интервьюирования использовался нами в ходе самой экономической игры - детям задавались различные вопросы по ходу игры: Вопросы к участникам игры (см. приложение).

По итогам интервью были сделаны следующие выводы:

1. Дети достаточно хорошо умеют планировать и осуществлять свою деятельность на практике: определить цели деятельности, хорошо знают ее содержание, действия выполняют правильно, добросовестно;

2. Связывают свою деятельность с будущей жизнью, утверждают, что умения, полученные на практике пригодятся им в будущем;

3. Детям нравится заниматься той деятельностью, которая интересна для них, является новой;

4.) Экспертная оценка проводилась среди учителей (анкета №3),

По итогам экспертной оценки мы можем сделать следующие выводы:

На вопрос "Что дает детям участие в проектах в рамках ФЭП?", 75% педагогов ответили, что это дает детям "Умение решать поставленные задачи, самостоятельно действовать в сложившейся ситуации", 55% ответили так: "Осваивать новые способы деятельности и применять полученные знания на практике", 60% ответили, что "Поможет познать себя, свои возможности и дефициты" и 60% ответили, что это "Учит детей делать выбор (группы, вида деятельности, соц. роли и т.д.)"

Также учителя сравнивали уровень сформированности умений и новообразований для перехода в старшую школу и готовности к осознанному выбору у детей участвующих в проектах (ФЭП) и детей, не участвующих в проектах (не ФЭП).

Уровень развития этих умений (делать выбор; анализировать проблемные ситуации; осознавать свои возможности и дефициты; определять значение своей практич. деятельности в индивидуальном образоват. маршруте; для выбора профессии; иметь представление о своем будущем и т.д.), по мнению учителей, у детей ФЭП и детей не ФЭП существенно отличаются. У детей ФЭП эти умения развиты "очень хорошо" и "развиты нормально", а у детей не ФЭП они "развиты нормально" и "почти не развиты" и даже "не развиты совсем".

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что у детей, участвующих в ФЭП и занимающихся проектной деятельностью набор умений и соответствующих качеств развит намного лучше и ярче, чем у детей не ФЭПа.

На вопрос "Какие педагогические проблемы решает метод проектов (в частности, проведенная эконом. игра)?", 90% педагогов ответили, что коммуникативную (способность к общению, диалогу), 80%, что рефлексивную (способность к анализу и самоанализу после совершенной деятельности), 70% ответили, что деятельностную (способность быть субъектом предстоящей деятельности: осознавать и определять черты конечного результата, проектировать, как и с помощью чего можно достичь цели), 60% ответили что решает проблемы самоопределения (способность к самостоятельному и обоснованному выбору, самоопределению в целях деятельности, способах и средствах, путях решения и т.д.).

На вопрос "Влияет ли проектный метод на выбор профиля обучения при переходе в старшую школу?", 90% педагогов, ответили "Да, это дает возможность попробовать себя в различных видах деятельности, может рассматриваться как поле соц. проб, возможностей для выбора; 70% ответили "Да, т.к. дает возможность познать себя, определив ресурсы и дефициты и с учетов этого планировать свою образовательную и профессиональную перспективу"; 50% ответили "Да, это позволит выработать компетенции (умения, способности), которые помогут при выборе профиля".

Следовательно, из вышепредставленных результатов мы можем сделать вывод, что метод проектов, действительно является эффективным средством развития представленных умений и качеств, которые, в свою очередь влияют на выбор профиля в старшей школе.

Очень значимым является то, что при реализации проекта (игры) учащиеся могли свободно выбирать вид деятельности, различные социальные роли, людей для совместной работы и т.д.

В результате мы можем констатировать, что действия, совершаемые подростком в процессе реализации проекта, свидетельствуют о наличие умений, выдвинутых зарубежными и отечественными учеными в результате проведенного ими эксперимента, которые, в свою очередь, соответствуют состояниям готовности школьника к осуществлению выбора дальнейшей образовательной траектории.

В результате проведенного нами исследования мы пришли к выводу о том, что образовательный процесс, построенный на основе метода проектов, является эффективным средством для решения задач предпрофильной подготовки.

Его эффективность обусловлена такими обстоятельствами как:

Обучение в действии;

Наличие большого разнообразия и количества предлагаемых направлений деятельности;

Предоставление учащемуся свободы выбора того или иного вида деятельности;

Самостоятельная учебная деятельность;

Побуждение к наблюдению и экспериментированию;